Как подключить графический планшет wacom к компьютеру

Поврежден usb кабель Графического Планшета

В некоторых моделях Графических Планшетов usb кабель для подключения к Компьютеру заведен внутрь устройства. При частых перемещениях подключенного к Компьютеру Графического Планшета из-за частой его транспортировки кабель перетирается. Кабель обычно переламывается на расстоянии приблизительно 5 см от корпуса Планшета
. Как и при неисправных разъемах, если Планшет «не определяется» компьютером или устройство никак не реагирует на подключение, то usb кабель скорее всего поврежден.

Чтобы отремонтировать Графический Планшет, Сервисный Инженер обрезает дефектный участок кабеля. После этого запаивает на плату Планшета оставшийся кабель.

На этом все. Помните, что продолжительность исправной работы Графического Планшета зависит от Вас и Вашего умения им пользоваться. Не стоит самому пытаться устранить неисправность пера Графического Планшета, это лишь увеличит стоимость ремонта.

Мы обслуживаем устройства торговых марок
Wacom
, Genius
, Huion
и другие.

Вы можете найти наш Сервисный Центр
, а также

Статьи и Лайфхаки

Приобретение такого устройства всегда связано с получением огромного количества информации, новых навыков, а зачастую – и с обучением. Но как же быть, если графический планшет не работает
, либо наблюдаются какие-либо сбои в его работе? Не идет ли речь о в этом случае? Попробуем в этом разобраться.

Что делать, если графический планшет не работает или работает некорректно?

Начнём с описания некоторых распространённых проблем, с которыми сталкиваются пользователи. Достаточно часто встречается ситуация, когда цифровое перо работает не слишком хорошо. Можно попробовать извлечь кнопку из пера и подкрутить резистор (лучше всего доверить данную процедуру специалистам). Случается, что сбиваются и настройки. Эта проблема характерна для графических планшетов Genius.

Порой случается, что перо не реагирует на прикосновения к устройству. Скорее всего, просто установлен энергосберегающий режим. Иногда не работают определённые режимы нажатия. Рекомендуется проверить установку всех необходимых драйверов. Кроме того, приложения (в частности, Photoshop) стоит открывать только после подключения графического планшета. Кстати, тем, кто активно пользуется продуктами Adobe, следует знать о том, что они могут настроить самые различные параметры, включая диаметр кисти и уровень прозрачности. Однако возможности их не безграничны: например, для рисования не предусмотрено.

Если графический планшет не работает вовсе, возможно, мы просто не установили драйвер устройства. В том случае если действительно существует какая-либо проблема, стоит обратиться в сервисный центр. Очень удобно, если мы всё ещё можем рассчитывать на ремонт устройства по гарантии.

Весьма распространена ситуация, когда мы подключаем планшет и начинает сильно «тормозить» ОС Windows (чаще всего встречается на Windows 7). Порой проблема решается переустановкой драйверов. Перед этим можно попробовать отключить все неиспользуемые службы. Заходим в Панель управления, находим пункт «Перо и сенсорные устройства». Убираем отметки с таких пунктов, как «Жесты», «Кнопки пера» и «Авто обучение». То же самое можно сделать в меню параметров ввода.

Другие проблемы в работе графического планшета

Если в верхней части устройства не мигает лампочка, но оно подключено к компьютеру, значит, имеет место какой-либо сбой.

Проблемы с драйверами чаще всего возникают в том случае, если мы инсталлируем их на диск C. Если мы пользуемся планшетами Genius, их лучше всего скачивать с официального сайта Geniusnet.com. От корректной установки драйвера зависит даже чувствительность пера.

Что же все-таки выбрать

На первый взгляд, создается впечатление, что все наши рассуждения приводят к выбору однозначного лидера в лице Intuos4. Безусловно, это великолепный планшет, но, на наш взгляд, он нужен далеко не всем. Его возможности не будут раскрыты в полной мере, если вы занимаетесь стандартной ретушью без внесения в нее сложных рисованных элементов.

За время тестирования на каждом из планшетов было обработано несколько фотографий, разница, конечно, ощутима, но не критична.

Основной смысл покупки планшета – полностью контролируемое управление курсором и его чувствительность к давлению пера. Bamboo отвечает всем этим параметрам, в придачу вы еще получаете возможность сенсорного управления пальцами, которое может быть вполне удобно при работе в некоторых приложениях. 

Если в обработке ваших изображений важную часть занимает стилизация под живопись, вы дорисовываете много сложных элементов, то Intuos4 поможет вам справиться с любой поставленной задачей, так как за счет высокой чувствительности к давлению и наклону пера можно с легкостью имитировать мазки настоящей кисти. Intuos4 поможет вам полностью ощутить все возможности Photoshop CS5.

Размер планшета играет не последнюю роль в удобстве работы. Следующие рассуждения о размере будут абстрактны, без привязки к определенной модели.  

При работе на маленьком планшете формата S(A6) с небольшими деталями возникает  необходимость сильно увеличивать изображение на мониторе, чтобы можно было провести более четкую линию, так как при небольших штришках по поверхности планшета сложно контролировать направление и толщину линии. Но этот размер наиболее удобен для навигации, так как приходится делать совсем небольшие движения рукой, чтобы добраться до любой точки на экране.

Планшет c форматом L удобен тем, что он наиболее приближен к привычному формату листа бумаги A4. Возможность делать размашистые жесты за счет свободной амплитуды кисти руки, безусловно, придется по душе художникам. Но при постоянной работе рука быстро устает, так как приходится делать не только кистевые движения, но и двигать рукой от плеча. В данном случае спасает возможность уменьшения рабочей области планшета за счет настроек. Но тогда возникает вопрос, зачем переплачивать за размер планшета, когда частью его все равно не пользуешься? Мы полагаем, этот размер все-таки удобнее для художников, которые привыкли к определенной технике рисования, отточенной на настоящей бумаге. Во многих случаях для ретуши размер избыточен, но мы не будем что-либо категорично утверждать – тут дело вкуса и привычки.

На наш взгляд, золотой серединой является формат М (A5). Этого размера вполне достаточно для четкой и свободной работы кисти руки без быстрого чувства усталости. В 99% случаев при ретуши фотографий такой размер полностью устраивает. Планшет этого формата легко «поселится» на вашем рабочем столе без кардинальной перепланировки рабочего пространства.

Чаще всего, тот кто говорит, что планшет неудобное приспособление – просто на нем мало работал или не работал вообще. Не забывайте, любое устройство надо выбирать и настраивать под свои предпочтения.

Будет приятно, если статья окажется полезной, и напоминаем, она выражает наше чисто субъективное мнение.

Авторы статьи: Алиса Еронтьева и Дмитрий Никифоров

Оригинал статьи: www.photoindustria.ru

Причины и решение

Чего не стоит делать с планшетом:

  • Казалось бы, решение очевидно, но видимо не для всех. Листочки, которые прилагаются к планшету меняются очень просто. Плёнка планшета просто приподнимается, листочек с нарисованными иконками просто вытаскивается, и вы можете вставить туда всё что хотите.
  • Как рисовать удобнее. Старайтесь располагать планшет прямо перед монитором. Чтобы он лежал параллельно плоскости монитора, а не был развёрнут влево или вправо. А также чтобы он был по центру относительно монитора, а не справа или слева от него, как мышка. Поначалу я не знал этой простой хитрости и не знал куда приткнуть планшет во время рисования. Поэтому меня взрывался мозг, когда я пытался рисовать на планшете, положив его вместо мышки.

  • Если вы хотите менять размеры кисти в Gimp при помощи пера планшета, так сказать, на ходу, то вам поможет этот .
  • Также, если вам любопытно, как перо выглядит изнутри, то не обязательно его разбирать самому. Вы можете посмотреть это .

P.S.

Без использования Графических Планшетов профессиональные дизайнеры, художники и чертежники
на сегодняшний день слабо представляют свою профессию. Графические Планшеты
— это устройства для ввода рисунка от руки в компьютер. Проще говоря, подключив Графический Планшет к компьютеру, можно рисовать как на обычном листе бумаги
при помощи специального пера прямо на компьютере.

Графический Планшет считается очень надежными и рассчитанным на внешние механические воздействия, но, как и любая цифровая техника, он может по какой-либо причине выйти из строя. В Сервисном Центре FreshIT можно отремонтировать Графический Планшет либо перо к нему
в городе Харькове.

Современные Графические Планшеты бывают двух видов
: настольные и интерактивные перьевые дисплеи.

Настольный Графический Планшет
представляет собой устройство (панель), которое подключается к компьютеру посредством USB или Wireless Accessory Kit. Рабочая поверхность представлена панелью, водя по которой специальным пером происходит ввод информации в компьютер.

Представлен монитором, под сенсорным стеклом которого встроен Графический Планшет. Для работы Планшет также нужно подключать к компьютеру, ввод информации производится при помощи специального пера, но результат виден не только на компьютере, а и на самом интерактивном дисплее
, что значительно облегчает создание графических образов.

Работа на обоих видах Графических Планшетов невозможна без использования специального пера.

Перья для Графических Планшетов отличаются по способу питания
. Есть перья с питанием от батареек, а есть с питанием от самого Графического Планшета (Данная технология пера используется в основном в Графических Планшетах марки Wacom). То есть в самом Планшете есть антенна, которая посылает сигналы перу. Перо принимает этот сигнал и возвращает свой, таким образом, регистрируя координаты положения пера на рабочей поверхности Графического Планшета или дисплее.

Перо Графического Планшета также может выйти из строя. В Сервисном Центре FreshIT можно отремонтировать перо для Графического Планшета
в городе Харькове.

Рассмотрим основные симптомы наиболее частых неисправностей Графических Планшетов:

Рассмотрим подробно причины всех перечисленных симптомов и способы устранения неисправностей Графических Планшетов, которые они за собой скрывают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *