Jupiter 9 85mm lens Join Group103942032May 20th, 2008

Художественные качества, фото примеры Юпитер-9

Оптическая схема Sonnar/Юпитер дает нам плавный переход из зоны резко изображаемого пространства в в зону нерезкости. Проще говоря пространство между местом на котором мы сфокусировались и пространство за объектом съемки имеет плавный переход в размытость. Что дает нам мягкое боке.

 Три снимка сделаны на диафрагме 2,0.

По приведенным выше снимкам можно наблюдать мягкую, мыльную картинку.  Для черных юпитеров-9 в новом корпусе это нормальная работа, проблема в том что у белых юпитеров на открытой диафрагме ситуация обратная. Картинка резкая и контрастная, белые объективы лучше контровый свет держат.1  Но имеем то что имеем. На диафрагме 2,8 резкость увеличивается, но объекты на заднем плане становятся лучше прорисованы. 

 Диафрагма ~ 2,8. 

Интересная вещь происходит на диафрагмах 4.0-5.6, картинка получает акварельные рисунок и создается впечатление что присутствует «перешарп». Плюс ко всему цвета уходят в теплую зону.

Диафрагма ~5.6, бленда на объективе — солнечный день.

Чайки позировали на расстояниях  в пределах 2-3 метров (близко да2). Попасть  в ГРИП  (глубина резко изображаемого пространства) на фокусном 85мм и на такой дистанции гораздо сложнее чем на 50 мм. Это  при условии одинаковых диафрагм. Благо погода солнечная, можно диафрагму зажимать. 

 Вывод:

Если говорить о конкретном экземпляре Юпитера-9 в новом корпусе, то в процессе съемки припадок эпилепсии от восхищения  со мной не случился. Ну небыло у меня восторга от его мягкой картинки на открытой диафрагме — фактически это было мыло. На прижатых диафрагмах вполне рабочий, начиная с 2.8 можно получить хороший и интересный портрет. Контраст как и разрешающая способность очень сильно зависят где находится источник света. Объектив боится контрового и боковых засветок, без глубокой бленды ни шагу на улицу.

Что касается художественных качеств, а в частности субъективного понятия «БОКЕ» , то тут все иначе. Объектив рисует нам плавный и мягкие переходы из зоны нерезкости в зону ГРИП, что по сути дает нам пушистое боке.  Акварельные цвета немного завораживают, а теплые тона успокаивают. Однозначно Зонаровский характер. Фокусное 85 мм дает нам правильный (приемлемый) угол обзора, лица моделей не разбухают и получают наиболее правильную форму. 

Если сравнивать Юпитер-9 с Гелиосом-40 то однозначного ответа нет и не будет. Одним импонирует закрученный фон у Гелиоса, другим масса и габариты юпитера. 

1.Печальная ситуация должна была улучшится при перекидки линз от Юпитера-9 Автомат. По утверждениям «бывалых знатоков» объектив должен был приобрести чуть большую разрешающею способность на открытой диафрагме 2,0 — УВЫ, опыт не оправдал надежды. 

 2 Есть три основных правила которые помогут сфотографировать птиц. Первое — взять телеобъектив, второе — замаскироваться, третье — слиться с местностью. Я плюнул на все, взял хлебушек и в наглую подходил к птицам, видать приняли за своего :).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *