ФЭД-50

Видоискатель ФЭД 100 мм

Сменная оптика для дальномерных аппаратов требует наличия сменных видоискателей. Иначе никак.

Комбинат ФЭД комплектовал свой длиннофокусный объектив соответствующим видоискателем собственного производства.Видоискатель небольшого размера, вес имеет всего 26 грамм. Самое большое удивление вызывает наличие у видоискателя опции компенсации параллакса. Многие более современные советские модели видоискателей такой опции не имели.

Задний торец видоискателя снабжен поворотным кольцом и шкалой дистанций.

Кольцо выполнено как эксцентрик и при его вращении меняется угол наклона оптической оси видоискателя.

Не забыли харьковчане и об эмблеме. Высота букв чуть больше 1 мм.

Видоискатель дает картинку мелкую, но совершенно светлую. Относительно видоискателя самого аппарата качество картинки более чем адекватно.

Хранится видоискатель в специальном небольшом кожаном чехольчике.

Конечно, мне было нужно испытать объектив в действии.

К сожалению, беззеркалки у меня нет и я пошел с пленочным аппаратом.

На близкой дистанции я использовал лазерный дальномер и шкалу дистанций, на дальних, — выкручивал на бесконечность.

Полагаю, с фокусом я все-таки мазал, т.к. объективы тех лет предполагали юстировку и просто так полагаться на шкалу нельзя. А на дальномер тем более…. Плюс печать, плюс сканирование. В общем, не фонтан.

Тем не менее, можно получить представление, например, о характере размытия заднего фона. Несмотря на невысокую светосилу, размывать фон, таки можно.

Но нужно ж было как-то точнее оценить картинку, поэтому сделал еще несколько снимков макро на цифровую зеркалку.

Тут, хотя, невысокая разрешающая способность заметна, но все выглядит оптимистичнее. Эти снимки на f9 сделаны.

На сильное виньетирование еще обращу внимание. Назвать картинку, которую дает ФЭД-36 хорошей, конечно, нельзя

Но я сформулирую так

Назвать картинку, которую дает ФЭД-36 хорошей, конечно, нельзя. Но я сформулирую так.

Объектив качеством картинки многократно превышает возможности всех прочих компонентов фото-процесса, таких как доступная тогда точность фокусировки, разрешение фотопленки, качество проявки тех лет, печать снимков и т.д.

Просто посмотрите на фотографии довоенные и времен ВОВ. Создавать объектив с лучшими характеристиками было бы бессмысленно, даже если возможно.

Сейчас ФЭД-36 — заслуженно желанный элемент любой фото-коллекции. Классический вид аппарата ФЭД с таки объективом совершенно преображается.

Если обнаружили в статье неточности или у Вас есть больше информации, пожалуйста, сообщите / поделитесь.

Паспорта объектива у меня нет и потому снова прибегаю к помощи photohistory.ru

На этом у меня все, удачи!

Переход по кнопкам вверху экрана или по ссылкам  на странице контактов

Подделки и мистификации

Поддельная Leica(предположительно, «ФЭД» поздних выпусков или «Зоркий»).Подделку выдает кнопка спуска.

Первый «ФЭД», как и первая модель камеры «», стал основой для множества подделок.

Прежде всего фальсификаторы эксплуатируют его сходство с гораздо более дорогими «Лейками» моделей и . Чаще ограничиваются тем, что на «ФЭД» наносят немецкие надписи и эмблемы (иногда весьма близкие к аутентичным, иногда совершенно фантастические) или меняют отделку на «эксклюзивную», вроде оклейки змеиной кожей или окраски. В переделку порой идут даже «», «» и «», хотя их внешность уже далека от «Лейки». Изредка встречаются и серьёзно переделанные экземпляры, от оригинала их может отличить только специалист.

Другое направление фальсификации развилось в годы на волне интереса к советским артефактам. На рынке сувениров появились различные «наградные» и «юбилейные» «ФЭДы», например, отделанный под с надписью «Сталинец».

Большинство подделок легко отличить по характерным деталям, изменение которых слишком сложно: форма ободка передней рамки видоискателя, кулачок вместо ролика на рычаге дальномера, форма спусковой кнопки и другие признаки.

Модели фотоаппарата ФЭД

Первое время фотоаппарат вручную собирался воспитанниками детской трудовой колонии имени Дзержинского. Отсюда и название аппарата ФЭД, которое расшифровывается как Феликс Эдмундович Дзержинский. Его серийное производство было начато в 1934 году. Фотоаппарат постоянно совершенствовался, в месяц с конвейера сходило по 18 тысяч экземпляров.

Удобный, компактный, очень прочный и недорогой фотоаппарат стал всенародным любимцем, вытеснив громоздкие и тяжелые старые камеры. Существует легенда о том, как ФЭД упал с Эйфелевой башни, и к всеобщему удивлению парижан и туристов, не разбился и остался работоспособным. От удара помялся лишь верхний щиток.

В промежутке между 1934 годом и серединой 50-х годов выпускалось множество модернизаций ФЭД. Особенностью моделей было отсутствие синхроконтакта и автоспуска. C 1938 по 1941 год выпускалась вторая модель «ФЭД-С» с широким набором выдержек и объективом 2,0/50. В 1941 году вышла модель «В» с добавлением длительных выдержек.

В 1955 – 1970 годах запустили «ФЭД-2» с возможностью диоптрийной поправки. Позже добавили синхроконтакт, автоспуск с временем работы 9-15 сек. В 1969 году появился рычажный взвод с блокировкой недовзвода, новый корпус и уменьшенная база дальномера. Тираж «ФЭД-2» составил 1632600 штук.

«ФЭД-3» выпускался в 1961-1979 (-1983?) годах. Увеличилась длина выдержки, добавился замедлитель для второй шторки, за счет чего получились длинные выдержки диапазоном от секунды до пятисот. Увеличился размер камеры по вертикали. Выпущено 2086825 экземпляров. В экспортном исполнении камера называлась Revue-3.

В 1964-1980 годах выпускались модели «ФЭД-4» и «ФЭД-4к» с встроенным несопряженным селеновым экспонометром, что добавило размеров по вертикали. Выпущено 633096 шт. Экспортный вариант носил название Revue-4. В 1977 -1990 годах — усовершенствованные модели «ФЭД-5» и «ФЭД-5с».

Последней моделью, разработанной заводским КБ, стал ФЭД-6. Это был зеркальный фотоаппарат, уровень которого значительно превышал его предшественников. Но в серийное производство он не попал, так как в 90-е годы не выдержал конкуренции с дешевыми и простыми заграничными «мыльницами». В настоящее время на заводе, где выпускался ФЭД, производят авиадетали. О сайте fotomtv.

Ссылки

ФЭД-Микрон-2 — советский дальномерный фотоаппарат, разработанный на основе японской камеры «Konica C35». Производился Харьковским производственным машиностроительным объединением «ФЭД» с 1978 по 1986 год. Всего было выпущено около 35 тыс. штук.

Государственное предприятие «Харьковский машиностроительный завод «ФЭД» (сокр. ГП «ХМЗ «ФЭД») — ведущее промышленное предприятие города Харьков по изготовлению гидравлических агрегатов, топливных и электрических систем авиационной техники, бронетехники и изделий железнодорожного назначения. Предприятие производит высокоточную топливорегулирующую аппаратуру, интегральные гидроприводы, гидромоторы, гидронасосы, насосные станции для авиационной промышленности и других отраслей машиностроения. Предприятие было основано в 1927 году и получило всемирную известность благодаря выпуску известных фотоаппаратов серии «ФЭД».

Сегодня ГП «ХМЗ «ФЭД» — это всемирно известный бренд в авиационно-космической отрасли занимающий ведущие позиции на Украине по серийному изготовлению, ремонту и модернизации агрегатов для гидравлических, топливных и электрических систем авиационной техники, тормозного оборудования грузового подвижного состава, а также является серийным производителем агрегатов для бронетехники. Входит в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности Украины.

ФЭД (сокр. от Феликс Эдмундович Дзержинский) — серия советских дальномерных и шкальных малоформатных фотоаппаратов, производимых в 1934—1996 годах в Харькове (Украина).

Вначале фотоаппараты производились Детской трудовой коммуной НКВД УССР им. Ф. Э. Дзержинского, затем — НКАП—СССР Ордена Трудового Красного Знамени заводом им. Ф. Э. Дзержинского, затем Заводом им. Ф. Э. Дзержинского, затем — Харьковским производственным машиностроительным объединением «ФЭД».

Фотоаппараты Харьковского машиностроительного завода «ФЭД»
с центральным затвором
Автоматические с центральным затвором
  • ФЭД-50
; см. также

Принцип работы аппарата

Автоматическая съёмка

Фотоаппарат «ФЭД-50» — .

На передней поверхности размещён кольцевой , при применении автоматически вносятся поправки на их плотность.

устройство управляет затвором-диафрагмой, устанавливая параметры в зависимости от установленной светочувствительности фотоплёнки и освещённости объекта фотосъёмки.

Установка производится диском, расположенным на верхней панели камеры. Значения светочувствительности от 16 до 400 ед. ГОСТ с шагом в 1/3 .

При минимальной освещённости затвором-диафрагмой отрабатывается выдержка 1/30 при f/2,8, а при максимальной — выдержка 1/650 при f/14. Сочетание — не может быть изменено.

При недостаточной освещённости или при неснятой крышке объектива происходит блокировка спусковой кнопки.

Съёмка с фотовспышкой и в ручном режиме

Электронная подключается только через «X». Если используется фотовспышка только с кабельным  — рекомендуется устанавливать её через переходник.

При установке кольца режима работы затвора-диафрагмы в положения от 2,8 до 16 происходит на указанное значение. в этом случае будет 1/30 сек (она же и ).

Модификации

В конце годов выпускалась так называемая «вторая модель», она же «ФЭД-С» или «командирский ФЭД», которая снабжалась объективом «ФЭД» 2/50, диапазон выдержек был увеличен — добавлена выдержка 1/1000 секунды. C по выпускалась модификация «ФЭД-Б» или «генеральский ФЭД» с расширенным набором выдержек: от 1 секунды до 1/1000.

Известно также, что примерно 800—1000 аппаратов «ФЭД» было выпущено заводом в — и в — в в городе , вероятно, из довоенного задела деталей.
По некоторым сведениям в начала выпускаться модель «В», являвшаяся копией фотоаппарата «», в которой были добавлены длительные выдержки.

Сразу после войны технологическая оснастка завода № 237 в Бердске передана на , где продолжен выпуск первой модели, комплектовавшейся объективами КМЗ. Модификация «ФЭД-Арсенал» выпущена очень небольшой серией и считается коллекционной редкостью. В 1946 году производство «ФЭД» перенесено из Киева на , где продолжилось сначала под маркой «ФЭД-Зоркий», а затем просто «Зоркий».

Циклоп — прототип ФЭДа

В дореволюционной России существовало предприятие Оптического Харьковского Общества, на котором в 1906 году была разработана малоформатная камера и представлен ее опытный образец. Ее разработкой занимался талантливый инженер Корнелий Евтушенко. Спустя два года было запущено серийное производство «Циклопа» — такое название получила камера, разработанная Евтушенко, ставшая впоследствии прототипом знаменитого ФЭДа.

Съемки проводились на 35мм фотопленку, у камеры был 45мм объектив с отверстием 1:3,2, тканевый прорезиненный шторно-щелевой затвор, высокая точность отработки выдержки (от 1/20 до 1/500 секунды). Прочный корпус фотоаппарата был изготовлен из латуни. Стоимость его была достаточно высокой и составляла 120 рублей. Несмотря на это, камера была востребована, и не только в России.

«Циклопами» пользовались при дворе императора Николая II. В 1913 году модель была усовершенствована – появился встроенный оптический видоискатель, так же появилась возможность заменить объектив. В то же время появился и аппарат Оскара Барнака, который позже назовут Leica. Его изобретение не стало популярным, так как был «Циклоп», и он был совершеннее изобретения немецкого инженера. Даже во время Первой Мировой Войны выпуск «Циклопов» не прекращался. Была создана серия фотоаппаратов с никелевым и золотым покрытием. Один из них был преподнесен Николаю II в качестве подарка. В 1916 году завод стал выпускать военную продукцию, затем последовали годы революции, гражданской войны и разрухи. Лишь в 30-х годах выпуск «Циклопов-Люкс» возобновился, его производство доверили малолетним преступникам из Харьковской трудовой коммуны имени Дзержинского.

Изобретение Барнака второй модификации к этому времени уже выпускалось на заводе Эрнста Лейтца. Так что, известная всем легенда о происхождении ФЭДа не является истинной. Качество немецкой Лейки 1932 года русскими инженерами было достигнуто еще в 1913 году.

ФЭД

Выпускался с до , когда ему на смену пришёл «».
Под названием «ФЭД» (без цифрового индекса) выпускалось большое количество вариантов и модернизаций данной камеры.

«»

«ФЭД» (1930-е годы)

«ФЭД-НКВД» (1930-е годы)

«ФЭД», нижняя зарядка фотоплёнкой.

«ФЭД» является почти точной копией немецкого фотоаппарата «», сразу после выхода получившего широкую популярность в . Выпускался Харьковской трудкоммунной имени , созданной из бывших беспризорников знаменитым педагогом .

Имел с матерчатыми прорезиненными шторками. Набор : «» (или «Z»), 1/20, 1/30, 1/40, 1/60, 1/100, 1/200, 1/500 секунды.

и (типа «Альбада») имели разные окна визирования; видоискатель имел увеличение 0,44×, дальномер имел базу 38 мм и увеличение 1,0×.

Для зарядки камеры фотоплёнкой снималась нижняя крышка, применялись как стандартные кассеты, так и двухцилиндровые с раскрывающейся широкой щелью.

и не было.

Комплектовался «ФЭД» 3,5/50 (в годы «» 3,5/50) в складывающейся оправе (так называемый «тубусный объектив») со следующими значениями : 3,5, 4,5, 6,3, 9, 12,5, 18 (первая опытная партия объективов была произведена на , а рассчитана в ). Крепление объективов .

нестандартизированный, приблизительно 28,8 мм, поэтому сменные объективы требовали индивидуальной .

Технические характеристики

  • Применяемый фотоматериал — . Размер кадра 24×36 мм. Зарядка в стандартной кассете ёмкостью 36 кадров.
  • Корпус с открывающейся задней крышкой. Курковый взвод и перемотки плёнки, имеет два положения — рабочее и транспортное. Имеется блокировка от неполного взвода затвора. Автоматический самосбрасывающийся счётчик кадров. Рукоятка обратной перемотки типа рулетка.
  • «» 2,8/38 — несъёмный. Фокусировка ручная по шкале расстояний или по символам в поле зрения видоискателя. Диапазон фокусировки от 1 м до «бесконечности». Разрешающая способность объектива по центру кадра 50 линий/мм, по краям 18 линий/мм. под М46×0,75.
  • Фотоаппарат «ФЭД-50» оснащён центральным залинзовым -. Функцию диафрагмы выполняет центральный затвор, при съёмке лепестки затвора отрабатывают не только выдержку в секундах, но и открываются до определённого .
    • в автоматическом режиме — от 1/30 до 1/650 сек. В ручном режиме — 1/30 сек. или «».
    • в автоматическом режиме до f/14, в ручном режиме и при съёмке с до f/16.
  • оптический, с подсвеченными кадровыми рамками, . В поле зрения видоискателя стрелочными индикаторами отображается приблизительные значения отрабатываемой выдержки и диафрагмы, а также шкала расстояний и символы фокусировки (портрет, малая группа, большая группа, пейзаж).
  • Резьба 1/4 .
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *