Rainy Weather Стоковые фото, картинки и изображения

10 мест для свадебной фотосессии, если пошел дождь.

1) Естественно, самым простым, но не менее красивым вариантом, остаются дворцы культуры вашего города и театры. Пускают в такие помещения, как правило, без проблем, в редких случаях за дополнительную плату. Это прекрасный вариант, как для традиционной, так и для молодежной свадьбы: белые колонны, фрески на стенах, торжественный зал, винтажная лестница. Покружитесь в танце, прячьтесь за колоннами, позируйте на лестнице – фотографии выйдут просто шикарными…

2) Вы считаетесь необычной парой? Устройте фотосессию в школе. Неплохо было бы, если ваши друзья договорятся об этом заранее, хотя бы за день. Невеста может сыграть роль озорной учительницы, а жених — провинившегося ученика. Гости могут сесть за парты – изображая класс, а на доске написать признание в любви. В-общем, фантазия тут неограниченна.

3) Продуктовый супермаркет или торговый центр

Этот вариант идеален для свадебной фотосессии, если вы веселая пара, которая любит привлекать к себе внимание. Покатайте жениха в продуктовой тележке, устройте мнимый скандал на кассе, обнимите продавца, выбирайте вместе продукты – веселые фото вам обеспечены

В большинстве случаев устраивать свадебную фотосессию в торговом зале разрешают без проблем.

4) Салон дорогой мебели. При условии, что вас туда пустят – фотографии будут шикарными. Жених и невеста лежат на дорогой кровати из резного дерева, прячутся  в шкафу-купе, и сидят в галерее столов и стульев — что это просто прекрасная идея.

5) Кинотеатр. Вот уж где настоящий простор для фантазий. В кинотеатре можно усадить всех гостей в форме сердца, раскидывать попкорн, играть с 3D очками. Как вариант, используйте для фотосессии огромные постеры с анонсами фильмов.

6) Для тех, кто дождя не боится, нужно найти аллейку с тенистыми деревьями, где дождь будет попадать на одежду минимально. Такую фотосессию сможет устроить только профессиональный фотограф, который передаст красоту падающих капель. Естественно, продумайте наличие красивого зонта.

7) Для креативных молодоженов подходят различные строительные площадки, цех завода,  цех по производству окон и дверей. Договариваться о фотосессии в таких местах лучше всего через знакомых или за деньги. Из недостатков – в цеху может быть грязно и без дождя, особенно аккуратно ходить придётся невесте, у которой платье со шлейфом.

8) Если вы позиционируете свадьбу как элегантную, то посетите картинную галерею или музей. Среди картин в прекрасных рамах фотосессия на ваше свадьбе должна получится просто бесподобной.

9) Самый простой вариант устроить фотосессию в помещении – это номер отеля. Снимите роскошный люкс, который вам пригодится для первой брачной ночи, а днем приезжайте на фотосессию. Устройте драку подушками, попрыгай на кровати, встаньте в душевую кабину (без воды, естественно) и отличные фото вам гарантированы.

10) Ну и конечно самый опасный и бесшабашный вариант для смелой пары на свадьбе – это фотосессия под дождем. Прыгайте по лужам, вставайте под зонт, танцуйте под дождем… Платье и костюм – это не главное, ваша свадьба один раз в жизни, а костюмы дело наживное. Бешеная энергия и драйв на фотографиях свадьбы под дождем будет смотреться просто потрясающе.

Не огорчайтесь, если на вашей свадьбе дождь. По всем приметам – дождь на свадьбе это к деньгам. Будьте счастливы!

При перепечатке материалов ссылка обязательна! — 1327437

Плюсы и минусы съемки в плохую погоду

С точки зрения проведения фотосъемки, в пасмурной или туманной погоде есть как свои плюсы, так и очевидные минусы. Начнем с положительных аспектов. Во-первых, облачная, пасмурная погода – это возможность получить мягкий, рассеянный свет, который проходит через облака. Именно такого освещения многие фотографы пытаются добиться в студийных условиях. При съемке в плохую погоду Вам не потребуется софтбокс, в таких условиях очень выгодно снимать портреты, в том числе крупным планом.

ФР 50 мм, F4.5, ISO 200, 1/8000c

Во-вторых, четко прорисованные облака создают красивое небо с драматическим эффектом, что является прекрасным подспорьем для создания эффектных пейзажных фотографий. Многие профессиональные фотографы-пейзажисты специально просматривают прогнозы погоды, чтобы снимать именно в таких сложных и непредсказуемых погодных условиях. Во всяком случае, это гораздо лучше скучного безоблачного неба. В-третьих, отсутствие жесткого света в виде прямых солнечных лучей открывает Вам возможность менять ракурс и планы съемки по собственному усмотрению, совершено не заботясь о положении солнца на небосклоне. Наконец, съемка в плохую погоду позволяет применять самые разнообразные фильтры для получения интересных эффектов.

Разумеется, у плохой погоды есть и свои недостатки или сложности. В первую очередь, сложные погодные условия потребуют от Вас гораздо большего внимания к настройкам фотоаппарата. В частности, нужно найти оптимальный баланс между достаточным количеством света и получением нужной резкости, используя более длительную выдержку. Во-вторых, из-за недостатка света желательно в пасмурную или облачную погоду использовать светосильную оптику. Если такого объектива у Вас нет в распоряжении (хотя бы с диафрагмой f/1,8 – f/4,0), то стоит потратить средства на его покупку.

В-третьих, в сложных условиях съемки, вероятно, потребуется использовать более высокие значения чувствительности ISO (400 – 800 единиц), что повлечет за собой неизбежное увеличение шумов на фотографии. Так что на обработку снимков может уйти гораздо больше времени и труда. Чтобы поймать в объектив нужное количество света и при этом исключить шевеленку, лучше отправляться на съемку в плохую погоду со штативом. Штатив – это желательный атрибут съемки в плохую погоду, хотя и не обязательный.

ФР 28 мм, F10, ISO 200, 1/400c

Не стоит забывать и о защите собственного фотооборудования во время дождя, тумана или снегопада, ведь цифровые камеры очень чувствительны к воде и конденсату. Решить проблему влаги поможет обычный полиэтиленовый пакет или пленка, в которой можно вырезать небольшое отверстие для объектива. Также для этих случаев сегодня продаются специальные защитные футляры/чехлы. Как показывает практика, использование бленды целесообразно не только в солнечный день (для защиты от бликов), но и в пасмурную погоду, чтобы предотвратить появление капель воды на линзе объектива.

Кстати, одежда самого фотографа должна спасать его от дождя – здесь каждый выкручивается как может, но в большинстве случаев приходится надевать резиновые сапоги, плащ или дождевик. Помимо всего прочего, в холодную, сырую погоду батарейки в камере разряжаются куда быстрее, чем в обычные солнечные дни. Поэтому имейте при себе дополнительный набор батареек, причем их оптимально держать в каком-либо теплом месте (например, во внутреннем кармане).

Съемка в дождь добавляет изюминку

Большинство людей считают, что для идеальной фотосессии  ясный день и хороший яркий свет – безупречные условия. Когда погода портится, только сумасшедшие люди выходят с камерой.

Как ни парадоксально, но опытные фотографы знают, что из всех неблагоприятных погодных явлений дождь предоставляет одно из лучших условий для воплощения вашей творческой стороны в фотографии!

Читайте дальше, чтобы узнать, как использовать дождливую погоду для получения интересных фотографий.

Все люди разные

Дождь выявляет совершенно иной набор моделей поведения у людей. Поэтому, фотографируя людей в дождь, вы имеете возможность сделать отличные фотографии и получаете интересные возможности. Некоторые ненавидят, когда идет дождь, а другие пребывают в восторге, так что у вас найдется много поводов, чтобы снимать.

Смотря на людей через камеру в дождь,  можно увидеть много самых интересных моментов и сделать лучшие , которые вы когда-либо делали! Попробуйте классифицировать людей на основании их возраста, а затем захватить их эмоции камерой.

Дети, подростки, взрослые и пожилые люди имеют совершенно различный способ реагирования, когда идет дождь. Портрет, схваченный камерой на данный момент, позволяет выявить сущность человека.

Уходите от шаблонов и размышляйте

Дождь выявляет некоторые интересные образы, которые являются новым аспектом в фотографии.   Если вы посмотрите вокруг достаточно внимательно, то заметите несколько новых образов, которые возникают во время дождя и служат прекрасным объектом для абстрактных кадров или архитектурной фотографии .

Даже простая паутина с каплями воды может составить очень интересную композицию. Еще одно интересное фото в дождливый день –  капли дождя действуют как зеркала и производят множество отражений.

Такой кадр трудно подловить, но если вы будете его искать, то обязательно найдете. Попробуйте снимать с небольшой глубиной резкости, чтобы капли воды, и их отражения были отлично сфокусированы, помните, что вы пытаетесь изобразить фотографию внутри картинки!

Как только у вас получится задуманный кадр, вы начнете делать такие снимки  как этот, гораздо чаще, потому что поймете, когда , где и как можно его подсмотреть. Это как плавание,  трудно научиться. Но  когда вы постигли его, никогда не разучитесь.

Так же и ваши глаза – они никогда уже не пропустят подобной сцены. Другой интересный аспект съемки в дождливую погоду являются отражения! Дождевая вода служит светоотражателем, в зависимости от того, как сделать .

Специалисты рекомендуют начинать с попытки сфотографировать отражения в воде, как только вы научитесь делать этого, вы можете перейти на более продвинутые трюки.   Итак, помните, вам нужно сканировать каждую лужу, пока вы столкнетесь с  прекрасным видом, который никогда не попадается в яркий и сухой солнечный день.

Изоляция может дать вам идеальную композицию

Иногда отсутствие людей в кадре дает возможность в дождливую погоду получить это сказочный кадр.  Помните, когда все в помещении, вы должны выходить с вашей камерой, чтобы использовать пустынные улицы и изоляцию.

В самом деле, некоторые из самых простых и общих фотографий, которые вы видели наполненными людьми, дадут вам совершенно иную картину, по сравнению с теми, когда место имеет пустынный вид.

Некоторые секреты фотографирования в дождь

Некоторые дополнительные подсказки помогут вам при фотографировании дождя:

    1. Защитите ваши камеры.

Используйте темный зонтик. Если вы используете зонтик во время съемки (хотя я лично считаю это громоздким), используйте темный, так что рассеянный свет не испортит ваш снимок.
С другой стороны … Если у вас светлый зонтик, то вы могли бы тоже использовать это в своих интересах, пытаясь подсветить капли дождя, и вернуться домой с некоторыми поистине удивительными кадрами.
Проявите творческий подход к цвету

Если вы понаблюдаете внимательно, то увидите, что цвета  во время дождя могут играть – становиться гуще и насыщеннее, так что используйте их в ваших интересах! Также имейте в виду, что черно- белые могут выглядеть невероятными в этих условиях.
Обратите внимание на различные поверхности.Такие поверхности, как стекло, пластик, дерево и металл ведут себя очень по-разному, отражая свет под дождем. Наблюдая за ними, вы могли бы иметь некоторые абстрактные фото.

Если все вышеперечисленные советы кажутся слишком простыми, чтобы быть правдой, или они не дают вам достаточно вдохновения, чтобы выйти под дождь с камерой, посмотрите на некоторые из самых лучших фотографий, снятых в дождь . Эти снимки могут помочь вам получить новые идеи, как обрести собственное видение фотографии  во время дождя.

Секреты фотографии

Как снимать под дождем

Для фотографа в дождливую погоду есть еще одна «неприятность» — цвета блекнут. Но это одновременно и «приятность», ведь на фоне серости контрастно выделяются яркие пятна красного и желтого, это можно и нужно использовать для удачной композиции.

Если света не  достаточно для получения резких снимков, в увеличивать светочувствительность дальше некуда, можно воспользоваться теми же приемами съемки которые применяются при фотографировании ночью, или взять таки с собой штатив.

Мокрая брусчатка всегда лучше сухой

Что делать, если дождя не видно или не хочется чтоб было видно, но замысел фотографа требует, чтобы зритель понимал, что идет дождь, а не просто с погодой не сложилось? Нужно искать «следы дождя». Лужи и мокрые поверхности «докажут» что тут по крайней мере был дождь, а если на лужах видны всплески капель — идеальное доказательство. Капли на веточках, проводах и тому подобных поверхностях можно оставлять на переднем плане для лучшей передачи настроения. 

Дождь кончился и вышло солнце. Карловы Вары

Можно фотографировать и отражения города в лужах, это, конечно, не верх оригинальности, но иногда получается очень хорошо. Также известный прием — снимать дождь через стекло. Если там, за стеклом, достаточно ярких пятен в виде прохожих или фонарей, получится отличный кадр. Даже расслабляясь в маленьком бистро за чашечкой кофе можно получать отличные кадры.

Фотографировать отражения можно и на вертикальных поверхностях, покрытых каплями. Попробуйте, получится «не как у всех». А сочетание дождя, ночи и города — это вообще фантастическое зрелище.

Еще одна незадача — поблекшее небо. Побороться с этим можно только смещением внимания в мокрой земле. Уж если небо затянуто серой мглой, оно таким и будет. Главное постараться, чтобы оно не выгладило совсем белым.

Дождь может быть благом для фотографа. Это возможность получить действительно оригинальные фото. Большинство фотографий из известных стран и городов абсолютно одинаковы. Тем интереснее найти красоту в пасмурной Праге или промокшем Риме. Не говоря уже о том, что если после дождя выйдет солнце — это будет лучший из возможных подарков от природы фотографу и путешественнику.

Люди под дождем… Работают

А еще есть люди. Люди реагируют на дождь по разному, люди могут исчезнуть с улиц вовсе, а могу создать реку из разноцветных зонтов. Они даже могут прыгать по лужам и радоваться дождю. В общем, есть место для творчества, полно места.
Еще статьи:

  • Как фотографировать ночью
  • Как фотографировать в путешествии
  • Как фотографировать в туман

Как фотографировать в дождь и не испортить камеру

Первое, что нужно защитить от капель – объектив или светофильтр (если есть). Внимательно следите, чтобы влага не попала на них, иначе может пострадать качество изображений. Помните и об ошибках начинающих фотографов.

Вот несколько несложных способов защиты фотоаппаратуры от влаги:

  1. Держите камеру под курткой и вынимайте лишь на несколько секунд, чтобы сделать очередной снимок. Впрочем, можно просто открывать аппарату обзор и снимать из-под верхней одежды или плаща-дождевика.
  2. Накрутите на объектив бленду, а уже после ищите сюжеты. Это надежно защитит переднюю линзу от попадания на нее капель воды даже в ветреную погоду, а, следовательно, и от дефектов на фото.
  3. Специальный водонепроницаемый чехол надежно спрячет ваш аппарат от влаги. Купить его можно в фотомагазине. Впрочем, есть и более простой вариант: поместите камеру в полиэтиленовый пакет, проделав в нем отверстие для объектива.
  4. Можно воспользоваться крошечным зонтиком. Всегда носите его с собой на случай, если вам захочется запечатлеть что-то интересное под дождем.
  5. И пожалуй, самый универсальный вариант – спрячьтесь вместе с камерой под навесом. Это особенно удобно, если у вас есть длиннофокусный объектив.

Фотограф: Олег Пивоваров.

Если на фотоаппарат все же попали капли, то обязательно оставьте его сушиться при комнатной температуре, как только вернетесь домой.

Как фотографировать сам дождь

Дождь бывает разный. Бывает, что при всем старании сам дождь не сфотографируешь, уж больно мелкий, а бывает — ливень закрывает обзор дальше 10 метров. Впрочем в случае ливня можно и подождать долго он не длится.

Итак, чтобы фотографировать дождь нужна короткая выдержка 1/60 к примеру, можно  больше или меньше, зависит от капель. Лучше сделать несколько фото для «пристрелки». Капли дождя (или штрихи, это как фотографировать) будут более заметны на темном фоне. 

Еще одна возможность — подсветить дождь вспышкой. Для этого лучше самому находится под укрытием, чтобы вспышка не подсвечивала ближние к объективу капли. Синхронизируйте вспышку по второй шторке.

Как защитить фотоаппарат от дождя

Уверен, что до этого догадается любой человек на планете. Конечно, полиэтиленовые пакеты. Есть  специальные чехлы, но это не интересно. Можно просто надеть на камеру пакет, и возле объектива закрепить резинкой. Для надежности пакетов может быть несколько, а предварительно все швы и щели можно заклеить скотчем. На объектив лучше надеть бленду, чтобы на него попадало минимум капель. Если есть защитный фильтр, то можно надеть и его, хотя это и снизит количество получаемого света  и понизит на пару ступеней экспозицию. Да, и не забудьте  сделать себе окошечко для видоискателя. Обычный зонт тоже пригодится, кстати, для кадра совсем не желательно, чтобы перед самим объективом пролетали капли. На фото они будут выглядеть просто белыми пятнами, так что зонт не повредит.

Вроде все, ничего необычного, пара пакетов и скотч убережет фотоаппарат от дождя. Остается только сделать красивые кадры.

Техника съемки в дождь

Теперь обратимся к технической стороне вопроса. Как фотографировать в дождь, какие настройки использовать для того, чтобы точно передать настроение?

Во-первых, выдержка – главный союзник фотографа в такую погоду. Короткая (500, 250 мс и меньше) поможет вам эффектно снять пузыри, капли, круги на воде, а вот для съемки струй и потоков дождевой влаги вам понадобится длительная выдержка (более 1 секунды).

Сильный ливень на длинной выдержке можно снять очень эффектно: у вас получатся разнообразные полосы от капель. Но чтобы зафиксировать камеру в неподвижном положении, вам понадобится штатив. Дабы запечатлеть бликующую мокрую поверхность, при съемке на длительной выдержке поэкспериментируйте с диафрагмой.

Во-вторых: часто бывает так, что камера не распознает дождевые капли и струи воды, как объекты съемки, и фокусируется на других предметах. Избежать подобных сложностей вам поможет предварительная фокусировка – такая функция есть почти в каждой современной камере. Нажмите кнопку спуска не до конца и сфокусируйтесь на любом объекте, который «увидит» ваша камера. Затем аккуратно передвиньте область фокуса на нужное место и нажмите кнопку окончательно.

Фотограф: Геннадий Мещеряков.

При этом экспозиция должна фиксироваться не во время предварительной фокусировки, а именно в момент нажатия кнопки спуска. Лучший же вариант – вручную настроить расстояние до объекта съемки. Воспользуйтесь ручной фокусировкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *