Обзор MC Гелиос-44М-4 258

Впечатления от использования Гелиос 44М на Fujifilm xe2

Знаете, сколько народа постоянно удивляется тому, что я снимаю на плёночный фотоаппарат? Конечно, сомнения всегда остаются, но когда люди видят знакомый объектив с «Зенита», то полностью верят и с нотками ностальгии в голосе произносят «Дай пощупать!»

Тоже кадр, сделанный на гелиос

Всё это прекрасно, но опять же, если на чистоту, особо смысла носиться со старыми объективами я не вижу. Отсутствие стабилизатора моментально сказывается при плохом освещении. И даже супер-исо на фудже не помогает. Штатный Fujinon 18-55 выдает отличную картинку, имеет шикарный стабилизатор и просто молодец.

Чтобы я выбрала сейчас, поснимав и на Super Takumar, и на Helios 44M? Трудно сказать. Они очень похожи, оба недорогие, а Гелиос, как оказалось, есть и у меня, на папином Зените Так что мне вобще можно было бы воздержаться от покупки такумара. Поэтому, если у Вы раздумываете, какой из этих объективов взять, то попытайтесь раздобыть хоть один из них в прокат у знакомых. Вдруг совсем не понравятся ощущения?

Испытание контровым светом. Гелиос 44М-4 vs Super Takumar vs Fujinon 18-55

Возращаясь к моменту покупки Super Takumar, вспоминаю, как таец советовал — не просто советовал, а изо всех сил убеждал — взять Takumar. Мол, Гелиос такой же, только контровой свет держит хуже. Именно этот момент первым делом я и решила затестить.

Картинка с гелиоса:

Подготавливаю фото для поста о мосте через пропасть на острове Лангкави

Картинка с такумара:

Не смогла удержаться, чтобы не сделать тот же кадр штатным объективом Fujinon:

Ндааа, гелиос явно слил испытание контровым светом. Такумар имеет фирменное просветление, благодаря которому немного фонит радиацией, но более устойчив к бликам.

Вот ещё пара примеров контрового света на гелиос 44м:

На этой картинке явно видно, как теневая сторона приобретает коричневатый оттенок. Да и по всему кадру будто добавлено легкое оранжевое тонирование. Это можно использовать в своих целях:

100% кроп картинки:

Несмотря на пойманного зайца, мне очень нравится кадр.

П-44М описание, характеристики, планировки

Серия панельных домов П-44М — модификация популярной московской серии П-44. Количество шагов в несущих конструкциях было увеличено с 7 до 8, в планировках появились четырехкомнатные квартиры и мансарды, были добавлены эркеры и дополнительные санузлы. Серия была спроектирована в середине 1990-х годов. Годы строительства: с 1997 по 2000 гг. В отличии П-44Т серия широкого распространения не получила, было построено всего 25 домов. В Москве дома серии П-44М построены в районах: Митино, Марьинский Парк, Братеево, а также по одному дому в Кунцево и на Мытной ул. В Московской области дома серии П-44М не строились.

Все комнаты в квартирах домов серии П-44М изолированные. Во всех квартирах,  предусмотрены эркеры, и просторные застекленные лоджии. В каждом подъезде установлен один пассажирский и один грузопассажирский лифт. В однокомнатных квартирах санузлы совмещенные, в остальных раздельные. В трех- и четырехкомнатных квартирах предусмотрены дополнительные санузлы. Лестницы незадымляемые, противопожарный балкон отсутствует. Кухонная плита — электрическая, вентиляция естественная вытяжная, блоки на кухне и в санузле. Мусоропровод на лестнице, с загрузочным клапаном на площадке.

Серия домов П-44М отличается от предшественницы – серии П-44 количеством шагов в несущих конструкциях, Увеличенный с 7 до 8 шаг, позволил увеличились площади большинства квартир, а также разместить на этаже  четырехкомнатную квартиру и дополнительный санузел в трехкомнатной. Так же были добавлены мансарды, эркеры и полуэркеры.

П-44М, как и все другие серии семейства П-44, была разработана специально для ДСК-1. Литера «М» в названии серии означает «модифицированная». «Визитная карточка» ДСК-1 – разноэтажный жилой комплекс на Рубцовской набережной Яузы (проект И-1774) построен из блок-секций серий П-44Т и П-44М.

Серия П-44М была снята с производства, так как 8-шаговые секции было трудно вписать в кварталы со сложившейся застройкой.  Предпочтение в строительстве было отдано 7-шаговой серией П-44Т.

Серия ГМС-1   Серия ГМС-3   Серия ПД-4   Серия И-155   Серия И-155 Башня   Серия И-155 ММ    Серия И-155 МК   Серия И-155 Н

Серия И-1723   Серия И-1724   Серия И-79-99   Серия Призма   Серия Айсберг   Серия И-1782   Серия Колос   Серия КОПЭ-Башня

Серия КОПЭ-М-Парус  Серия П-3М  Серия П-3М-7 23  Серия П-44К  Серия П-44Т  Серия П-44ТМ  Серия П-44ТМ/25

Серия Д-25Н1   Серия Юбилейный   Серия П-46М    Серия П-55М    Серия РД — 17.04    Серия РД-90    Серия С-220   Серия С-222

   Серия 349/01    Серия П-111М    Серия ЕвроПа    Серия Бекерон    Серия И-1414    Серия ИП-46C   Серия МЭС-84

Устройство оправы и порядок пользования объективом Гелиос-44

Фокусировка (наводка на резкость) производится вращением кольца 1 с нанесённой шкалой расстояний. Индексом шкалы расстояний является центральный красный штрих 3 шкалы глубин резкости 2.
Конструкция узла предварительной установки диафрагмы позволяет изменять положение ограничителя величины диафрагмы, что осуществляется поворотом кольца 6, на котором нанесена шкала диафрагм. Индексом предварительно устанавливаемого упора является точка 7, нанесённая на неподвижной части оправы. Действительное диафрагмирование осуществляется вращением кольца 4.
Объектив ввинчивается в камеру до упора и слегка затягивается. Перед началом работы диафрагма устанавливается на максимальное отверстие вращением кольца 4 до упора совмещением двух точек 5 и 7. Вращая кольцо 6 поставить упор в соответствие с выбранной рабочей диафрагмой совмещением индекса 7 с требуемым числом на шкале диафрагм. При этом надо ощутить лёгкий щелчок, подтверждающий, что кольцо 6 зафиксировалось.
Произведя фокусировку поворотом кольца 1 за фигурную накатку при максимальном отверстии диафрагмы объектива, не прерывая наблюдений за объектом съёмки, повернуть кольцо 4 до упора, после чего нажать на спусковую кнопку фотоаппарата.
Если расстояние до объекта съёмки заранее известно, находят его на шкале расстояний и поворотом кольца 1 устанавливают это значение против красного индекса 3. Расстояние до предмета съемки отсчитывают вдоль оптической оси объектива от плоскости пленки, обычно обозначаемой на фотокамере знаком .
При фотографировании предметов, находящихся на различных расстояниях от фотоаппарата, рекомендуется пользоваться шкалой глубины резкости 2. Она состоит из пар делений, симметрично расположенных по обе стороны индекса. Каждая пара соответствует определённому значению установленной диафрагмы. Против этих делений можно прочесть два значения по шкале расстояний 1, в пределах которых все предметы окажутся резко изображенными на снимке. Эти два расстояния называются ближним и дальним пределами глубины резкости.

2. Выверка изделия МПМ-44М

4.2. Выверка изделия МПМ-44М

Выверка изделия МПМ-44М включает выверку нулевой линии визирования и шкал углов возвышения.

Для выверки нулевой линии визирования необходимо:

— установить миномет на ровном месте примерно в направлении на точку наводки, удаленную от миномета на расстояние не менее 100 м, установить на угломере 30–00, на механизме углов возвышения 10–00;

— отгоризонтировать миномет по поперечному уровню изделия МПМ-44М и подземным механизмом придать трубе миномета угол 45° (7-50) по квадранту, установленному вдоль белой линии трубы миномета;

— установить трубу так, чтобы белая линия на трубе была направлена в точку наводки, для чего сзади миномета, не ближе 20 м, поставить буссоль и перемещением трубы поворотным механизмом и перестановкой буссоли установить их так, чтобы точка наводки, белая линия трубы и вертикальная линия монокуляра буссоли были в створе. Трубу можно установить также по отвесу, подвешенному на подставке в 3–5 м сзади миномета. В этом случае в створе должны быть точка наводки, белая линия трубы и нить отвеса;

— проверить горизонтирование миномета по поперечному уровню изделия МПМ-44М;

— действуя барабаном угломера (не сбивая миномета), совместить вертикальную нить перекрестия визира изделия МПМ-44М с точкой наводки, при этом угломерный механизм должен иметь нулевые установки, т. е. на грубой шкале угломера 30–00 и на точной шкале 0-00.

Если установки шкал угломера отличаются от нулевых, отвернуть на пол-оборота винты, крепящие грубую шкалу угломера, и развернуть шкалу до совмещения деления 30–00 с индексом на гайке, после чего винты завернуть до отказа;

— отвернуть на пол-оборота гайку и, придерживая барабан одной рукой, повернуть точную шкалу до совмещения нулевого деления с индексом, проверить, не сбилась ли наводка миномета, после чего завернуть гайку до отказа.

При отсутствии удаленной точки наводки выверку нулевой линии визирования проводить с помощью щита с нанесенными на нем линиями. Для этого нужно на листе фанеры (доске) начертить две параллельные линии длиной 20–25 см и шириной 3–5 мм каждая, расстояние между линиями должно быть 140 мм. Щит устанавливается перед минометом на расстоянии не ближе 10 м и так, чтобы параллельные линии были вертикальными, белая линия трубы совмещается с правой линией на щите (по буссоли или отвесу), а визирная линия изделия МПМ-44М — с левой линией на щите. При правильной нулевой линии визирования угломер должен показывать 30–00. Если установки изделия МПМ-44М будут отличаться от нулевых, передвинуть шкалы на нулевые установки и закрепить их.

Для выверки шкалы углов возвышения необходимо:

— проверить горизонтирование миномета по поперечному уровню изделия МПМ-44М и установку угла 45° (7-50) по квадранту;

— вращая барабан механизма углов возвышения, установить пузырек продольного уровня изделия МПМ-44М в среднее положение;

— проверить отсчет шкал механизма углов возвышения. Если отсчеты не соответствуют нулевым установкам, т. е. на грубой шкале деление 10–00 и на точной шкале деление 0 не находятся против своих индексов, необходимо отвернуть на два оборота винты, передвинуть индекс до совмещения с делением 10–00 грубой шкалы, после чего завернуть до отказа оба винта, отвернуть на пол-оборота гайки и, придерживая одной рукой барабан, другой отвернуть точную шкалу до совмещения нулевого деления с индексом и завернуть гайку до отказа.

При каждой выверке нулевой линии визирования должна проверяться и переходная стойка в целях определения ее ошибки. Во избежание ошибки при горизонтальной наводке необходимо использовать штатную переходную стойку, номер на стойке должен соответствовать номеру на миномете. После построения параллельного веера или наводки миномета с использованием переходной стойки переходная стойка снимается и производится отметка по точке наводки без стойки. Вести стрельбу из миномета с установленной стойкой запрещается. При использовании стойки от другого миномета ее необходимо предварительно проверить.

Для проверки переходной стойки устанавливают на нее изделие МПМ-44М и отмечаются по той же точке наводки, по которой отмечались без стойки. Разность отметок будет ошибкой стойки.

Допустимая ошибка стойки может быть не более 0-05. При построении параллельного веера ошибку переходной стойки менее 0-05 не учитывают. Стойку с ошибкой более 0-05 сдать в ремонтную мастерскую.

Оглавление книги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *