FUJIFILM X-T3

Дисплей, управление и автономность

Чуть подробнее хочу остановиться на дисплее Fujifilm X-T30. Как уже было сказано, его диагональ – три дюйма, а разрешение – 1,04 млн точек. Это на сегодняшний день стандарт для данного класса камер, хотя в эпоху смартфонов с шестидюймовыми дисплеями с разрешением не менее Full HD подобное, несомненно, выглядит архаично. Экран оснащен сенсорной поверхностью: прикасаясь к ней, вы можете выбирать точку фокусировки, – принцип аналогичен тому, что мы используем при съемке на смартфон; подобная схема стала уже массовой, хоть здесь прогресс в специализированных фотокамерах поспевает. При желании в меню можно выбрать настройку, при которой камера будет не только фокусироваться, но и делать кадр при прикосновении к сенсорному экрану. Для меня это не очень удобно, но кому-то такая функция наверняка придется по душе. Разумеется, сенсорный экран можно отключить. Из минусов – сенсорное управление недоступно при перемещении по основному меню при том, что в быстром меню оно доступно. Экран имеет наклонный механизм, который облегчает съемку из трудных позиций, например с уровня земли. Но повернуть экран в лицевую плоскость и сделать селфи вы не сможете. Это я тоже отнесу к минусам, так как камеры подобного класса все же больше рассчитаны не на «суровых» профи, а на фотолюбителей и, возможно, блогеров, для которых возможность снимать себя действительно важна.

Построение кадра по экрану на современных беззеркалках мне по умолчанию удобнее, чем работа через видоискатель, но в процессе мне приходилось комбинировать оба варианта, так как экран не всегда удовлетворял потребностям: не только при ярком солнце, но иногда и в облачную погоду при съемке, например, из нижней позиции изображение выглядело слишком темным и плохо различимым. В большинстве же ситуаций возможностей дисплея мне хватало.

Общие впечатления от управления камерой остались положительными, но с рядом нюансов, которые я обозначила выше. В мою руку камера легла отлично. Мне нравится работать с аналоговыми органами управления. Если вы используете оптику без выделенного кольца для регулировки диафрагмы, экспопару можно вводить с помощью специально выделенных селекторов – это освобождает от необходимости часто обращаться к меню. Несмотря на достаточно небольшие размеры камеры, органы управления не слишком миниатюрные и не мешают друг другу. Мне симпатична идея вынести на отдельный орган управления часть творческих функций, поскольку это стимулирует обращаться к ним чаще. Когда, к примеру, режим мультиэкспозиции запрятан глубоко в меню, про него можно и не вспомнить, а имея его под рукой, вы нет-нет да и снимете креативный сюжет, который разнообразит ваше творчество.

Fujifilm X-T30 хорошо держит заряд. Я не ставила перед собой задачи дождаться полной разрядки камеры, но для меня красноречивым показателем является то, что, прогуляв с ней полный день в путешествии, не экономя кадры (впрочем, и не снимая в режиме репортажа, разумеется), я к вечеру имела камеру, разряженную только наполовину. По стандарту CIPA батареи хватает на 380 кадров – могу примерно подтвердить заявленную производителем информацию.

Основное меню камеры содержит шесть стандартных разделов и седьмой, с возможностью его наполнения самостоятельно (так называемое «Мое меню»).

Разделы обозначены символами, перемещение между ними и внутри осуществляется с помощью джойстика и кнопок на камере (сенсорное управление, повторюсь, не доступно). Меню достаточно обширное и местами многоступенчатое, поскольку в камере есть много настроек, позволяющих тонко адаптировать инструмент под конкретные задачи пользователя. Возможно, новичку, переходящему на X-T30, допустим, со смартфона, такое количество функций покажется пугающим, но использовать их все, разумеется, не обязательно. Опытный же пользователь наверняка оценит богатство настроек. Только пункт, посвященный фокусировке, имеет несколько страниц. Меню русифицировано и вполне понятно – оно, безусловно, громоздкое, но работать с ним не сложно. Для удобства пользователя, как и в других камерах Fujifilm, здесь есть быстрое меню, вызываемое кнопкой Q: оно организовано в виде таблицы и содержит 16 пунктов. По умолчанию в него внесены самые популярные настройки, но пользователь может заменить их теми, которые нужны именно ему.

Организация быстрого меню на Fujifilm X-T30

Галерея снимков: Menu

тест8472.jpgСмотреть все изображения (43)

тест8473.jpg

тест8474.jpg

тест8475.jpg

Смотреть всеизображения (43)

Камера в работе

Основные характеристики FUJIFILM X-T30

  • Компактный и легкий корпус камеры весом всего 383 г разработан для обеспечения повышенной стабильности при удерживании фотокамеры. Использование джойстика АФ, заменяющего селекторные кнопки, предоставляет дополнительное пространство для хвата на задней стороне корпуса, что повышает удобство работы с камерой. ― Задний ЖК-дисплей стал тоньше на 1,3 мм и способен обеспечить более точную реакцию сенсорного экрана.
  • Фотокамера X-T30 оснащена датчиком изображения 4-го поколения, матрицей X-Trans CMOS 4 и процессором обработки изображений X Processor 4. Несмотря на компактный и легкий корпус, камера имеет разрешение 26,1 мегапикселей.
  • Нижний стандартный диапазон чувствительности ISO 160, который ранее был доступен только в качестве расширенного диапазона ISO, теперь доступен при съемке в формате RAW.
  • Режимы моделирования пленки FUJIFILM теперь включают режим ETERNA. Фотокамера также включает в себя многочисленные функции съемки, которые расширяют возможности настройки снимков, такие как «монохромное тонирование», доступные для режимов ACROS и Monochrome, и эффект «Color Chrome», который обеспечивает более глубокие цвета и градации.
  • Количество пикселей фазовой детекции на матрице X-Trans CMOS 4 было увеличено до 2,16 миллионов, что примерно в 4 раза больше, чем в моделях с матрицей X-Trans CMOS 3. Встроенная в матрицу область автофокусировки с определением фазы теперь покрывает весь кадр (приблизительно на 100 %), что позволяет быстро и точно сфокусироваться на объекте в любом месте кадра.
  • Нижний предел освещенности для фазовой автофокусировки был расширен с +0,5EV до –3EV, что позволяет выполнять автофокусировку при очень плохом освещении, например, ночью, или при слабом освещении, например, при свечах.
  • Вместе с X-T3 фотокамера X-T30 отличается лучшими характеристиками автофокусировки и функциональностью среди всех камер серии X, сочетая быструю обработку изображений с процессором X-Processor 4 и улучшением алгоритма автофокусировки для повышения точности обнаружения лица/глаз. Также была внедрена функция выбора лица, которая обеспечивает приоритетную автофокусировку для выбранного человека при обнаружении нескольких лиц в кадре.
  • Производительность режима Advanced SR Auto была повышена параллельно с улучшением параметров автофокусировки фотокамеры. В этом режиме фотокамера автоматически выбирает оптимальные параметры съемки для данной сцены из 58 типов сцен, поэтому вы можете добиться наилучшего качества изображения, не беспокоясь о необходимости каких-либо изменений.
  • Fujifilm X-T30 обладает более продвинутыми функциями видеосъемки в разрешении 4K/30P, способностью записывать звук высокого разрешения без необходимости дополнительного оборудования и функцией отслеживания глаз во время видеозаписи.
  • X-T30 записывает с разрешением 6K (6240×3510), чтобы создать высокое качество в 4K (3810×2160). Фотокамера также поддерживает формат DCI (17:9), что придает видео еще более кинематографический вид.
  • Режимы моделирования пленки можно применять не только при съемке фотографий, но и во время записи видео, включая кинопленку «ETERNA».
  • Видео с параметрами 4К/30P может быть записано в формате 4:2:0 8 бит на SD-карту. Запись F-log и 4:2:2 10 бит посредством порта HDMI означает, что фотокамера может записывать видео, подходящее для более серьезных видеооператоров.

https://youtube.com/watch?v=JWEh3LTOdwE

Работа с RAW-файлами

Возможности редактирования RAW-файлов – важный показатель для тех пользователей, которые занимаются съемкой более серьезно и нацелены на максимальный результат. RAW-формат позволяет раскрыть потенциал снимков, сделанных при сложном, контрастном освещении. Давайте рассмотрим пару таких примеров. На фотографиях ниже – большой перепад яркости: одни фрагменты сцены освещены солнцем, другие находятся в глубокой тени. В формате JPEG часть деталей теряется, наша задача – «проявить их» при конвертации.

 
 

Слева – внутрикамерный JPEG, справа – RAW, сконвертированный с настройками по вкусу

Как мы видим, изображения стали гораздо более сбалансированными, детали в тенях теперь хорошо читаются. Сильные пересветы удалось восстановить не до конца, но в целом на снимках теперь гораздо больше фактуры. Для того чтобы в подобных сложных сюжетах информация в светах не терялась, вы можете изначально проэкспонировать кадр по наиболее ярким областям и в дальнейшем вполне успешно «вытащить» тени в редакторе. Конечно, при сильном осветлении на снимке появляются шумы, но в случае с Fujifilm X-T30 они не выглядят «пугающе», нужно приближать изображение, чтобы заметить артефакты:

 

Слева – внутрикамерный JPEG, справа – RAW, сконвертированный с настройками по вкусу. В данном случае при съемке экспозиция настраивалась по ярко освещенной части здания. Большая часть снимка при этом оказалась недоэкспонированной, но это вполне успешно исправляется при конвертации

Ниже можно увидеть еще ряд примеров с различными сюжетами, где обработка RAW помогла сделать кадры более выразительными:

 
 
 
 
 
 

Общее впечатление от работы с RAW-файлами осталось приятным. Снимки поддаются гибкой корректировке, но при съемке следует избегать существенных пересветов.

Заключение

Fujifilm X-T30 – хороший выбор для фотолюбителей, которые ищут небольшой инструмент с большими возможностями по умеренной цене. Это легкая и вполне удобная в управлении камера, с которой будет не сложно освоиться новичку. Здесь есть интересные творческие функции, которые позволят делать разнообразные снимки, не вникая во все тонкости настроек и обработки. Но и опытному фотографу скучно с X-T30 быть не должно: качество съемки хорошее, возможностей гибко настроить аппарат под себя – много, RAW-файлы обладают достойным потенциалом.

Такая камера – довольно удачный вариант для travel-фото. Благодаря легкости и компактности ее удобно брать с собой, она достаточно долго для беззеркалки держит заряд и обеспечивает весьма высокое качество изображения, которого уж точно хватит для ведения блога в интернете. Однако X-T30 лишена пыле- и влагозащиты, это действительно минус для travel-камеры, когда мы имеем дело с непостоянством погоды. Также в ней не хватает внутрикамерного стабилизатора, очень здорово помогающего при съемке ночных сюжетов.

Для стрит-фото, когда мы не так ограничены в выборе удачного дня для съемки, эта камера подходит еще лучше. Удобная функция отслеживания лиц/глаз в кадре отлично помогает при съемке жанровых сцен. В принципе, X-T30 неплоха и для пейзажной съемки, но лично мне в этом смысле не хватает детализации – однако все зависит от ваших целей и задач. Вы можете сделать на нее неплохие портреты даже штатным объективом, но для того, чтобы потенциал камеры раскрылся полностью, лучше все-таки взять специализированный светосильный объектив – выбор в арсенале Fujifilm есть. В качестве более-менее серьезной репортажной камеры я бы Fujifilm X-T30 не рассматривала – малый буфер нивелирует высокую скорость серийной съемки, а добавляет проблем не всегда уверенно работающий следящий автофокус.

Как бы то ни было, продолжатель дела очень успешной X-T20 у Fujifilm получился на славу – при цене в 64 990 рублей нет оснований предполагать, что она не повторит успеха предшественницы.

Галерея снимков

DSCF8184.JPGСмотреть все изображения (43)

DSCF8202.JPG

DSCF8247.JPG

DSCF8326.JPG

Смотреть всеизображения (43)

Достоинства:

  • легкость и компактность;
  • хорошее время автономной работы;
  • достойная работа автофокуса (не в следящем режиме);
  • качественный результат в JPEG;
  • уверенная работа на высоких ISO, деликатная работа шумодава;
  • интересные творческие функции.

Недостатки:

  • экран не поворачивается во фронтальную плоскость;
  • нет сенсорной навигации по основному меню;
  • нюансы управления (случайные нажатия, неудачное расположение кнопки вызова быстрого меню);
  • нет пыле-влагозащиты;
  • плохо организован доступ к художественным фильтрам;
  • несовершенный механизм следящего автофокуса.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *