Системный фотоаппарат

Системные фотокамеры

Системная фотокамера – это фотокамера, которая сразу, в процессе разработки, конструируется так, чтобы предоставить фотографу широкие возможности по её комплектации.

Системная фотокамера может быть как зеркальной (с прыгающим или неподвижным зеркалом), так и беззеркальной. Пример снимка см.Рис.2.

Рис.2. Снимок сделан системной фотокамерой

Основное отличие системной камеры от несистемной заключается в том, что в случае системной фотокамеры фотографу предоставляется возможность купить корпус фотоаппарата (body) без объектива. При этом большинство фотокамер сохраняет работоспособность, что позволяет фотографу использовать фотоаппарат как для специальных нужд (съёмка при помощи микроскопа или телескопа), так и для использования одного комплекта объективов с несколькими камерами.

Помимо сменной оптики системные фотокамеры могут быть укомплектованы системными вспышками, пультами дистанционного управления, электронными тросиками, батарейными рукоятками, блоками сетевого питания и проч.

Системы системных фотокамер различаются по ассортименту. Как правило, фотокамеры любительского уровня имеют более скромный набор системных принадлежностей, в то время как камеры адресованные профессионалам отличаются очень богатой комплектацией.

Несомненным достоинством большинства системных фотокамер является и то, что сторонние производители выпускают совместимые объективы и другие принадлежности. Некоторые объективы сторонних производителей пользуются заслуженным доверием многих фотографов за свои выдающиеся оптические качества, другие – за невысокую стоимость и хорошее отношение цена/качество.

Зеркалка или Беззеркалка в 2014 Что Лучше Выбрать

Двумя самыми распространенными типами цифровых камер являются зеркалки (DSLR) и беззеркалки, последние также известны как беззеркальные камеры со сменными линзами (MILC).

Самое главное различие между беззеркальными камерами и моделями DSLR заключается в наличии зеркального видоискателя. По сути, это система видоискателя, через которую смотрит фотограф, чтобы надлежащим образом создать и сфокусировать кадр.

В механизме зеркального видоискателя зеркало расположено за объективом. Оно отражает свет, проходящий сквозь линзы на фокусирующий экран, материалом для изготовления которого обычно служит матовое стекло.

Совет

Когда фотограф делает кадр, зеркало перемещается в сторону для создания экспозиции, позволяя световому потоку попасть на датчик. В моделях-зеркалках используются однообъективные видоискатели, где объектив используется и для просмотра, и для съемки.

Беззеркальные фотоаппараты, напротив, не имеют подобной системы зеркал и, следовательно, объективы могут быть расположены ближе к камере. Это определяет тот факт, что высококачественные объективы вовсе не должны быть такими же большими как их аналоги в DSLR, а значит и камеры, и объективы здесь гораздо меньше и компактнее.

И беззеркальные (MILC), и зеркальные (DSLR) фотоаппараты, как правило, относятся к устройствам высокого класса, имеют сложную конструкцию и производят качественные снимки.

Если вы подумываете о том, чтобы приобрести кое-что получше простенькой «мыльницы», следует детально рассмотреть все преимущества и недостатки как зеркальных, так и беззеркальных моделей.

Преимущества зеркалки

Фотограф, смотрящий в видоискатель зеркального фотоаппарата, всегда может точно сказать, что именно будет снято.

В этом и заключается огромное преимущество, потому что у фотографов, работающих с беззеркальным устройством вся надежда в процессе захвата кадра – лишь на «живой» ЖК-экран задней панели или электронный видоискатель; так что видимое вами может и не совпасть с тем, что получается на снимке.

Другим неоспоримым преимуществом «зеркалок» является скорость.

Обратите внимание

Они быстро фокусируются даже при слабом освещении, что с легкостью позволяет снимать быстро движущиеся объекты, а также отличаются возможностью быстрого масштабирования.

И наконец, сектор зеркальных фотоаппаратов наличествует на рынке гораздо дольше, а значит, и объективов, и оборудования, которое предназначено специально для устройств этого типа, больше.

Преимущества беззеркалки

Самым очевидным преимуществом беззеркальных фотоаппаратов являются их размеры. И действительно, габариты многих моделей данного типа ненамного превышают размеры традиционных «мыльниц».

Они меньше зеркальных камер, а значит и компактнее.

Если вы хотите сделать какие-то откровенные фотографии, то маленькой «беззеркалкой» это сделать проще, чем зеркальным фотоаппаратом с огромным объективом.

В чём заключается основное различие

Зеркальный фотоаппарат имеет видоискатель, принцип действия которого основан на зеркале. Такой видоискатель носит название оптический (OVF). Зеркало размещается в устройстве под углом в 45 градусов, благодаря чему фотограф может видеть настоящее изображение, не подвергнутое оцифровке. Это называется беспаралаксным визированием
.

Через объектив картинка попадает на зеркало, которое даёт отражение на пентапризму
, находящуюся в верхней части аппарата. Задача пентапризмы – перевернуть изображение так, чтобы его ориентация оказалась нормальной. Без пентапризмы фотограф видел бы картинку перевёрнутой.

Беззеркальные аппараты не имеют зеркал внутри — они оснащены электронными
видоискателями
(EVF
). Фотограф видит изображение, которое предварительно прошло цифровую обработку, и может сразу отрегулировать яркость, контрастность и прочие параметры. Беспаралаксное визирование пользователю такой камеры недоступно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *