спорт Стоковые фото, картинки и изображения

Спортивная фотосессия

Фотосессия в стиле спорт демонстрирует увлечения человека тренировками, желание иметь красивое тело и здоровье. Для проведения съёмки можно выбрать кроме студии любые спортплощадки, водоемы и другие красивые места. Реализовав замыслы, можно интересно раскрыть облик модели.

Занятие спортом

Секрет успеха таких фото в том, что спорт – это красиво и сексуально. Для создания фото в облике спортсменки не обязательно тратить огромные суммы денег на декорации и реквизит. В спортивном костюме с минимумом затрат и с наличием фантазии можно провести отличный фотосет.

Зачем нужна фотосессия в стиле спорта

Устраивают физкультурную фотосессию для того, чтобы молодость, красота увековечилась на фотографиях. Фотосет демонстрирует достижения спортсмена в определенном виде спорта, показывает результат его трудов и тренировок.
Спорт — это очень красиво и сексуально. Эффект отличной съёмки во многом зависит от внешнего вида и эмоционального состояния модели в день съёмки.

Обратите внимание! Для таких фотосетов обычно надевают специальную форму. Студийная съемка — это одно из наиболее творческих и популярных направлений в фотографии

Мужская и женская фотосессия — это профессиональная съемка, в результате которой можно получить качественные фотографии портретного и другого характера

Студийная съемка — это одно из наиболее творческих и популярных направлений в фотографии. Мужская и женская фотосессия — это профессиональная съемка, в результате которой можно получить качественные фотографии портретного и другого характера.

Возможность управлять студийным светом позволяет добиться разнообразных художественных эффектов, подчеркнуть особенности внешности человека или спрятать изъяны. Съемка в студии не зависит от непредсказуемости погоды: от ветра или проливного дождя.

В студии комфортно проводить фотосет в любую погоду, в любое время года:

  • гарантировано равномерное освещение, которое можно регулировать;
  • заранее продуманный интересный фон;
  • созданы комфортные условия для модели, чтобы переодеться и создать новый облик.

Дополнительная информация! Для красивого и подтянутого тела можно выбрать открытую обтягивающую форму, что сделает фотосессию достаточно сексуальной. Отлично будут смотреться на снимках (к тому же они удобны для занятий в зале) кроссовки, леггинсы и короткие топы.

Процесс спортивной фотосъемки

Основное отличие такой фотографии – динамичность. Она получается благодаря мгновенности «регистрации» происходящего. На каждый кадр у фотографа есть всего доли секунды.

Для получения отличных кадров нужно не только любить и понимать спорт, но и знать его. Хорошее знание правил и техники всевозможных видов спорта помогает созданию эффектных и удивительных снимков. Если вы собираетесь снимать какое-либо спортивное мероприятие, вам необходимо заранее познакомиться с основными положениями этого вида спорта, позаботиться об экипировке и подобрать необходимые фото-принадлежности.

 

Большое количество аппаратуры может только помешать в работе, а быстрота происходящего не оставляет времени и на смену объектива, и на перемену места съемки.

Очень большую роль тут играет сама техника. Очень важен быстрый автофокус (подходящий сюжет для фотографии очень часто возникает спонтанно), следящая фокусировка (объекты нашей съемки почти всегда находятся в движении), хорошая и светосильная оптика (она необходима для размытия заднего плана или уменьшения выдержки), скоростной режим съемки (помогает поймать наиболее удачную фазу движения), быстрота срабатывания затвора (благодаря ему мы не упускаем нужное нам мгновение).

Особенности спортивной фотографии

Спорт — это не только то, что происходит на площадке. Спорт — это еще и командные и индивидуальные тренировки как спортсменов, так и велоклубов, к примеру. Это и различные игры, и экстремальные виды, такие как кайтинг, горные лыжи, скайдайвинг или роуп-джампинг.

Конечно же, есть такие виды спорта, где умения вовсе необязательны, но они все же предполагают, что фотограф разбирается в том, что происходит перед ним. Невозможно сделать качественный фоторепортаж не понимая сути происходящего, а главное фотографу будет сложно сориентироваться – где лучше находится, а где, наоборот, нельзя стоять.

Больше всего каждого фотографа интересует сам спортсмен, а уже потом – все остальное. Под «всем остальным» тут понимаются судьи и многочисленные зрители, эмоции, которые очень часто бывают намного интереснее самого спортивного действия, а еще – окружающая реальность (пейзажи и табло с результатами, трибуны стадиона и спортсмены, ожидающие своей очереди).

Самый сложный объект съемки – спортсмены. Они требуют максимальных усилий от фотографа. Участники соревнований могут очень быстро перемещаться по стадиону или спортивной площадке, они почти не стоят на месте и не дают возможности фотографу как следует «прицелиться». Репортажная съемка соревнований – это постоянный поиск оптимального баланса между диафрагмой и выдержкой, постоянная битва за наилучшую резкость.

 

Каждый вид спорта богат уникальными моментами. Тут есть общий принцип: фотограф должен оказаться в нужном месте и в нужное время, а кроме того – успеть нажать на кнопку, спускающую затвор. Все решается в тысячные доли секунды

Важно сфотографировать неподдельные, живые, яркие эмоции. Нигде больше, кроме, пожалуй, репортажной фотографии, не встретить столько эмоциональных, интересных и насыщенных кадров. 

Вы участвуете в этих фотоконкурсах?

Начало: 02-10-2019
Фотографии принимаются до: 02-11-2019
Голосование до: 06-11-2019

Тема: горы

Жанр: пейзаж, объектная фотография

Начало: 04-09-2019 Фотографии принимаются до: 25-10-2019 Голосование до: 30-10-2019

Тема: утро

Жанр: жанровая фотография, все жанры

Интересные публикации на сайте

Чтобы сделать качественную фотосьемку свадьбы, необходимо ответственно подойти к процессу и знать некоторые тонкости. Секреты мастерства фотосъёмки свадьбы Выбор в пользу широкой диафрагмы Хороший …

С незапамятных времен людям хотелось запечатлеть лучшие моменты своей жизни, природных явлений, передать красоту и гармонию с помощью материальной формы. Благодаря появлению фотокамеры и развитию фот…

Новые фотоконкурсы на сайте

Начало: 08-10-2019
Фотографии принимаются до: 23-10-2019
Голосование до: 28-10-2019

Тема: лица детей

Жанр: портрет, жанровая фотография

Начало: 07-10-2019
Фотографии принимаются до: 22-10-2019
Голосование до: 26-10-2019

Тема: цветы

Жанр: натюрморт, объектная фотография

Общие рекомендации

Существует также несколько общих рекомендаций для съёмки спорта, помимо вышеперечисленных. Прежде всего, это использование выдержки. Конечно, самым первым и правильным решением будет её уменьшение до максимально короткого значения, как уже говорилось выше.

Однако, иногда допускается и использование длинной выдержки. Для чего это нужно? Прежде всего, для получения красивого размытого фона или создания качественной проводки.

Для фотографирования автогонок, при выдержке 1/1000 с. вы получите просто замороженный объект, который не всегда выглядит хорошо. Мы получим фотографию, как будто автомобиль, просто стоит на трассе, а не движется. Тоже самое можно сказать и о колесах мотоцикла, велосипеда.

Проблему можно решить, снизив значение выдержки до 1/250 или 1/360 с

Но здесь важно вести объект. Такой метод называется – панорамированием

Всегда отключайте звуковые сигналы в вашем фотоаппарате. Тем более, если вы снимаете, например, большой теннис, шахматы и другие, когда вы максимально приближены к спортсмену, и где очень важна тишина. Иначе, можете получить грубые замечания от игроков.

Лучше всего, для подвижных моментов спорта, использовать режим фокусировки – следящий фокус или еще он называется постоянный следящий.

При съемке в ночное время суток, придется повысить значение светочувствительно еще больше, вплоть до 6400, чтобы получить нужную нам выдержку. А какую именно, вы уже знаете! То есть 1/1000 секуны.

Но здесь, при использовании фотоаппаратов с кроп фактором, появляются очень много шумов. Поэтому профессиональные фотографы используют полнокадровые фотоаппараты, а именно такие как, 5D Mark III или 1DS от Canon или D700, D800, D810, D3 от Nikon. Они генерируют так мало шумов, что легко можно снимать и на ISO 6400.

Затрагивая тему фокусного расстояния, следует отметить, что чем оно больше – тем лучше. Конечно, не всем по карману линзы с фокусом в 300-400 миллиметров, поэтому даже профессионалы, зачастую, снимают на 70-200 мм. Этого, как правило, достаточно, но большие цифры позволят вам меньше перемещаться для получения кадра. Также с большей дистанцией фокусировки легче будет получить макро, при необходимости.

Выбор тушек, на самом деле, здесь абсолютно ничем не ограничен, если вы планируете фотографировать спортивные мероприятия на улице днем, в помещении. Конечно, если ценовой вопрос встаёт ребром, то лучше приобрести средне бюджетный аппарат с кроп-матрицей с крп-фактором 1,5-1,6.

Для него объективы будут стоить гораздо дешевле, чем для полнокадрового. Еще одним плюсом кроп-фактора, является его эффект зуммирования. Иными словами, объектив с фокусным расстоянием 200 мм., превращается в 300 мм. для Nikon и 320 для Canon. Более подробно о матрицах с кроп-фактором можно ознакомиться в ранних статьях.

Говорить не стоит, о композиционных особенностях спорта, поисках новых решений при фотографировании мероприятий говорить, так как это должно делаться по умолчанию каждым фотографом для любого вида съёмки. Если не будет соблюдаться простое, справедливое для всех жанров правило, то такие фотографии просто затеряются в толпе.

Таким решением можно назвать использование широкоугольного объектива, которому, как кажется на первый взгляд, нет места в работе со спортом.

Некоторые фотографы специализируются на съёмке крупных планов спортсменов, инвентаря, передачи атмосферы на мероприятии, создании панорам, получении общего плана всей спортивной локации и многом другом. Очень часто такие кадры могут увеличить ценность всего репортажа в несколько раз.

И в заключении, немного рекомендаций

Если вы только начинаете занимать фотографированием, и возникают много вопросов связанные с фотоаппаратом, с режимами съемок, с композицией и т.д., то хочу обратить ваше внимание на очень полезный курсы. Поверьте, большинство вопросов, которые вас преследуют, просто отпадут

Цифровая зеркалка для новичка 2.0 — для почитателей фотоаппарата NIKON.

Моя первая ЗЕРКАЛКА — для почитателей фотоаппарата CANON.

Также не забываем про чистку объективов. У меня есть хорошая статья, как почистить объектив зеркального фотоаппарата, где я детально рассказываю все тонкости чистки, чтобы не повредить стекла. А еще я пользуюсь специальным карандашом и тряпочкой для чистки. Такие я покупал на Aliexpress. Качеством доволен.

Всех вам благ, Тимур Мустаев.

Что и как снимать

Итак, мы на поле. Оборудование готово. Осталось сделать самую малость – снять игру. Начинается работа с выбора места съемки. И здесь возвращаемся к правилу: чем выше уровень соревнований, тем меньше у фотографа свободы передвижения. На «Олимпийском» передвигаться разрешено только вдоль линии ворот, а также вдоль боковых линий перед началом, во время перерыва и после матча. Поэтому, подавляющее большинство фотографов предпочитает снимать с одной точки. А лучшей точкой считается место возле углового флажка за воротами более слабой команды. С этой позиции можно снимать борьбу при фланговых атаках, в центре поля и штрафной площади.

Главное за чем мы охотимся – борьба. Борьба футболистов, борьба характеров. Два соперника и мяч, за который они готовы порвать друг друга. Но если вы снимаете борьбу без мяча – проку от этих карточек мало. Можете смело отсылать их в корзину. Также не забывайте сфотографировать игровой номер футболиста, иначе конкретный футболист навеки затеряется в недрах вашего архива…

Эмоции, радость забитого гола, разочарование проигравших, переживания болельщиков также не должны ускользнуть от нашего внимания. Не забываете о тренерах: некоторые из них склонны чересчур эмоционально реагировать на ошибки своей команды.

Режим съемки – мануальный. На большинстве стадионов равномерный свет и рассеянный. Выдержка – 1/1000 и короче. Диафрагма – максимально открытая, чтобы максимально размыть задний план. Помните: пестрый фон – ваш главный враг. Также вашим врагом является высокая чувствительность. Нужно разумно подбирать все параметры.

Режим автофокуса, конечно же, следящий. Но никогда не пытайтесь следить за мячом – все равно не успеете. Следить нужно за игроками. Кстати, из всех точек автофокуса, которыми оснащаются современные камеры, нам пригодится только одна − центральная.

Не снимайте, если игра происходит слишком далеко от вас. Вы только “забьете” карточку, а “выкадровать” ничего токового все равно не получится.

И последнее: спортивный фотограф должен быть холодным и беспристрастным на протяжении всей игры, иначе вы рискуете пропустить самые важные кадры…

kaddr.com благодарит за содействие пресс-службу ФК “Динамо” (Киев) и лично Богдана Булыгу.

Техника и аксессуары

Не каждый фотоаппарат и объектив подойдут для съемки футбола. Для этой цели нам понадобятся: скорострельная камера, а лучше – две, а еще лучше – три, но трех камер у нас, к сожалению, нет. К полнокадровой камере лучшим полноценным станет 400 мм объектив с диафрагмой 2.8, а для «кропнутой» – 300 мм с такой же диафрагмой. Но это довольно дорогие игрушки и в реальной жизни каждый фотограф снимает тем, что него есть…

В обязательном порядке нужны длиннофокусный зум и шорикоугольный объективы, быстрые карты памяти, монопод и хороший рюкзак, который вместил бы в себя все вышеперечисленное  барахло.

Также не забудьте дождевик для камеры и для себя любимого.

Еще одним элементом экипировки футбольного фотографа является маленький легкий стульчик. Да, можно снимать стоя, но для командных видов спорта, к которым относится футбол, действует простое, но железное правило: чем ниже точка съемки, тем лучше будут выглядеть снимки.

10 Советов по съемке зимнего спорта

Прежде всего, позаботьтесь о себе, если вам будет некомфортно и холодно, хорошие снимки вряд ли получатся

Одевайтесь по погоде, особое внимание уделите обуви и перчаткам. Одежда должна быть непромокаемой и дышать, лучший вариант – термобельё, флисовая толстовка, мембранная куртка

Отличная идея брать с собой термос с чаем и шоколад.
На втором месте ваша техника. Аккумуляторы от фотоаппарата и вспышки лучше всего держать во внутреннем кармане куртки.

Помните, что некоторые зум-объективы имеют свойство замерзать на больших морозах (замерзает смазка внутри), это проявляется в тугом ходе зума, в таком случае лучше отогреть объектив, чтобы избежать поломки.
От осадков спасёт шапочка для душа или пищевая пленка.
Не вынимайте фотоаппарат сразу при входе с улицы в тёплое помещение и наоборот. Это приведёт к образованию конденсата и запотеванию линз. Лучше дать фотоаппарату равномерно прогреться или остынуть в кофре.
Если вы собрались фотографировать профессиональный спорт, или спортивные соревнования, заранее позаботьтесь об аккредитации, она даст вам преимущество в выборе точки съемки, и позволит попасть в зоны, куда зрителей не пускают.  Получить аккредитацию часто можно даже не работая ни с каким изданием, а представившись блогером или свободным фотографом и пообещав организаторам фотографии и печеньки, всё зависит от вашей смекалки.
Перед съемкой просчитывайте ракурсы и выбирайте места съемки исходя из возможности перемещения и возможностей вашей техники. Эта работа очень важна, и от нее сильно зависит сделаете ли вы шедевральные фотографии или у вас получится средненькая съемка из-за лишних посторонних предметов на заднем плане и неудачных ракурсов.
Делайте снимок на задержке дыхания, чтобы выдыхаемый вами пар не попал в кадр.
Учтите, что зимой световой день короче, и нужно быть готовым применить доп. освещение или грамотно использовать искусственное освещение на месте съемки.
Делайте разноплановый репортаж, снимайте общие, средние и крупные планы, особенно эмоции спортсменов и зрителей. Хороший фоторепортаж – это репортаж, который погружает зрителя в атмосферу действия, запечатлённого на фотографии.

Итак, надеюсь эти 10 советов помогут вам при фотографировании спорта зимой, да и летом тоже, ведь по сути правила репортажа и там и там одинаковые, зимой просто условия по-суровее.

С вами был Андрей Шереметьев, удачных кадров!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *