Что такое пиксель, мегапиксель и сколько их нужно для хорошего фото

Размер матрицы фотоаппарата.

Светочувствительные матрицы фотоаппаратов, как и получаемые фотоснимки представляют из себя прямоугольники, как правило, с соотношением дли сторон 4 : 3. Есть, правда, и камеры, имеющие матрицы с соотношением длин сторон 16 : 9 ( камеры Samsung, Kodak, Matsushita), но их относительно немного.

Сами матрицы или сенсоры имеют различные размеры ( именно физические размеры).

Эти размеры обозначаются дробью — частью дюйма, например 1/2,5″. Чем больше физический размер сенсора  ( 1/1,7″ больше, чем 1/2,5″), тем больше при том же количестве элементарных ячеек (пикслей) размер каждой этой ячейки. Но это справедливо именно при одинаковом количестве ячеек.

Сравнительные размеры матриц цифровых фотоаппаратов.

Сенсор размером 1/2,5″ имеет реальную площадь 25мм2,

сенсор 1/1,8 ” – 38мм2 , сенсор 1/1,7″ – 43мм2.

Ясно, что чем больше размер каждой ячейки, тем больше ее светочувствительность, тем точнее она может передавать и соотношение в освещенностях соседних ячеек, т. е. выше динамический диапазон и устойчивость к шумам. Чем больше размер сенсора при том же количестве чувствительных ячеек (пикселей), тем меньше шумов регистрирует фотокамера.

Однако увеличение размера сенсора и одновременно увеличение разрешения (количества пикселей) не обязательно ведет к уменьшению шумов.  Так может оказаться, что матрица 10 Мпк, размером 1/1,8″ не хуже по шумам, а возможно и лучше, чем матрица 1/1,7″ (большая по размерам), но имеющая 12 Мпк.

И все же в целом можно сказать, что чем больше по размерам матрица фотоаппарата, тем лучше она работает, тем меньше имеет шумов.

Но оказывается большая матрица имеет и большую общую чувствительность и лучшие характеристики в отношении ГРИП (глубина резко изображаемого пространства). У такой матрицы меньше ГРИП, что нередко используется фотографами для устранения излишней детализации фона и др.

Хорошие зеркальные камеры имеют размер матрицы APS-C – 23 x 15 мм, площадь 350мм2.

Это такие камеры, как Canon 1000D, Canon 500D, Canon 450D, Canon 40D, Nikon D60, Nikon D90, Nikon D300, Sony A200, Sony A300, SonyA350 и некоторые другие.

Для сравнения площадь кадра 35 мм фотопленки – 860мм2  .

Незеркальные фотоаппараты имеют матрицы 1/2,3″ – 1/2,5″ .

Для большинства работ фотолюбителей, которые печатают снимки 10 х 15 см, иногда 15 х 20 см и совсем редко 20 х 30 см, разрешение фотоаппарата 5 – 7 Мпк (то что имеют сейчас большинство фотоаппаратов) вполне достаточно, так что заморачиваться на этот счет особо не стоит. А вот, что касается уменьшения шумов – для этого просто необходима матрица больших размеров ( имеются в виду именно физические размеры) .

О влиянии размеров матрицы на ее реальную чувствительность, на ГРИП, шумы изображения речь пойдет дальше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *