Canon EF-S 15-85mm f3.5-5.6 IS USM Аксессуары

Canon EF 152.8 fisheye

Canon EF 15/2.8 fisheye относительно старый объектив и хоть он никогда не был «премиум» объективом Canon он всё-таки выгодно отличается металлической блендой (несъемной) и металлической передней крышкой объектива. Остальное — пластик.

Несъемная бленда защищает от лишних царапин, но не защищает от владельцев объективов, которые протирают переднюю линзу нижней частью майки (вероятно). С фишаями нужно быть аккуратным т.к. пыли оседает на передней линзе много и кого-то может тянуть лишний раз протереть линзу. В таком случае соблюдайте последовательность: обдув грушей, смахивание кисточкой и протирание влажной салфеткой с изопропилом. Начинайте с первого действия и чем реже вы будете протирать салфеткой, тем дольше ваш объектив будет иметь хороший вид.

Довольно забавно в центре передней линзы видно отражение пластиковой задней крышки с надписью «made in China». Куда ни глянь — везде такую надпись встретишь 🙂

На задней стороне объектива вы увидите «карман» под желатиновые светофильтры. Обычно под такими фильтрами понимают затемняющие (ND) фильтры т.к. фильтры требующие кручения передней части здесь использовать затруднительно (звездные, варио-нд, поляризатор). Казалось бы, зачем в фишае поляризатор? На этот вопрос я уже отвечал. Будет тёмное пятно на небе, которое можно «разгладить» в фотошопе, но в целом цвета будут намного лучше. Поляризационную пленку можно купить и вырезать из неё кусочек. В определенных условиях в солнечную погоду можно получить хороший эффект.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *