Индустар 22

Индустар-50

Объектив «Индустар-50» в разных оправах

Основной объектив фотоаппаратов «», «», «», выпускавшийся в качестве замены устаревшему «Индустар-22». Самой известной и массовой версией с маркировкой «Индустар-50-2» комплектовались фотоаппараты «Зенит» с резьбой М42 и без привода нажимной диафрагмы. В более дорогих комплектациях альтернативой «Индустару» был более светосильный «-2».

Для дальномерных камер выпускался в двух вариантах — в складной оправе, аналогичной «Индустару-22», и жёсткой, унифицированной с объективами для зеркальных аппаратов «Зенит». У дальномерного «Индустара-50» легко отворачивалось и толкатель , после чего объектив мог быть установлен на фотоаппараты «Зенит» с креплением . Объектив рассчитан .

Выпускался также на () и () оптико-механических заводах.

Модификации:

  • «Индустар-50У» (И-50У) — вариант для фотоувеличителей, выпускался и ФОЗ (Феодосийским оптическим заводом)
  • «Индустар-50-2» — вариант с креплением для зеркальных малоформатных фотоаппаратов.
  • «Индустар-50С», «Индустар-50МТ» — варианты в специальной оправе, позволяющей снимать через . Предназначались для фотоаппаратов «Зенит-МТ», «Зенит-МТ1» соответственно. Относительное отверстие 1:7.
Тубусный объектив «Индустар-50» (фотоаппарат «») Унифицированный объектив «Индустар-50» Объектив «Индустар-50У» для фотоувеличителей «Индустар-50» в оправе для зеркальных камер с креплением M39×1/45,2 Объектив «Индустар-50-2» Объектив «Индустар-50-2» с
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *