Выделение объектов в фотошопе. Все о выделении

Инструмент Волшебная палочка Magic Wand Tool

Где находится волшебная палочка в фотошопе мы уже говорили выше. В выпадающем меню группы «Быстрое выделение» спрятан значок волшебной палочки . Этот инструмент рекомендуется использовать для быстрого выделения контрастных объектов. Он работает по принципу определения цвета пикселей и, в зависимости от установленных настроек, моментально выделяет пиксели только определенного цвета либо еще и сходных к нему оттенков. Это особенно удобно это при выделении однотонных областей большого размера или объектов на однотонном фоне.

Простой щелчок волшебной палочкой по какой-либо части картинки приведет к выделению смежных пикселей подобных оттенков.

На панели параметров кнопки определяют режим по отношению к выделенным ранее областям:

1 — Новая выделенная область. Создает новое выделение, снимая предыдущее.

2 — Добавление к выделенной области. Добавляет новое выделение к сделанному ранее. Тот же результат дает кнопка 1 при нажатой клавише Shift.

3 — Вычитание из выделенной области. Новое выделение вычтет из предыдущего захваченную часть. Второй способ – при активной кнопке 1 удерживать клавишу Alt. Однако трудно предсказать, которые пиксели выделит волшебная палочка в фотошопе при разных настройках параметров Допуск.

4 — Пересечение с выделенной областью. Определяет участок пересечения двух выделенных областей и оставляет его, удаляя все остальное. Второй способ — Alt + Shift.

Более подробно об этих кнопках читайте в статье Прямоугольное выделение.

Параметр Допуск (Tolerance) имеет особое значение. Он определяет диапазон отличия по тону выбранного цвета. То есть при малом значении (например, поставим цифру 3) будут захватываться пиксели с меньшей разницей оттенков. При увеличении допуска (например, до 120) размер выделения увеличится. Если выбран красный цвет, к нему добавятся пиксели розового и темного красного оттенков.

Смежные пиксели (Contiguous)

Этот параметр определяет пиксели, прилежащие к начальной точке выделения. Если снять галочку с этого значения, определятся пиксели выбранного цвета по всей картинке.

Сглаживание (Anti-aliasing)

При выделении в фотошопе волшебной палочкой, края могут быть неровными, «рваными». Параметр Сглаживание слегка размывает границы, тем самым сглаживает неровности.

Образец со всех слоев  (Sample all layers)

По умолчанию программа распознает только с активный слой. Когда работа проводится с несколькими слоями, можно выделить волшебной палочкой какой-то цвет сразу во всех слоях. Для этого ставят галочку в параметре Образец со всех слоев. Используется эта функция крайне редко. Чтобы не испортить другие слои, не следует забывать деактивировать этот параметр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *