Для предметной съемки

Первый опыт использования поворотного фото-стола для предметной 3D фотосъемки

В этой статье Станислав, один из новых сотрудников Фотомеханики, делится впечатлениями о первом использовании стола для 3D фото товаров Photomechanics RD-60. Мы специально не вводили его в курс дела, а просто вручили коробку с поворотным столиком для 3D фотосъемки. Вот что пишет Стас, мы лишь добавили ссылки на детальное описание некоторых функций, которые он упоминает:

Многим наверняка интересно, как быстро можно получить хорошие снимки новичку? Сколько времени уйдет на ознакомление с программой и получением первых 3D снимков?

Я раньше никогда ничем подобным не занимался. Разве что делал снимки своих работ на мыльницу в самодельном фотобоксе. 

Итак, что мы имеем: — установленная программа Photo3DStudio — установленные драйвера для фотоаппарата — фотостол и камера подключены через USB к ноутбуку

Все проводилось в тестовом режиме, так что, увы, специального освещения не было. Просто горели несколько промышленных светильников на потолке.

Позиционируем камеру и объект:

 

Сзади не хватает белого фона, так как наша цель – быстрое знакомство с программой и тестирование оборудования. 

Настраиваем камеру. Наобум выбираем все параметры в программе и нажимаем Start. 

Первый снимок, вращение стола на определенный градус (зависит от того, сколько снимков вы поставили), снимок, вращение…… После полного цикла видим превью прямо в программе:

Чтобы каждый раз не настраивать заново параметры и не ломать голову, сохраняем профиль (111 на скриншоте). При перезапуске программы настройки подгрузятся автоматически.

Процесс заснял на телефон:

Скорость так же настраивается в программке. При сильно быстрой съемке фото может быть смазанным.

В каких форматах можно сохранять 3D снимки?

На скрине представлены все форматы, в которые можно сохранить отснятые 3D фото.

Сразу захотелось проверить:  “А на сколько корректно она это делает и нет ли глюков с выводом.”

Сохраняем как html страницу: вот ссылка на результат.

Тестируем дальше, но уже с другим объектом:

В этот раз решил подложить белый ватман позади стола и сохранить в гифе:

Первый раз получаем размытые края (как потом стало понятно, из-за слишком длинной выдержки). Переснимаем, играем с параметрами. Дабы сэкономить время, выставляем меньшее количество кадров:

Учитывая отсутствие хорошего освещения получилось даже сносно. По-прежнему местами не четко, но уже ближе к результату.

Итак, можно ли получить хороший снимок сразу?

Покопавшись в программе минут 20, вы вполне можете освоить все основные моменты и приступить к выполнению профессиональной 3D фотосъемки. Если у вас уже есть опыт обычной предметной съемки, то вы овладеете этим процессом намного быстрее, чем автор данной статьи.

Всем Удачи в вашей работе и творчестве!

(С) Станислав

SocButtons v1.5

Предметный столик

Внешний вид спектропроектора ПС-18.

Предметный столик 8, на котором спектрограмма закрепляется по краям лапками, передвигается с помощью вращающихся манипуляторов 11 в двух взаимно-перпендикулярных направлениях.

Предметный столик передвигается в трех направлениях: в продольном-при помощи рукоятки; в поперечном-вручную, угловой поворот делается с помощью винта.

Регулируемый предметный столик с подкладными кольцами.

Предметные столики предназначены для установки на них испытуемых образцов или измеряемых предметов. Применяют предметные столики в оптических, электронно-оптических, рентгеновских и других приборах.

Предметный столик 3 имеет три точки опоры: одной из них служит пружина сжатия /, второй и третьей опорами служат конические поверхности регулировочных винтов 7, ввертываемых в основание 5 столика под некоторыми углами. Кромки предметного столика скруглены и свободно скользят по коническим поверхностям винтов.

Предметный столик 6, снабженный шестью отверстиями для закрепления образца или устанавливаемого на него приспособления, перемещается в верхних направляющих типа ласточкин хвост. Направляющие закреплены на нижнем столике 2, который перемещается в таких же направляющих, но только в направлении, перпендикулярном к направлению перемещения предметного столика.

Предметный столик 5 винтами крепится к продольным салазкам и представляет собой пластину, на которой лежит плоское стекло 4 в металлической обойме.

Предметный столик служит для закрепления препарата, который можно перемещать при исследовании в горизонтальной плоскости в различных направлениях. Предметный столик имеет однокоординатный препарато-водитель.

Принципиальная схема прибора ПМ-1.

Предметный столик для испытуемого образца снабжен прижимным механизмом, который состоит из рычага и винта с маховичком. Механизм смонтирован внутри предметного столика. На внешнюю поверхность прибора вынесены только два прижима с резиновыми опорами и маховичок, с помощью которого управляют механизмом прижима.

Предметный столик может вращаться в горизонтальной плоскости и центрироваться. На нем расположены две пластинчатые пружинные клеммы для закрепления исследуемого препарата и три отверстия для установки препа-ратоводителя. Из последних трех отверстий среднее снабжено винтовой нарезкой, в которую входит винт препаратоводителя.

Предметный столик ( рис. 99) служит для закрепления вакуумным присосом и ориентирования полупроводниковых пластин относительно осей манипулятора.

Кинематическая схема устройства для определения параметров фрикционной усталости.| Кинематическая схема устройства с пересекающимися дорожками трения для определения параметров фрикционной усталости.

Предметный столик представляет собой эксцентрик или кулачок 1, отклоняющий при вращении подпружиненный держатель 4 дополнительного индентора, в результате чего на образце 2 образуются две пересекающиеся дорожки трения, в местах пересечения которых материал интенсивно деформируется, что вызывает отделение частиц износа. Такая схема больше соответствует реальному взаимодействию выступов неровностей шероховатых поверхностей при трении, когда один и тот же участок поверхности подвергается многократному деформированию различными неровностями. Прибор позволяет также менять углы пересечения дорожек трения.

Перемещение — предметный столик

Перемещение предметного столика в вертикальном направлении осуществляется при помощи подъемного рычага, расположенного внутри основания. При вращении ми к геометрического винта 2, нажимающего на длинное плечо, столик перемещается коротким плечом рычага, к которому прижимается специальной пружиной.

Перемещением предметного столика микроскопа шлиф прижимается к алмазной квадратной пирамиде А до тех пор, пока шайба стержня / отойдет от корпуса. Этот момент отмечается сигнальной электрической лампочкой. Пружина 2 прижимает шайбу к корпусу с силой 25 или 50 г. После вдавливания приспособление заменяется объективом, и величина отпечатка измеряется окуляр-микрометром.

Фокусировка микроскопа производится путем перемещения предметного столика 7, под которым находится конденсор 8 с поворотным поляризатором.

Просмотреть микроструктуру шлифа в различных участках перемещением предметного столика винтами в двух взаимно перпендикулярных горизонтальных плоскостях и выбрать наиболее четкий а характерный.

Особенно высокие требования к плавности движения должны предъявляться к измерительным механизмам, механизмам наведения ( например, механизмы перемещения предметных столиков микроскопов, визиры), отсчетным механизмам.

Предметный стол прибора предназначен для объектов размером до 9 X 24 см; размеры регистрирующей пластинки 13 X 18 см; масштаб записи от 1: 1 до 50: 1; продолжительность записи от 3 до 40 мин; пределы перемещения предметного столика: продольного 210 мм, поперечного 85 мм; точность отсчета перемещений: продольного 0 1 мм, поперечного 1 мм; пределы измерения механизмом микрометрического винта при любом положении объекта 25 мм; точность отсчета при измерении микрометрическим механизмом 0 01 мм; пределы раскрытия измерительной щели 0 — г — 4 мм; цена деления барабанчика щели 0 01 мм; пределы раскрытия осветительной щели О — г — 4 мм; увеличение прибора без включения дополнительных линз X 6, X12, Х21, при включении дополнительных линз Х24, Х27, ХЗО.

Измерительный микроскоп МИР-12 ku — / j ( а и спектр в его поле зрения ( б.

Измерение расстояния между линиями производят следующим образом. Сначала перемещением предметного столика находят положение, при котором вертикальные штрихи оказываются правее самой правой или левее самой левой из измеряемых линий. Вращением барабана последовательно устанавливают линии между вертикальными штрихами и записывают соответствующие отсчеты по шкале. Так последовательно измеряют положение всех линий, вращая барабан только в одну сторону. Если случайно точная установка линии между штрихами будет пройдена, то следует все измерение начать сначала, так как из-за люфта в механической системе при обратном ходе винта можно получить ошибочный отсчет.

Измерительный микроскоп МИР-12 ( а и спектр в его поле зрения ( б.

Измерение расстояния между линиями производят следующим образом. Сначала перемещением предметного столика находят положение, при котором вертикальные штрихи оказываются правее самой правой или левее самой левой из измеряемых линий. Вращением барабана последовательно устанавливают линии между вертикальными штрихами и записывают соответствующие отсчеты по шкале.

Складчатые подогревателю.

Под экраном проектора с большой точностью установлены две-взаимно перпендикулярные струны, видимые на экране как тонкие линии. С помощью маховичков поперечного 4 или продольного 6 перемещения предметного столика 3 последовательно совмещают с одной из линий изображения две точки детали, расстояние между которыми нужно измерить.

Часовой проектор.

Под экраном проектора установлены с большой точностью две взаимно перпендикулярных струны, видимые на экране как тонкие линии. С помощью маховичков поперечного 8 или продольного 7 перемещений предметного столика 9 последовательно совмещают с одной из линий изображения двух точек детали, расстояние между которыми нужно измерить. Разность двух соответствующих показаний на шкалах микровинтов ( как правило с точностью 0 001 мм) и является искомой величиной.

При фотографировании с более сильными объективами требуется хорошая амортизация микроскопа от внешних вибраций и жесткий штатив. Для этой цели особенно пригодны микроскопы, фокусировка которых осуществляется перемещением предметного столика.

Предметный стол

Предметный стол должен иметь упорную линейку со струбцинами для закрепления измеряемых деталей и винты для точней установки стола. Поверхность стеклянной пластины должна быть чистой, без забоин, царапин, трещин и других дефектов, мешающих нормальному ее использованию, и лежать выше рамы стола.

Техническая характеристика длиномеров.

Предметный стол предназначен для установки и крепления измеряемых изделий, различных специальных устройств и приспособлений.

Технические характеристики современных оптиметров ( ГОСТ 5405 — 64.

Предметный стол 8 модели СТ-16 предназначен для установки и крепления измеряемых изделий и различных приспособлений.

Предметный стол в виде плиты, с пазами для крепления приспособлений, перемещается на 200 мм в поперечном ( перпендикулярно оптической оси объектива) и вертикальном направлениях с помощью специального мотопривода. Продольное ( фокусирующее) перемещение осуществляется посредством вращения штурвала. Отсчет величины продольного и вертикального перемещения стола производится по стеклянным линейкам и шкалам окуляра, имеющим цену деления 0 005 мм.

Предметный стол, жестко связанный с ходовой гайкой, перемещается по роликовым направляющим станины вдоль оси Ох, Он приводится в движение двигателем постоянного тока. Вращение вала двигателя через муфту передается валу промежуточного редуктора, выходной вал которого через другую муфту вращает ходовой винт. Последний вместе с ходовой гайкой образуют ша-рико-винтовую пару, которая преобразует вращательное движение ходового винта в поступательное движение каретки-стола.

Предметный стол служит для установки измеряемого объекта или дополнительных измерительных приспособлений. Длинные изделия устанавливаются на специальных роликовых люнетах.

Предметный стол конструктивно аналогичен столу большого инструментального микроскопа и имеет те же пределы перемещения и отсчетные устройства. Приборы с водяным манометром используются для внутренних и наружных измерений в практически неограниченном диапазоне размеров. Действительная цена деления определяется тарировкой прибора для каждого измерительного приспособления.

Измерительный предметный стол, укрепленный на круглом столе, имеет возможность перемещаться в двух взаимно-перпендикулярных направлениях на 25 мм при помощи микрометрических винтов с ценой деления барабана 0 005 мм. Вертикальное перемещение стола с помощью штурвала доходит до 100 мм. Круглый стол с лимбом вращается вокруг вертикальной оси.

Предметный стол прибора предназначен для объектов размером до 9 X 24 см; размеры регистрирующей пластинки 13 X 18 см; масштаб записи от 1: 1 до 50: 1; продолжительность записи от 3 до 40 мин; пределы перемещения предметного столика: продольного 210 мм, поперечного 85 мм; точность отсчета перемещений: продольного 0 1 мм, поперечного 1 мм; пределы измерения механизмом микрометрического винта при любом положении объекта 25 мм; точность отсчета при измерении микрометрическим механизмом 0 01 мм; пределы раскрытия измерительной щели 0 — г — 4 мм; цена деления барабанчика щели 0 01 мм; пределы раскрытия осветительной щели О — г — 4 мм; увеличение прибора без включения дополнительных линз X 6, X12, Х21, при включении дополнительных линз Х24, Х27, ХЗО.

На предметный стол помещают спектрограмму эмульсионным слоем вверх, осторожно закрепляют ее по углам зажимами и регулируют стол, как это указано выше.

На предметный стол помещают спектрограмму эмульсионным слоем вверх, осторожно закрепляют ее по углам зажимами и регулируют стол, как это указано выше.

Подъемом предметного стол осуществляется внедрение инден-тора в испытуемый образец под действием только предварительной нагрузки 10 кГ; при этом стрелка индикатора устанавливается на ноль.

В центре предметного стола имеется отверстие под специальную прилагаемую к столу оправку с двойным перекрестием. Использование такой оправки позволяет быстро совмещать ось вращения стола с центром штриховой сетки универсального микроскопа. Центр круглого отверстия предметного стола совпадает с осью вращения стола с точностью до 0 005 мм. Совмещение центра штриховой сетки главного микроскопа с осью вращения стола может быть осуществлено с точностью до 0 02 мм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *