ключи Стоковые фото, картинки и изображения

Особенности освещения при фотосъемке в низком ключе

Процесс подготовки к получению фотографий в технике «низкий ключ» зависит от места проведения фотосессии. Если фотопроцесс будет происходить в специально оборудованном помещении, то у вас не будет трудностей с освещением и фоном. Однако если фотосессия осуществляется в домашних условиях, тогда помимо фотоаппарата понадобиться темный фон, один источник освещения, фотоштатив, объектив с высокой светосилой.

 

В качестве источника освещения подойдет дверной проем между двумя комнатами, при этом в помещении должно быть совершенно темно, а свет, поступающий из дверного проема, должен быть достаточно ярким. Фотографируемый должен находиться рядом с дверным проемом. Световой поток можно регулировать шириной дверного проема, и зависит от того, на сколько интенсивно вы желаете осветить предмет фотосъемки. Для освещения при съемке в низком ключе можно использовать свет от свечки или фонаря.

Специфика фотопроцесса при низком ключе

Организовать правильное освещение для получения снимков в технике низкого ключа не очень сложно. Объект должен быть расположен на небольшом расстоянии от темного фона. Источник света нужно установить сбоку от объекта фотосъемки. Для подсветки отдельных элементов или фона можно использовать специальный светоотражатель, расположив его с другой стороны от объекта съемки.

Далее нужно настроить фотоаппарат. Для лучшего результата рекомендуется перевести фотоаппарат в ручной режим съемки. Параметры при этом должны быть такими: выдержка 1/200; диафрагма 13; светочувствительность ISO не менее 100.

Затем нужно выключить свет и сделать пробную фотографию. Если изображение не соответствует желаемому результату, следует откорректировать настройки фотоаппарата или поменять угол падения света на объект фотосъемки.

 

При использовании вспышки, ее мощность должна предельно низкой. Если в процессе съемки не используется дополнительный светоотражатель, можно увеличить выдержку (примерно, до 1/80) и уменьшить диафрагму до 5,6.

С использованием светоотражателя или без него показатель ISO не должен превышать 200 ед. Это позволит добиться насыщенного и контрастного снимка без цифрового шума.

Выстраивая композицию кадра, необходимо уделить внимание деталям. Не следует перегружать кадр лишними элементами, композиция должна быть лаконичной

Чтобы усилить драматический эффект фото можно использовать графический редактор.

Вы участвуете в этих фотоконкурсах?

Начало: 04-10-2019
Фотографии принимаются до: 04-11-2019
Голосование до: 08-11-2019

Тема: техника

Жанр: объектная фотография

Начало: 02-09-2019
Фотографии принимаются до: 01-12-2019
Голосование до: 05-12-2019

Тема: Мисс ФотоПризер: Осень 2019

Жанр: женский портрет

Интересные публикации на сайте

Режимы фотосъёмки – это не только автоматические программы. Есть также 4 полуавтоматических режима, благодаря которым фотографу становятся доступными многие дополнительные настройки. Это даёт в…

Чтобы получился красивый снимок вещи или предмета, не обязательно проводить съемку в специально оборудованной фото студии. Удачная фотография может получиться при работе в домашних условиях. От фотог…

Новые фотоконкурсы на сайте

Начало: 15-10-2019
Фотографии принимаются до: 30-10-2019
Голосование до: 04-11-2019

Тема: птицы

Жанр: фотографии птиц

Начало: 02-10-2019
Фотографии принимаются до: 02-11-2019
Голосование до: 06-11-2019

Тема: горы

Жанр: пейзаж, объектная фотография

Снимаем портрет в высоком ключе

В современном мире фотографий многие профессиональные фотографы очень часто прибегают к этому приему, поэтому снимки на белом фоне становятся все более популярными

К тому же они получаются очень оригинальными и стильными.
Очень важно, что фон был полностью белым, только тогда можно избавиться от тех мелких деталей, что часто отвлекают на фото

Лучший фон – белый лист

Для фона лучше всего подойдет белый лист бумаги, конечно же, больших размеров. Кроме того, использование естественного фона предполагает его взаимодействие с цветом одежды. И это доставляет дополнительные неудобства. Наличие белого фона подчеркнет любые цвета, в особенности, яркие и контрастные. Поэтому снимок на белом фоне является хорошим решением, если на портрете есть яркие предметы.

К примеру, если с фруктом, то в высоком ключе внимание зрителя будет сразу обращено на сочный и спелый фрукт, а также яркие глаза ребёнка. В таком случае не надо использовать дорогой фотоаппарат, хороший объектив или пытаться редактировать фото в редакторе

Подсветка фона, переэкспонировка

Однако у фотографий в высоком ключе тоже есть свои нюансы. К примеру, для хорошего снимка на белом фоне понадобится ещё и свет, потому что при его отсутствии белый фон может показаться совсем не светлым, а наоборот, достаточно серым. Для создания яркого и красивого белого фона нужно переэкспонировать его.

Проще говоря, необходимо сделать так, чтобы попадание света на объект фотографии было меньше, чем на фон. Это соотношение можно выразить в цифрах.

Благо, для любого фотографа может найтись хороший и бесплатный свет – это солнце. Профессионалы могут корректировать солнечный свет таким образом, что снимок получается очень удачным и красивым. Например, свет можно направить в спину. Фотограф сделает все так, что белый фон будет идеально смотреться на фотографии. Солнечный свет может помочь создать однотонный фон.

Внешняя вспышка в помощь

Фотографы часто используют еще один удобный прием в высоком ключе. Так, они создают белый фон за счёт использования внешней вспышки. И этот вариант может быть очень выигрышным. К примеру, можно попросить отойти человека от заднего фона на несколько метров, установить за ним вспышку, чтобы свет был направлен в сторону фона. Соответственно, благодаря такому приёму фон может получиться очень качественным, белым и ярким.

Для таких снимков может подойти любая вспышка, например, дешёвая модель, такая как YongNuo YN-560. Она обладает синхронизацией. Её можно в любое время присоединять к камере и она поможет сделать нужную подсветку.

Фон во время съемок на белом фоне, как отмечалось выше, должен быть переэкспансированным. Однако возникает риск того, что можно перестараться с этим. Если сделать фон слишком ярким, то человек на фотографии получится странно “задымленным”. Чтобы найти подходящую цветность, необходимо начинать с малого освещения фона. Затем постепенно можно увеличивать до тех пор, пока не наступит переэкспонированность.

В итоге, мы можем сделать вывод, что делать фотографии на белом фоне – сложно. Ведь надо найти наилучшее сочетание освещенного фона с объектом фотографии. Если удастся освоить данный прием, то можно делать замечательные и красивые художественные снимки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *