Тест графического планшета Wacom Intuos5 Touch

Характеристики графического планшета для Photo

Мультисенсорные функции – Мульти-Тач

Клавиши управления на планшете

Уровни давления – 2048

Разрешение – 2540 линий/дюйм

Скорость чтения (перо) 133 импульса в секунду

Сменные наконечники пера

Существует возможность беспроводного подключения

Устройство одинаково удобно для правшей и для левшей

 Плюсы графического планшета для Photo

  • Мультисенсорные функции;

  • Точное позиционирование графического курсора;

  • Чувствительность к давлению на перо;

  • Разрешение, достаточное для редактирования фотографий;

  • Перо, работающее без дополнительных источников питания.

 Минусы графического планшета для Photo

  • Для подключения требуется свободный USB-разъём;

  • Для беспроводного подключения также требуется свободный USB-разъём;

  • Для беспроводного подключения требуется дополнительный аккумулятор для планшета;

  • Требуются драйверы. Старые графические планшеты могут не работать с новыми операционными системами и наоборот.

Настройка графического планшета

Настройка графического планшета производится каждым пользователем «под себя». Можно предложить несколько вариантов настроек.

Вариант 1

В первом варианте пользователь оставляет все установки графического планшета в том состоянии, в котором они оказались после установки планшета в операционную систему.

Это вариант «установок по умолчанию».

Вариант «установок по умолчанию» вовсе не плох. Можно попробовать работу с графическим планшетом и не опасаться его неправильной настройки. «Установки по умолчанию» задействуют некие средние настройки пера, позволяющие достаточно продуктивно работать. Вполне можно остаться на этих установках и изменить их лишь при накоплении некоторого опыта.

Вариант 2

Во втором варианте настраивается только перо. Определяется степень его чувствительности к нажиму. Мягкий нажим продлевает срок службы наконечников пера и покрытия рабочей области планшета. При необходимости переопределяются клавиши пера.

Вариант 3

В третьем варианте производится полная настройка пера и кнопок, расположенных на планшете. Этот вариант применют опытные пользователи, у которых сложился свой подход к использованию графического планшета и устоялся основной рабочий набор из одной или нескольких графических программ.

Если планшет имеет мультисенсорный ввод, то пользователь может выбрать некоторые управляющие прикосновения и жесты. Мультисенсорные функции позволяют оставить на рабочем месте один графический планшет и для всех работ использовать только его.

Полезно одну кнопку зарезервировать для оперативного включения/выключения мультисенсорных функций. Мультисенсорные функции полезно выключать во время рисования и включать при взаимодействии с операционной системой и прикладными программами.

Характеристики Интерактивного перьевого дисплея

Диагональ экрана Интерактивного перьевого дисплея 13.3” или 15.6”

Разрешение экрана FULL HD (1920х1080)  или  Ultra HD (3840х2160)

Цветопередача 8 бит

Соотношение сторон экрана 16:9

Контрастность 800:1 или 1000:1

Скорость отклика графического манипулятора 30 мс или 25 мс

Яркость экрана 250 кд/м2

Перо обладает чувствительностью к нажиму – 8192 уровня

Чувствительность пера к наклону составляет ±60 уровней или 60 градусов

Разрешение составляет 5080 lpi

Сменные наконечники пера

Для операционной системы компьютера Интерактивный перьевой дисплей является своеобразным сочетанием двух устройств.

Во-первых, операционная система отображает Интерактивный перьевой дисплей как второй монитор. В соответствующем окне появляется пиктограмма обозначающая появление в системе второго монитора. Соответственно на второй монитор выводится рабочее окно программы рисования, фотошопа, программы 2D- или 3D-графики. Второй монитор может повторять информацию основного монитора, а может представлять собой другой рабочий стол. Это зависит от свойств и настройки операционной системы.

Во-вторых, операционная система воспринимает Интерактивный перьевой дисплей как устройство графического ввода. Это устройство взаимодействует с графическими интерфейсами операционной системы и графических программ.

 Плюсы Интерактивного перьевого дисплея

  • Интерактивный перьевой дисплей обладает множеством достоинств, а при работе несколько напоминает работу со световым пером;

  • Прежде всего, рисование или ретушь производится непосредственно по изображению. При этом работа пером происходит вполне естественно;

  • Профессионалы по достоинству оценят точность пера, а громадное число градаций нажатия позволяют работать без частой смены размеров кисти;

  • Интерактивный перьевой дисплей поддерживает естественный наклон пера, которое теперь нет нужды держать строго вертикально;

  • Дисплей имеет специальное матовое покрытие. По этому покрытию перо скользит примерно так же, как ручка скользит по бумаге для скетчинга или рисования;

  • Задержка перемещения графического курсора под пером весьма незначительна и позволяет производить, например, быструю штриховку.

 Минусы Интерактивного перьевого дисплея:

  • К недостаткам Интерактивного перьевого дисплея можно отнести некоторое увеличение количества проводов на рабочем месте;

  • Такой дисплей (как любой внешний дисплей) требует питания и должен подключаться к отдельной розетке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *