Устройство крыши

Физика 11 класс

«График переменного тока» — Ниагарский водопад. Переменный ток. Обобщение знаний. Генератор переменного тока. Тип сопротивления. Формула сопротивлений. Цепи синусоидального тока. Что называется электрическим током. Изобретатель. Какой из графиков на слайде можно назвать гармоническим. Томас Алва Эдисон. Графики зависимости напряжения и силы тока от времени. Работа с графиком. Схема генератора. Никола Тесла. Действующее значение силы тока.

«Звуки вокруг нас» — Звуки, идущие от колеблющихся струн. Белл. Физика вокруг нас. Мы охотно слушаем музыку. Красота формул. Инфразвуки в искусстве. Звуки разных инструментов. Музыкальные инструменты. Ультразвук. Нижняя нота. Музыкальные звуки. Орган. Наинизший из слышимых человеком музыкальных звуков. Пианино. Различие между музыкой и шумом.

«Температура и влажность» — Доступный увлажнитель. Оптимальные и допустимые параметры температуры. Паровые увлажнители воздуха. Таблица оптимальной влажности. Ультразвуковые увлажнители воздуха. Анализ свойств воздушной среды. Сухой воздух и глаза. Психрометр Августа. Измерение влажности в учебных кабинетах. Что такое влажность воздуха. Влажность воздуха. Как изменяется температура в различных кабинетах. Изменение влажности в кабинетах во время учебной деятельности.

««Строение атома» физика 11 класс» — Как изменится кинетическая энергия электронов при фотоэффекте. Почему электроны не могут изменить траекторию частиц. Планетарная модель не позволяет объяснить устоичивость атомов. Планетарная модель атома. Дайте определение фотоэффекта. Первый постулат Бора. P = h. Как корпускулярные, так и волновые свойства. Что такое «красная» граница фотоэффекта. Строение атома. Импульс фотона. Какие серии излучения атома водорода вы знаете.

««Строение атома» 11 класс» — Резерфорд Эрнест. Недостатки атома Резерфорда. Цель. Попыткой спасения планетарной модели атома стали постулаты Нильса Бора. Выводы из опытов. Конкретные представления о строении атома развивались по мере накопления физикой фактов о свойствах вещества. Подавляющая часть альфа-частиц проходит сквозь фольгу практически без отклонения или с отклонением на малые углы. Строение атома. Строение атома по Резерфорду.

«Виды электромагнитных волн» — Спектр электромагнитных волн. Рентгеновское излучение. Инфракрасное излучение. Применение видимого света. Применение низкочастотного излучения. Низкочастотные волны. Радиоволны. Применение гамма-излучения. Применение ультрафиолетового излучения. Виды электромагнитных волн. Ультрафиолетовое излучение. Сверхвысокочастотные излучения. Применение инфракрасного излучения. Видимый свет. Применение СВЧ излучения.

«Физика 11 класс»

Усовершенствованные и современные камеры-обскуры

С момента создания камеры-обскуры устройство постоянно совершенствовалось и продолжает совершенствоваться в настоящее время. Все современные фотоаппараты можно назвать улучшенной модификацией камеры-обскуры. Они работают по такому же принципу. 

В 1550 году итальянские ученые предложили вставлять в устройство линзу. Это позволяло получать более резкое изображение и управлять резкостью. Заднюю стенку обскуры сделали передвижной. 

В 1686 году Йоганесс Цан модернизировал устройство, создав портативную камеру. Изображение на ее экране уже не было перевернутым. Этого удалось добиться путем использования зеркал. Ученый расположил их внутри камеры под углом. Применять обскуру стало гораздо удобнее. 

Обскура, сконструированная французским физиком, представляла собой пирамиду четырехгранную. Она состояла из четырех реек. в верхней части рейки соединялись муфтами. В качестве экрана ученый предложил использовать белый фон, на который впоследствии начали наносить специальные закрепляющие реактивы. 

Зачем нужен объектив

Начать объяснение принципов работы фотоаппарата кратко лучше всего с теории. Представьте, что стоите посреди комнаты без окон, дверей или освещения. В таком месте ничего не видно, потому что нет источника света. Если предположить, что вы достали фонарик и включили его, и луч от него движется по прямой линии. Когда этот свет попадает на объект, то отражается от него и попадает в глаза, позволяя увидеть то, что находится внутри комнаты.

Принцип работы цифрового фотоаппарата похож на процесс выхватывания лучом от фонарика предметов из темной комнаты. Оптической составляющей камеры является объектив. Его работа состоит в том, чтобы отразить лучи света, вернувшиеся от объекта, и перенаправить их, чтобы они собрались вместе и сформировали изображение, которое выглядит как сцена перед объективом. Может быть, не совсем понятно, как происходит этот процесс и почему обычное стекло способно перенаправить свет. Ответ очень прост: когда свет перемещается из одной среды в другую, он меняет скорость.

Принцип — работа — камера

Исполнительный цилиндр.

Принцип работы камеры следующий. Сжатый воздух из системы через штуцер 5 попадает в полость между диафрагмой и крышкой камеры. Воздействуя на эластичную диафрагму, воздух прогибает ее внутрь, что вызывает сжатие пружин и перемещение штока вправо. Движение штока обеспечивает включение исполнительного механизма.

Принцип работы камеры с твердым газогенерирующим веществом основан на способности некоторых электроизоляционных материалов при воздействии на них высокой температуры выделять с поверхности большое количество газа.

Принцип работы камеры заключается в следующем. Обрабатываемый воздух движется в горизонтальном направлении по волнообразным щелевидным каналам, образованным стенками листов, вступая при этом в контакт с водой, стекающей по стенкам каналов в поддон. Волнистопараллельная насадка одновременно выполняет функции теплообменника и орошаемого каплеуловителя, в связи с чем отпадает надобность в устройстве последнего.

Принцип работы камеры основан на вытеснении атмосферного воздуха сухим азотом, полученным путем испарения из сосуда Дьюара. Испаритель для азота состоит из стержня, вставляющегося на полой пробке в горло стандартного 15-литрового сосуда Дьюара с жидким азотом. На нижнем конце стержня имеется спираль нагревателя. При включении нагревателя пары кипящего азота через патрубок R пробке и трубопровод поступают в камеру. Дополнительного осушения азота не требуется, так как давление паров воды при температуре кипения азота практически равно нулю. Скорость подачи азота в камеру регулируется автотрансформатором в цепи нагревателя. Благодаря работе вентилятора в камере происходит практически мгновенное перемешивание газов. Давление в камере несколько превышает атмосферное; такой подпор делает излишней полную герметизацию камеры.

Принцип работы камеры состоит в следующем. При дальнейшем движении стержня вверх и последовательном открытии входных щелей поперечных дутьевых каналов масло под давлением газов устремляется в эти каналы.

Исполнительный пневмоцилиндр.

Принцип работы камеры следующий. Сжатый воздух из системы через штуцер 5 попадает в полость между диафрагмой и крышкой камеры. Воздействуя на эластичную диафрагму, воздух прогибает ее внутрь, что вызывает сжатие пружин и перемещение штока вправо Движение штока обеспечивает включение исполнительного механизма.

Принцип работы камеры выключателя ВМГ-133-1 ( рис. 3 — 20) состоит в следующем. При отключении между контактным стержнем и розеточным контактом возникает дуга. По мере продвижения стержня 4 кверху дуга растягивается и разбивается промежуточным электродом 2 камеры на две части. Нижняя часть дуги горит между промежуточным электродом и розеточным контактом, разлагает масло и генерирует газ. Верхняя часть дуги горит между промежуточным электродом и концом подвижного контактного стержня и гасится давлением масла и газов. Гашение дуги начинается в тот момент, когда подвижный контактный стержень при движении вверх откроет дутьевой канал 3, куда устремится масло, и погасит верхнюю часть дуги. Одновременно, вследствие образовавшегося изоляционного промежутка между контактами, погаснет и нижняя генерирующая часть дуги.

Схема потока в камере сгорания газовой турбины.

Принципы работы камер сгорания стационарных газовых турбин, газовых турбин автомобилей, турбореактивных и турбовинтовых двигателей сходны. Область горения в обычной камере подразделяется на зоны, как показано на рис. 10.18. В основной зоне топливо смешивается с главным потоком воздуха и частично сгорает. Вследствие отсутствия полной однородности существуют как области с богатой, так и бедной топливом смесью. Рециркуляция в основной зоне поддерживает стабильность горения.

Схема включения токовой ионизационной камеры в измерительную цепь.

Рассмотрим принцип работы токовой камеры.

В чем заключается принцип работы камер с двухступенчатым сжиганием мазута.

В чем заключается принцип работы камер с двухступенчатым сжиганием мазута.

Принцип — действие — камера — вильсон

Принцип действия камеры Вильсона основан на способности ионов служить центрами конденсации капелек пересыщенного пара. Если пар свободен от пыли и других посторонних объектов, могущих служить очагами конденсации, то конденсация не начинается.

Принцип действия камеры Вильсона основан на способности молекул водяного пара конденсироваться в мельчайшие капельки вокруг заряженных частиц. Камеру заполняют водяным паром. Заряженные частицы, проходя через камеру, ионизируют на своем пути молекулы газа, на которых при охлаждении камеры конденсируется водяной пар в виде тонких ниточек тумана, показывающих путь частицы. Последние могут быть сфотографированы. На рис. 20 виден путь заряженных частиц; излом пути — результат столкновения а-частицы с атомом азота.

Разобранный пример позволяет понять принцип действия камеры Вильсона. Пролетающая через камеру заряженная частица оставляет на своем пути множество ионов, на которых немедленно происходит конденсация паров и образуются заряженные капли жидкости. Незаряженные капли маленького радиуса быстро бы испарялись. Благодаря тому, что капли заряжены, оставляемый пролетевшей частицей след в камере Вильсона сохраняется продолжительное время.

Принцип действия пузырьковой камеры аналогичен принципу действия камеры Вильсона. Релятивистская частица, проходя через нагретую жидкость, создает на своем пути цепочку ионов. Если резко понизить давление над жидкостью, то она переходит в перегретое состояние. Ионы служат центрами для вскипания. Возникшие пузырьки образуют трек вдоль пути следования частицы. В качестве рабочей жидкости в пузырьковых камерах используются сжиженные водород, пропан или ксенон.

Принцип действия пузырьковой камеры аналогичен принципу действия камеры Вильсона. Релятивистская частица, проходя через нагретую жидкость, создает на своем пути цепочку ионов. Врзпик-шие пузырьки образуют трек вдоль пути следования частицы. В качестве рабочей жидкости в пузырьковых камерах используются сжиженные водород, пропан или ксенон.

Принцип действия пузырьковой камеры аналогичен принципу действия камеры Вильсона. Релятивистская частица, проходя через нагретую жидкость, создает на своем пути цепочку ионов. Если резко понизить давление над жидкостью, то она переходит в перегретое состояние. Ионы служат центрами для вскипания. Возникшие пузырьки образуют трек вдоль пути следования частицы. В качестве рабочей жид-коепг в пузырьковых камерах используются сжиженные водород, пропан или ксенон.

Это объясняет возникновение ливневых дождей при грозах вследствие образования большого числа ионов при электрических разрядах, а также принцип действия камеры Вильсона.

В последние годы для изучения следов движения элементарных частиц широко применяются пузырьковые камеры с перегретыми жидкостями, принцип действия которых близок к принципу действия камеры Вильсона. Если через перегретую жидкость проходит элементарная частица, то на образовавшихся ионах начинают возникать пузырьки пара. Таким образом, след частицы оказывается отмеченным цепочкой паровых пузырьков.

Другим очень важным трековым детектором является изобретенная Глезером ( 1952 г.) пузырьковая камера. Принцип действия пузырьковой камеры сходен с принципом действия камеры Вильсона. В пузырьковой камере используется свойство перегретой жидкости образовывать на пути заряженной частицы пузырьки пара.

Другим очень важным трековым детектором является изобретенная Глезером ( 1952 г.) пузырьковая камера. Принцип действия пузырьковой камеры сходен с принципом действия камеры Вильсона. Как известно, в камере Вильсона используется свойство пересыщенного пара конденсироваться в виде мельчайших капелек жидкости на пути прохождения заряженной частицы. В пузырьковой камере используется свойство перегретой жидкости образовывать па пути заряженной частицы пузырьки пара.

Программы для веб-камер

Как правило, изображение с веб-камеры можно просматривать с помощью стандартного веб-браузера, например, Internet Explorer или Netscape Navigator. Однако многие фирмы-производители разрабатывают эксклюзивные программы для веб-камер.

Они сочетают в себе функции веб-браузера и управляющего программного обеспечения и служат для управления, настройки и просмотра изображений с веб-камеры (например, AXIS Camera Explorer или управляющая программа компании JVC Professional для администрирования сетевых устройств линии V.networks). Существует также программное обеспечение для распределенных сетевых систем видеонаблюдения, поддерживающее оборудование различных производителей, например, Sphinx-DV компании Digicore Systems.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *