Как обрезать фотографию в Фотошопе

Процедура обрезки в Photoshop

Редактор Photoshop от корпорации Adobe обладает большими возможностями. Как на компьютере обрезать фото именно в этой программе? Проблема решается тоже совершенно элементарно.

Как обычно, сначала выбирается инструмент «Рамка», с помощью которого производится выделение нужного фрагмента. После это на выделенной области появляется сетка. На ней нужно использовать правый клик, выбрав кадрирование. Фото будет обрезано. И его останется только сохранить.

В принципе, в этом редакторе можно воспользоваться еще и некоторыми специфичными средствами, позволяющими производить даже обрезку слоев. Но для случаев, когда требуется оставить какой-то один фрагмент из фотографии или картинки, выше предложенный метод станет самым простым и наиболее быстрым.

О правилах кадрирования

Я готов поспорить, что разбираясь с этим вопросом, вы наталкивались на подобные картинки. Рисунок наглядно демонстрирует как нужно кадрировать портрет, чтобы было красиво и правильно.

Это работает и тот результат, что у вас получиться, можно считать портретом. Но возникает резонный вопрос, а зачем так кадрировать? Ради чего? Ради того, чтобы получить правильный и до ужаса статичный снимок?

Именно на это обстоятельство напирают сторонники отрицания общепринятых правил кадрирования. Они правильно указывают на статичность получаемых фотографий. Но то, что в свою очередь демонстрируют фотографы, отрицающие классическое правильное кадрирование, снимками назвать сложно. Этакий композиционный хаос под соусом эмоций, якобы нахлынувших на фотографа.

Несколько разверну мысль. В одной из статей, разъясняющих новичкам за правила кадрирования, я встретил снимок этой чернокожей девочки. Описание к снимку позабавило.

«На снимке — пространство от середины лба до середины шеи. Кадрирование портрета крупным планом — это самая сложная работа для фотографа, ведь нужно передать эмоции человека, прочувствовать его. Перед тем, как делать такие фото, стоит пообщаться с моделью, «раскрыть» ее для себя. Сложность еще заключается в том, что при такой крупной съемке видно все дефекты кожи, и об не стоит забывать

И самое важное — глаза всегда должны быть в фокусе.»

Согласитесь, описание практически бессмысленное. Самое забавное заключается в том, что композиционное решение фотографа приняли за свободное от правил кадрирование. Посмотрите, почему Gunnar Salvarsson кадрировал так свою Village Girl:

Фотограф пренебрег правилами кадрирования и заполнения кадра ради усиления эмоциональности взгляда ребенка. Подобный композиционный прием, заключающийся в расположение глаза на центральной оси кадра, давно известен и широко применяется опытными фотографами. Любое иное кадрирование или построение кадра превратит этот великолепный снимок в обычную фотографию.

К чему я веду? Нельзя отрицать правила кадрирования ради отрицания. Вы должны понимать, чем жертвуете и ради чего, как это проделано на вышеописанной фотографии. Если вы пренебрегаете правилами кадрирования портретов и не добавляете никакой художественной или эмоциональной составляющей, то вы получите лишь плохо скадрированный снимок. Иллюстрацию к разделу «ошибки начинающих фотографов». И никакие оправдания в стиле «я художник, я так вижу» приняты не будут.

Плохая фотография остается плохой вне зависимости от личности ее творца.

Позволю себе дать маленький совет: кадрируя портрет, задумайтесь. А что вы видите? Художественный образ? Эмоциональное переживание? Так сделайте все, чтобы усилить эмоциональность и художественность. Не смотрите на то, правильно ли вы обрезали локоть, и осталось ли место для взгляда. Ценность портрета заключается в его эмоциональности и силе воздействия на зрителя.

Во всех остальных случаях, кадрируйте портреты правильно. Не нужно ухудшать тот портрет, что уже выглядит обычным и не представляет художественной ценности.

Еще несколько идей

Для деловых женщин важно на работе одеваться в соответствии с дресс-кодом. Но, всем нам безумно хочется выглядеть эффектно и сексуально, несмотря на все требования

Используя вышеупомянутый вид пояса в нарядах для работы, Вы, во-первых, разнообразите скучные платья и костюмы, а во-вторых, надев его, сможете позволить себе рубашки с глубоким декольте. Ремень уравновесит Ваш образ и не позволит Вам в глазах окружающих выглядеть распутной женщиной.

Так как у нас продолжительное время на улице холодно, обойтись без теплых платьев и кардиганов просто невозможно. Многие женщины скептически относятся к этим вещам, ведь не смотря на все их удобство, они визуально увеличивают нашу фигуру, делая ее в какой-то степени бесформенной. Чтобы Вы спокойно могли носить красивый кардиган, без ущерба своей внешности, дополните его широким ремнем.

В последнее время не выходят из моды туники. Они бывают разного кроя: свободные и облегающие. Особенность туник в том, что они очень удобные, а в сочетании с поясом Вы будете чувствовать себя еще комфортнее.

Большой пояс не покидает модные подиумы по всему миру. Дизайнеры активно используют этот аксессуар для украшения худощавых тел своих моделей. Знаменитые женщины: певицы, актрисы и телеведущие, постоянно мелькают перед журналистами в роскошных нарядах, дополнив их разнообразными вариантами.

Использовать этот аксессуар могут себе позволить не только стройные барышни, но и обладательницы пышных форм. Такой вариант пояса уравновешивает пропорции тела, у крупных женщин он зрительно утягивает живот.

Можно надевать одновременно три-четыре тоненьких пояска – делать это рекомендуют такой именитый дизайнер, как Диор. Плетеные широкие пояса, или «косички» так же находятся на пике популярности. Если Вас не пугает эпатажный внешний вид, носите оригинальные аксессуары со сложными бляшками, петлями и камнями.

Если носить этот аксессуар поверх массивных шуб и пальто, Вы будете выглядеть более женственно. Ничего страшного не будет, если ткань основной одежды и пояса будут выполнены из различных материалов.

От широких поясоков должны отказаться женщины, у которых существенные проблемы с лишним весом. Довольно нелепо смотрятся дамы, весом более 100 кг,  с поясом на талии, которой просто нет. Так что объективно оценивайте свою внешность, и если ощутимых проблем у Вас нет, смело носите их.

Поясов должно быть много, главное, чтобы они были качественными

Ведь такой аксессуар привлечет к себе внимание и будет неловко, если из него будут торчать нитки. Он должен обязательно присутствовать в гардеробе!

Шаги

Метод 1 из 3: Кадрирование фотографии

  1. 1
    Найдите программу, которая позволит вам кадрировать фото. Нельзя просто обрезать фото онлайн. Для того, чтобы успешно кадрировать изображение, вам нужно сохранить фото на жестком диске, открыть его с помощью фоторедактора или программы обработки текстов и работать с ним в этой программе. Ниже приведены программы, которые вы можете использовать для кадрирования изображения:

    • Preview (Просмотр)
    • Adobe Photoshop
    • Adobe Illustrator
    • Microsoft Word
    • Многие другие
  2. 2
    Кадрируйте, используя сочетания клавиш. Можно обрезать фото, используя длинный путь (в меню найти инструмент кадрирования), или нажав несколько клавиш на клавиатуре. Примечание: сочетания клавиш для всех программ разные. Не существует единой команды для выполнения кадрирования.

    • Сочетание клавиш для программы Preview (Просмотр): «command + k»
    • Шорткат для Adobe Photoshop: «С»
  3. 3
    Сочетание клавиш для Adobe Illustrator: » Alt + с + о»
  4. 4
    Кадрируйте длинным путем. Это не самый идеальный способ обрезки фото, но он поможет добиться нужного результата. Если в программе, которую вы используете, не работает сочетание клавиш, попробуйте кадрировать следующими методами:

    • Preview (Просмотр): поставьте стрелку и выделите часть фотографии, которую хотите кадрировать, затем перейдите в меню Tools (Инструменты) → Crop (Кадрировать).
    • Adobe Photoshop: Выберите инструмент кадрирования, выделите часть фото, которую нужно вырезать, и нажмите Enter / Return (клавишу ввода) на клавиатуре или выберите Commit (Подтвердить).
    • Adobe Illustrator: Выберите часть изображения, которую нужно кадрировать, затем перейдите в меню Object (Объект)→ Clipping Mask (Обтравочная маска)→ Make (Создать).
    • Microsoft Word: Выберите фотографию, которую хотите обрезать, выберите Crop Tool (Инструмент кадрирования) в панели инструментов Picture (Рисунок) и выделите область, которую хотите кадрировать.

Метод 2 из 3: Сделайте кадрирование искусством

  1. 1
    Старайтесь максимально кадрировать фотографии, когда делаете композицию кадра. Если вы фотографируете друга, делайте снимок именно друга, а не друга в конце коридора. Тогда вам не придется обрезать большую часть фотографии, когда вы вернетесь с фотосъемки и будете ее редактировать после загрузки.

  2. 2
    Помните правило третей, когда снимаете кадр. Это не совсем то же самое, что «золотая середина», которая более применима к живописи, а не к фотографии.

    • В принципе, правило третей состоит в следующем: «Мысленно разделите видоискатель или ЖК-экран на три части, с помощью двух вертикальных и двух горизонтальных линий создайте девять меньших прямоугольников и четыре точки пересечения линий».
    • Попробуйте скомпоновать кадр так, чтобы центр вашего объекта съемки находился прямо на или рядом с одной из четырех точек пересечения линий. Наши глаза естественным образом стремятся к этим четырем точкам, а не к центру фотографии.
  3. 3
    Сохраните исходное изображение, чтобы иметь возможность кадрировать его несколькими способами. Всегда работайте с копией изображения, что позволит в любой момент вернуться к исходному фото и дополнительно его отредактировать, если к вам пришло вдохновение.

  4. 4
    Избавьтесь от лишнего пространства. Вернемся к другу в коридоре: прихожая — это большое лишнее пространство. Кадрируйте снимок так, чтобы человек занимал большую часть кадра, оставив немного фона для контекста.

  5. 5
    Знайте, когда не стоит кадрировать. Некоторые фотографии следует оставить в оригинальном виде, чтобы сохранить контекст.

  6. 6
    Подумайте, для чего вы собираетесь использовать фотографию. Хотите ли вы ее напечатать или использовать в Интернете. Фото должно иметь больше пикселей для его печати, в то время как снимок, который размещается в сети, как правило, должен содержать меньше пикселей.

  7. 7
    Всегда задавайте себе вопрос: «О чем эта фотография?». Кадрируйте изображение соответствующим образом. Как в написании книги, полезно удалить лишние детали. Кадрируйте так, чтобы то, что осталось, точно выражало сюжет фотографии.

Метод 3 из 3: Кадрируйте фотографии онлайн с помощью PictureCropper.com

Когда программное обеспечение для кадрирования недоступно, можно легко кадрировать фотографии с помощью инструмента онлайн.

  1. 1Перейдите в браузере на Picture Cropper.
  2. 2Нажмите «Select Image» («Выбрать изображение») и выберите фотографию на локальном диске.
  3. 3
    Дождитесь завершения процесса загрузки. Для больших файлов это может занять некоторое время.
  4. 4Выделите на фотографии определенную область.
  5. 5Используйте кнопку «Crop & Download» («Кадрировать и скачать»), чтобы загрузить результат.

Как на компьютере обрезать фото редактор Paint

В любой модификации ОС Windows от корпорации Microsoft можно найти стандартное графическое приложение под названием Paint. И если раньше этот редактор выглядел абсолютно неконкурентноспособным по сравнению с другими программными продуктами, поскольку позволял производить только примитивные операции и поддерживал минимум графических форматов, сегодня он стал намного лучше. Поэтому для начала посмотрим, как обрезать фото в Paint.

Делается это совершенно просто. Сначала используются инструменты выделения. Это кнопки прямоугольного или произвольного выделения, обозначенные областью с пунктирной линией. Затем применяется обрезка из того же меню. В этом случае выделенный фрагмент останется, а все остальное будет удалено.

Еще один метод, позволяющий решить вопрос, как обрезать фото в Paint, состоит в том, чтобы удалить выделенный фрагмент, используя для этого соответствующую команду из меню главной панели или клавишу Del. В этом случае будет удалена именно выделенная область.

Можно пойти и другим путем. Сначала выделенную область нужно скопировать или вырезать, затем установить размер картинки на какой-то минимум (например, 5х5 пикселей) с помощью нажатия клавиш Ctrl + E. Потом вставить вырезанный или скопированный объект из буфера обмена.

В принципе, если использовать аналогичный, но более продвинутый редактор Paint.NET, выполняемые действия практически ничем отличаться не будут. Во всех случаях по окончании редактирования картинки ее можно быстро сохранить с помощью сочетания Ctrl + S или применить стандартное сохранение с заданием нового имени и желаемого формата файла.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *