s-log что это

Использование предварительных настроек изображения с S-Log

Здесь в качестве примера используется камера α7S II (ILCE-7SM2).
При съемке с S-Log используйте предварительные настройки изображения PP7, PP8 или PP9.

Предварительная настройка PP7 сочетает в себе гамму S-Gamut и S-Log2, PP8 — S-Gamut3.cine/S-Log3, а PP9 — S-Gamut3/S-Log3. В данном случае выберите PP7 (S-Gamut/S-Log2) и не меняйте параметры предварительной настройки. Отличием этой настройки параметров изображения, предназначенной для последующей цветокоррекции, является широкая кинематографическая цветовая гамма.

Настройка камеры и типы параметров изображения

MENU → (Настройки съемки) → → нужная установка.

PP1:
Пример установки с помощью гаммы
PP2:
Пример установки с помощью гаммы
PP3:
Пример установки естественного цветового тона с помощью гаммы
PP4:
Пример установки цветового тона в точном соответствии со стандартом ITU709
PP5:
Пример установки с помощью гаммы
PP6:
Пример установки с помощью гаммы
PP7:
Пример установки с помощью гаммы
PP8:
Пример установки с помощью гаммы и в .
PP9:
Пример установки с помощью гаммы и в .

Почему видео с Log выглядит тусклым и недостаточно контрастным

Зачастую гамма, применяемая профессионалами при съемке видео, соответствует стандарту ITU-R BT.709 (Rec. 709), предназначенному для телевизоров с технологией HD. Иллюстрация представлена ниже.

На изображении цветовое пространство отражает диапазон человеческого зрения. Гамма Rec. 709 гораздо уже. На изображении легко увидеть, насколько более широкими являются гаммы S-Gamut, используемые в съемке с S-Log.

При просмотре на экране, предназначенном для Rec. 709, видео Log теряет контраст, поскольку экран не может отразить всей цветовой гаммы.

Гамма ITU-R BT.2020, представленная зеленым, может быть полностью воспроизведена на 4K-оборудовании. Это демонстрирует, насколько палитра в 4K шире палитры в HD.

Отображение видео S-Log2 на экране с гаммой Rec. 709

Простое воспроизведение цветов на экранах с гаммой Rec. 709 с помощью таблиц 3D LUT

Оптимальное отображение видео Log на экранах с гаммой Rec. 709 требует цветокоррекции и использования таблиц преобразования (LUT). Эта конверсия обеспечивает подготовку материала к отображению на экранах с гаммой Rec. 709.

В отличие от таблиц 1D LUT, которые в основном корректируют уровень освещенности, таблицы 3D LUT контролируют оттенок, насыщенность и яркость каждого из цветов системы RGB. Таблицы преобразования упрощают цветокоррекцию; без них конверсия видео S-Log на экраны с гаммой Rec. 709 была бы сложнее за счет процессов двухмерной корректировки кривых тона, оттенка, насыщенности и прочих параметров цвета.

Использование отображения данных гаммы и внешних мониторов

Чтобы упростить процесс проверки качества видео S-Log на экране с гаммой Rec. 709 во время съемки, используйте отображение данных гаммы для применения таблиц преобразования. Изображение в видоискателе и на экране монитора будет выглядеть так, будто вы и не используете S-Log. Таким образом, отображение данных гаммы позволяет выполнять точную настройку кадра, будь то проверка объектов съемки или настройка фокуса.

Вы также можете воспользоваться внешними мониторами с аппаратной таблицей преобразования; сейчас ей обладает все большее число мониторов.

Сравнение использования таблицы преобразования на внешнем мониторе

Отображение без использования таблицыОтображение после преобразования таблицей

На этом видео представлены преимущества съемки с S-Log.

Нажмите значок (Настройки), чтобы найти субтитры на своем языке.

При съемке с S-Log вы можете выбрать параметр S-Log2 или S-Log3. От вашего выбора зависит воспроизведение цветов, поэтому выберите наиболее подходящую для текущей задачи опцию.

На этом видео представлены отличия в передаче цветов между S-Log2 и S-Log3.

Нажмите значок (Настройки), чтобы найти субтитры на своем языке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *