Canon LEGRIA GX10

Возможности и характеристики XC10

Этот гаджет имеет смыл рассматривать и как многоцелевое устройство, и как кинокамера с фотоаппаратом по отдельности. Сразу бросается в глаза важный для некоторых фотографов нюанс — невозможность записывать фотографии в формате RAW.

Характеристики данного устройства следующие:

  • Матрица: тип — CMOS, Размер 1” 12.8 x 9.6 мм. Разрешение 12 Мп, ISO 160- 20000;
  • Контрастный автофокус по девяти зонам;
  • Максимальное разрешение фотоснимков 3 000 х 4 000 пикселей;
  • Серийная съемка: до 3,8 кадров/секунду;
  • Максимальное разрешение видеозаписей — 3840х2160 точек, 30 к/с;
  • Кодеки XF-AVC Long GOP (для Full-HD и HD) и XF-AVC Intra (для UltraHD);
  • 10x зум с оптическим стабилизатором изображения;
  • Откидной сенсорный TFT экран диагональю 3 дюйма и разрешением 1040;
  • Формат карточек памяти: СFast 2.0 или SD(HC, XC);
  • Интерфейсы подключения HDMI v. 1,4 и USB 2.0;
  • Беспроводная связь: Wi-Fi;
  • Вес с аккумулятором 1040 грамм;
  • Размер — 125 х 102 х 122 мм.

Объектив у этой камеры несъемный, трансфокальный с оптической стабилизацией и ЭФР от 24 до 241 мм. Светосила объектива от F/2.8 до F/5.6. Скорость срабатывания затвора 60-1/2000 секунды. Настройка баланса белого выполняется выбором из шести вариантов предустановленных настроек:

  1. дневной свет;
  2. тень;
  3. облачно;
  4. лампы накаливания (лампа накаливания или галогеновая лампа);
  5. высокотемпературная флуоресцентная лампа (светильник с 3 типами длины волн);
  6. белая флуоресцентная лампа.

Учитывая, что данный аппарат относится к классу камер с несъемной оптикой, то для представителя такой группы устройств, диапазон фокусных расстояний и площадь матрицы просто выдающаяся.

Canon XC10 в работе

Если рассматривать этот универсальный аппарат в роли камеры, то значительным плюсом, является разрешением матрицы в 12 Мп. Благодаря этому, при съемки UltraHD-видео, камере не потребуется на лету обрезать часть данных с сенсора или интерполировать недостающие. Для кодирования видео в камере используется кодек XF-AVC Intra , разработанный на базе MPEG-4 AVC/H.264, собственный формат Canon (каждый кадр сжимается отдельно для Ultra HD, сжимается разница между кадрами для FullHD). Глубина цвета при этом 8 бит, а субдискретизация цветов — 4:2:2.

В связи с тем, что при съемке в разных формат различается и объем транслируемых данных, в устройстве предусмотрено два гнезда для карточек, один формата CFAST (для записи видео разрешения UltraHD), а второй SD. В Canon обещают каждую камеру этой марки снабдить 64-гигиабйтной картой памяти CFast 2.0. Кроме флэш-карты, видео, записываемое в UltraHD, может через HDMI-порт сразу передаваться на специальное оборудование для обработки и записи. Диапазон фокусных расстояний объектива позволяет качественно снимать и пейзажи, и выполнять макросъемку.

Мы уже писали про систему оптической стабилизации изображения в данной камере, кроме этого установлена еще цифровая пятиосная стабилизация, польза которой особенно заметна при съемке видео высокого разрешения. Во время записи видео, камера использует встроенный стерео микрофон, либо можно подключить внешний микрофон и наушники.

По своему дизайну, XC10 представляет собой нечто среднее, между фотоаппаратом и видеокамерой. Как для первого, устройство тяжеловато, кроме этого, форма корпуса напоминает аккуратный брусок, в который грамотно вписаны все элементы управления. Но хват, это дело привычки, а вращающаяся ручка этой камеры удобна и обеспечивает надежную фиксацию устройства. Пользователю доступно меню, по которому можно перемещаться многопозиционным джойстиком, либо к услугам оператора управление через сенсорный экран.

Для ортодоксов в комплекте с камерой поставляется оптический видоискатель, который крепиться над дисплеем. Характеристикой, значительно увеличивающей удобство использование камеры, является наличие Wi-F. Благодаря этому, можно не только оперативно передавать отснятый материал, но и превратить смартфон или планшет в пульт дистанционного управления камерой.

Таким образом, в качестве фотоаппарата, у Canon XC10 главный недостаток, это отсутствие поддержки RAW-файлов. Не меньше огорчает светосила объектива при положении «теле». В погоне за универсальностью, Canon сделал эту камеру недостаточно совершенной для профессиональных фотографов, в тоже время, для любительской съемки видео высокого разрешения, данный гаджет дороговат. Но если абстрагироваться от завышенной цены, это довольно эффективный универсал, ведь для любителя на первом месте будет качество картинки, возможность записи UltraHD-видео, удобное расположение органов управления.

Новая камера Canon EOS 5D Mark IV

Устройство включает в себя 30,4-мегапиксельный сенсор полного кадра CMOS и процессор DIGIC 6+ для обработки изображений, теперь также имеется 4K видеосъемка. Скорость непрерывной съемки была увеличена до семи кадров в секунду (FPS), впечатляет, если учесть и увеличение разрешения по сравнению с 5D Mark III. Это также первая 5D-модель серии с функцией встроенного Wi-Fi / NFC и GPS, что делает её, пожалуй, наиболее полнофункциональной камерой в линейке Canon.

Canon EOS 5D Mark IV призвана вернуть былую славу компании

Mark IV призвана вернуть пользователей, которые рассматривали другие бренды после медленного внедрения 4К компанией Canon.

«Серии Canon EOS 5D цифровых зеркальных камер имеет историю быть на переднем крае и в видео инновациях», сказал главный директор и президент компании Canon, в заявлении. «При разработке этой новой цифровой зеркальной камеры, мы прислушивались к запросам нынешних пользователей EOS, чтобы создать для них современную, универсальную камеру, разработанную, чтобы помочь создавать и совместно использовать красивые видео изображения».

Действительно, Mark IV является наиболее универсальной 5D-камерой из серии. Новая группа пользователей, которые выиграют от более быстрой скорости, это, вероятно, фотографы дикой природы, так как EOS 5D Mark IV получила 61-точечную систему автофокусировки, которая теперь может использовать каждую точку автофокусировки с максимальными отверстиями, вплоть до F / 8. Увеличение разрешения предоставляет более широкие возможности, а с помощью встроенного GPS, фотографы будут иметь возможность отслеживать, где был снят каждый кадр, и где они увидели конкретных животных. GPS это отличная возможность даже для случайных пользователей, но функция, вероятно, будет особенно ценной в научно-исследовательской среде или ситуациях, когда метаданные местоположение является удобным инструментом.

Видео в EOS 5D Mark IV

Mark IV представляет самый большой технологический скачок для серии, так как 5D Mark II представила миру Full HD DSLR видео. Как и камера Canon EOS-1D X Mark II, новая 5D получила возможность записи 4K в Digital Cinema Initiatives (DCI) стандарте 4096 х 2160 пикселей, это немного больше, чем соотношение сторон Ultra HD, которое имеется у серьезных кинопроизводителей. Разрешение 4K может быть захвачено с 30 или 24 кадрами в секунду, в то время как в 1080p можно снимать со скоростью до 60 кадров в секунду, а при 720p до 120 кадров в секунду.

Видео дополнительно подкреплено фирменной системой Dual Pixel CMOS AF от Canon, которая обеспечивает быструю и точную автофокусировку в режиме просмотра в реальном времени.

Камера Canon EOS 5D Mark IV имеет диапазон ISO от 100 до 32000, расширяемый от 50 и до 102400, которые требуют некоторые пользователи.

Новые объективы Canon

Кроме того, компания представила два новых объектива, EF 16-35mm F / 2.8L III и EF 24-105mm F / 4L IS II, последний из которых будет доступен в виде набора линз на новой камере EOS 5D Mark IV.

Цена и дата выхода

Даты выхода 5D Mark IV в свет намечена на начало сентября по ориентировочной розничной цене 3499 $ только за корпус, или в комплекте с EF 24-70mm F / 4L объективом за 4399 $. Пользователям, заинтересованным в комплекте с новым объективом 24-105mm придется подождать до октября, это даст им немного времени, чтобы накопить 4599 $. Оба новых объективов будут также доступны отдельно, начиная с октября, 24-105mm за 1099 $ а объектив 16-35mm за 2199 $.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *