Как просматривать уровень чернил на принтерах Canon

Как узнать пробег фотоаппарата Nikon что нужно знать

У DSLR-камер мало движущихся частей. Две крупнейшие (и наиболее важные) из них – это основное зеркало, позволяющее смотреть через объектив из видоискателя, который расположен выше, и механический затвор. Из этих устройств второе намного деликатнее и быстрее выходит из строя. Если понаблюдать за открытием и закрытием шторки в замедленном режиме, то становится понятно, каким большим нагрузкам подвергается такой крошечный и тонкий механизм.

Как показывает практика, если камера функционирует первые несколько месяцев без сбоев, то электроника будет и в дальнейшем работать более или менее надежно. Затвор, однако, похож на двигатель автомобиля. В итоге он достигнет конца своего жизненного цикла и не сможет нормально работать. После этого камера становится непригодной, и приходится либо платить за дорогостоящий ремонт (400–500 долларов для DSLR), либо за 100 $ найти запчасть на eBay, но уже самому нести ответственность за разборку сложного и полного крошечных деталей устройства и непрофессиональный ремонт.

В свете того, насколько катастрофической и дорогостоящей является поломка затвора, стоит проверить его «километраж» как на собственных камерах (чтобы получить приблизительную оценку того, сколько им осталось работать), так и на бывших в употреблении, приобретение которых только планируется (дешевая техника премиум-класса не станет выгодной покупкой, если она на 20 тыс. циклов превысила среднюю точку отказа). Но как узнать «пробег» фотоаппарата Nikon и что делать с обнаруженной информацией?

Проверка на фронт-бек фокус

Итак, раз мы дошли до этого пункта и еще не вернули объектив курьеру, значит пока все впорядке 🙂 Тогда проверяем объектив на фронт-бек фокус, что особенно актуально обладателям камер без корректировки фронт-бек фокуса из меню, например, Canon 5D первой версии.

Лист кладёте на горизонтальную поверхность, камеру ставите на штатив (помните? я говорил, что он важен!) и наклоняете камеру, чтобы ось объектива была примерно под 45град. к тестовому листу. Освещение желательно дневное или любой более-менее белый свет). Автофокус гораздо больше промахивается при других источниках света. Целимся в центр мишени, где написано «should be perfectly…». Делаем несколько снимков и смотрим результат желательно на компьютере.
Если есть фронт-бек и у вас есть корректировка в камере — корректируем. Достаточно оказалось значений, выставляемых в камере? Тогда ОК, берем объектив.

Если у вас нет в меню корректировки фронт-бек фокуса, а в объективе он присутствует, то все хуже. Можете смело прибавлять к стоимости объектива 1.5-2тыс.руб на юстировку.
Возможно вам отъюстируют по гарантии, но я не в курсе, так что предполагаем худший вариант.

Тесты после покупки

Мы протестировали объектив, но в спешке. Теперь курьер ушёл и мы можем (нет, не откинуться в кресле, как советует Майкрософт!) протестировать объектив более детально.

Если у нас есть идеально вертикальная стена (часто есть, так как современные ремонты предполагают выравнивание стен и проверку 2-х метровым уровнем), то это хорошо, а если нет — установите, например, вертикально стенку шкафа. Устанавливать нужно в 2-х плоскостях, чтобы объектив был перпендикулярен поверхности тестового листа.

Лист может быть любой, но я предпочитаю стандартную фотографическую миру.

Стандартная мира + мелкие миры по краям для оценки разрешения по краям

А можно так…

Есть и стандартные заводские тестовые листы.

Но они все приобретаются отдельно.

Фотографические миры вы можете распечатать сами или купить на толстой бумаге у меня.

Вобщем всем удачных покупок! 🙂

Проверка пробега

Если устройство успешно прошло стадию визуального осмотра, то можно переходить к проверке с помощью специального программного обеспечения.

Для фотоаппарата величина пробега не менее важна, чем для автомобиля.

Но что же под ней понимается?

При выполнении фотоснимка, после нажатия соответствующей кнопки, происходит спуск затвора и получается кадр.

Количество спусков затвора, произведенных устройством, и будет считаться его пробегом.

То есть, проще говоря, пробег фотоаппарата – это количество отснятых на него кадров.

Достаточно важно знать этот показатель, потому что во время активного использования устройства происходит износ электронных и механических компонентов. Каждый фотоаппарат имеет установленный срок службы и максимальный пробег, заявленный производителем

Каждый фотоаппарат имеет установленный срок службы и максимальный пробег, заявленный производителем.

После превышения пробега или этого срока качество снимков может значительно упасть, или и вовсе, произойдет поломка, несовместимая с дальнейшим функционированием устройства.

Для каждой камеры имеется определенный и ограниченный ресурс срабатывания затвора на устройстве. Причем, такие показатели значительно разнятся в зависимости от модели устройства, его бренда, характеристик и ценовой категории. Потому перед покупкой и проверкой необходимо знать, какой конкретно максимальный пробег производитель установил для данного устройства – узнать это можно из технического руководства.

Программа Shutter Count Viewer

Как и для первой программы, я буду использовать ту же фотографию. Shutter Count Viewer можно скачать с сайта разработчика, абсолютно бесплатно. Shutter Count Viewer, так же не требует установки. Это приложение, как и предыдущая, считывает информацию из EXIF файла фотографии. Согласно разработчику, она способна посмотреть пробег почти всех цифровых зеркальных фотоаппаратов никон, например, D3000, D3100, D3200, D5100, D5200, D90, D7000, D800 и так далее, а также многих других моделей беззеркальных цифрокомпактов Nikon.

После скачивании Shutter Count Viewer, запускаем ее. Далее, нажимаем на кнопку Select File и выбираем нужное фото, по которой хотим проверить фотокамеру.

Видим следующий результат

Opanda IExif

Это еще одна программа, которая работает с EXIF файлами. По словам разработчиков, она читает файлы многих производителей цифровых зеркальных фотокамер, а также никон и кэнон. Она бесплатна скачивается с официального сайта разработчиков. Работает она на операционных системах не выше Windows Vista, хотя на Windows 7, запустилась без проблем.

Найти и закачать Opanda IExif можно на официальном сайте.

Есть еще онлайн сервисы:

  • nikonshuttercount.com
  • www.camerashuttercount.com

Затвор нашей фотокамеры сработал 12650 раз. Можно заметить, как ShowEXIF, Shutter Count Viewer, так и Opanda IExif показали одинаковое число срабатываний затвора. О чем это говорит? О том, что эти программы работают корректно и показывают правильную информацию.

Как проверить пробег фотоаппарата

Как, приобретая фотоаппарат, узнать, что он новый, а не бывший в употреблении? А в случае покупки подержанной техники как оценить износ внутренних механизмов устройства? Конечно, полную диагностику фотоаппарата может провести только авторизованный сервисный центр. Однако для быстрой предварительной оценки состояния камеры стоит узнать пробег фотоаппарата — сколько кадров на него было сделано на данный момент.

Как оценить износ фотоаппарата? Что такое ресурс затвора?

Камеры со сменной оптикой, зеркалки и беззеркалки, всегда оснащены затвором. Эти механические шторки регулируют поток света, попадающий на сенсор фотоаппарата, и отмеряют точное время экспозиции. Как и любой механизм, затвор подвержен износу. Разные модели фотокамер оснащаются различными затворами, каждый из которых имеет определённый гарантированный ресурс срабатываний.

Так, у затворов самых доступных фотоаппаратов он составляет всего 15 тысяч кадров, а у камер продвинутого и профессионального уровня — уже целых 150–300 тысяч. Это совсем не значит, что, достигнув данной цифры, механизм тут же остановится — он может проработать и гораздо дольше. Так, редакции известны случаи, когда самые младшие любительские зеркалки отрабатывали и по 150, и по 200 тысяч кадров.

Однако ресурс затвора покажет, какой запас надёжности заложен в фотоаппарат производителем.

Аналогия с автомобилями напрашивается сама собой — при одинаковом пробеге машины могут находиться в совершенно разном состоянии, в зависимости от того, как их эксплуатировали. Тем не менее и в сфере авто, и в сфере фото пробег будет важным фактором оценки общего состояния техники. Как и в случае с автомобилем, чем больше пробег аппарата, тем ниже будет его цена.

Чем же опасен затвор фотоаппарата с большим пробегом? Старый затвор менее корректно отрабатывает выдержки, а значит, экспозиция кадра также будет неточной. При съёмке на коротких выдержках или при работе со вспышкой на фото могут появляться чёрные полосы. Описанное выше — причина для обращения в сервисный центр по поводу замены затвора на новый. В противном случае старый затвор может в определённый момент просто заклинить.

К сожалению, пробег затвора никак не отображает количество записанных на фотоаппарат видеороликов. Ведь при видеосъёмке затвор всегда открыт, но всё равно происходит износ электронных компонентов, матрицы, процессора, батареи, корпуса и элементов управления. Поэтому, покупая фотоаппарат, бывший в употреблении, узнайте у продавца, насколько активно записывали видео на данную камеру.

Даже при покупке нового фотоаппарата стоит проверить его затвор — и под видом новой техники вам могут попытаться продать уже бывшую в употреблении или восстановленную.

Извлечение EXIF-данных

Хотя онлайн-сервисы удобны, они могут оказаться бесполезными (например, если данная модель не поддерживается), ну или ими будет невозможно воспользоваться (например, чтобы не делиться снимками с третьим лицом). Как проверить «пробег» фотоаппарата Nikon в таких случаях?

Можно вручную извлечь EXIF-данные ​​из образца изображения и произвести в них поиск с помощью широкого спектра доступных инструментов. Для фотоаппаратов Nikon следует искать строки “Shutter Count” или “Image Number”. Если же необходимое приложение, которое позволяет увидеть данные EXIF ​​(например, популярная бесплатная программа просмотра фотографий InfranView), уже установлено, то следует открыть изображение и изучить информацию, найденную вместе с указанной выше фразой.

Кроме того, можно скачать копию кроссплатформенного инструмента командной строки ExifTool и использовать его для поиска по данным EXIF. Пользователи предпочитают этот метод, так как он позволяет быстро найти необходимое без чтения длинных списков, как правило, содержащих более 100 записей.

Проверяем объектив на камере

Чтобы там ни было механически, а внутри объектива полно электроники. Вы удивитесь, но там есть и процессор и собственная память. А кроме того ультразвуковой мотор (в некоторых обычный) и проч.

На вертикальной (желательно проверить уровнем) стене (или выровнять какой-нибудь шкаф) заранее закрепите тестовый лист. Желательно это делать у входа в квартиру, чтобы курьер не волновался куда это вы понесли товар, за который еще не заплатили.

тестовый лист для проверки

По-хорошему нужно крепить камеру на штатив и тоже выравнивать, но если нет штатива, то можно использовать ровный стол, например. Вобщем любую _точно горизонтальную_ поверхность. Штатив с пузырьковыми уровнями всё-таки намного предпочтительней! он вам еще не раз пригодится.

Чтобы вы понимали, что нужно искать, я приведу тестовые снимки с Nikon 35mm f/2D AF Nikkor. Объектив японской сборки имел заводской брак в виде перекоса линз. Из-за чего давал картинку, на которой одна сторона изображения была много резче другой.
Как видите, такой серьезный брак можно было увидеть даже сфотографировав полку с книгами.

Внешние программные продукты

Если у вас есть основания не доверять показаниям счетчика устройства, то перепроверить их можно с помощью внешнего программного обеспечения для фотоаппарата такой модели.

Кроме того, проверку можно произвести и с помощью онлайн-сервисов в сети, причем сделать это достаточно просто даже не имея устройства в руках.

Онлайн сервисы

Он позволяет определить примерный пробег камеры всего по одной фотографии, сделанной ею.

Причем точность такого определения достаточно высокая, так как основывается на изменениях, происходящих в фотографии при износе компонентов фотоаппарата.

Для того чтобы проверить пробег устройства на данном сайте проделайте следующее:

1На главной странице нажмите на кнопку Выберите файл;

2В открывшемся окне укажите файл, который хотите загрузить (фотографию, сделанную на проверяемый фотоаппарат);

3Нажмите кнопку Upload;

4После этого отобразится информация о количестве спусков затвора камеры, на которую была выполнена съемка;

5Но может этого и не произойти – тогда появится уведомление о том, что количество спусков затвора для данной камеры посчитать не возможно – это связано с настройками устройства и в этом случае можно использовать альтернативное программное обеспечение.

Особенностью способа является то, что работает он исключительно с полностью оригинальными, неотредактированными фотографиями.

Даже в случае, если фото будет скачано из интернета, программа может иметь проблемы при работе с ним.

Важно! На главной странице сайта, в самом низу на черном фоне приведен список камер, информацию о которых может считывать данный сервис.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *