ФИКСАЖ ФОТОГРАФИЧЕСКИЙ

Фиксаж кислый универсальный

# FIXERA1

Фиксаж Silberra FIXER A1 является одним из наиболее часто используемых на практике видов закрепителя. Подходит для фиксирования всех типов фотоматериалов: пленок (в том числе и технических), пластинок, фотобумаг.
Применение такого фиксажа позволяет почти полностью исключить возможность образования дихроичной вуали и уменьшает время промывки для фотопленки между проявителем и фиксажем: за счет метабисульфита калия реакция проявления в кислой среде фиксажа прекращается практически моментально, поэтому необходимости применять между проявителем и фиксажем Silberra FIXER A1 длительную промывку или стоп-ванну для фотопленок нет. Для фотобумаг стоп-ванна остается желательным элементом процесса в любом случае.

Способ приготовления рабочего раствора

Рабочий раствор готовится введением реактивов в воду при умеренно-активном перемешивании (используйте только стеклянные палочки или иные инертные материалы для размешивания реактивов в воде!). Для приготовления рабочего раствора проявителя рекомендуется использовать только дистиллированную воду. Порядок приготовления рабочего раствора следующий:
1) Дистилированную воду объемом 400-600 мл подогреть до 55-60 градусов Цельсия;
2) Ввести в воду содержимое пакета №1, перемешать до полного растворения;
3) Дистиллированную воду отдельным объемом 200-300 мл подогреть до 25-30 градусов Цельсия;
4) Ввести в воду содержимое пакета №2, перемешать до полного растворения;
Реактивы из пакетов вводятся последовательно, один пакет за другим, как только растворяется содержимое предыдущего пакета. Если в ходе перемешивания реактивов в растворе образуются комки, их следует раздавливать палочкой или лопаткой для перемешивания. Когда оба раствора будут готовы, раствор с содержимым пакета №2 вливают в раствор с содержимым пакета №1, при этом постоянно размешивая растворы стеклянной палочкой. Итоговый раствор остужают до комнатной температуры и доливают дистиллированной водой до 1 литра. После этого необходимо дать полученному рабочему раствору отстояться не менее 1 часа перед первым его применением.

Время закрепления

Рабочий раствор фиксажа Silberra FIXER A1 при умеренной агитации завершает закрепление изображений на фотопленке за 7-12 минут, на фотобумаге на баритовой основе – за 10-15 минут, на RC-фотобумаге – за 5-7 минут.

Оптимальное время закрепления под любую конкретную фотопленку необходимо подбирать исходя из трехкратного времени осветления. Время осветления – это время, за которое погруженный в фиксаж промытый (размоченный в воде в течении нескольких минут) негативный фотоматериал становится полностью прозрачным – молочно-мутная окраска исчезает, подложка становится прозрачной. Дя определения времени осветления обычно используется зарядный язычок пленки, который отрезается от кассеты и при помощи пинцета погружается в рабочий раствор фиксажа наполовину. Отметив по таймеру время осветления, его умножают на 3 и получают время закрепления к данной фотопленке.

Для фотобумаг таких тестов обычно не проводят, полагаясь на указанный на фиксаже номинал времени закрепления.

Предел использования

Рабочий раствор фиксажа Silberra FIXER A1 при умеренной агитации способен закрепить до 15 фотопленок типа 135 мм, или до 30-35 листов формата 18х24 см (или, примерно, 2,6 м.кв. фотобумаги).

Правила хранения

В сухом темном прохладном месте; беречь от детей. Растворы должны храниться в плотно закупоренной качественной посуде, без доступа воздуха и с минимальным количеством остаточного воздуха над раствором.

Срок годности

В виде порошка в оригинальных запаянных пакетах: до 24 месяцев. В виде рабочего раствора фиксаж Silberra Fixer A1 хранится в закрытой бутылке не более 6 месяцев с момента приготовления; частично использованный раствор – не дольше 3 месяцев.

Правила утилизации

Проявители и фиксажи Silberra подлежат утилизации в соответствии с правилами и нормативными актами, принятыми на территории страны применения. Концентраты проявителей в жидком виде токсичны (если не указано иное) и могут нанести вред окружающей среде при некорректной утилизации. Silberra рекомендует сдавать отработанные проявители и фиксажи в организации, занимающиеся переработкой химических отходов и имеющие соответствующие лицензии на утилизацию и переработку фотореактивов.

Остатки — проявитель

Остатки проявителя, которые попадают вместе с пленкой в фиксаж, разлагаются в нем, в результате чего фиксаж постепенно окрашивается в желтый, а затем в коричневый цвет. Использование фиксажа, загрязненного остатками проявителя, приводит к окраске негативов и отпечатков, а в некоторых случаях и к появлению на них неустранимых пятен.

Для нейтрализации остатков проявителя в эмульсии пленки рекомендуется использовать кислый фиксаж, в который добавляют такие вещества, как сульфит натрия, уксусную или серную кислоту.

Очищают пластины от остатков проявителя обычно механическим способом с помощью тампонов из ваты или марли, а также меховыми щетками.

Используется перед отбеливанием для удаления остатков проявителя, который в противном случае окисляется, что приводит к образованию пятен.

Задубливание защитного рельефа фоторезиста основано на испарении остатков проявителя и дальнейшей тепловой полимеризации фоторезистов. Температура второй сушки более высокая, что повышает защитные свойства рельефа.

Схема фотоаппарата.

После этого фотопленку споласкивают в воде для вымывания остатков проявителя и затем переносят во второй раствор, который удаляет из слоя остатки не подвергшегося освещению и не проявленного галогенного серебра. Этот раствор называется фиксажем, а процесс обработки в нем — фиксированием.

Схема размещения автомата для фотообработки радиографических снимков ( обрабатывающие секции условно сняты.

Промежуточная промывка не применяется, поскольку прижимные ролики отжимают остатки проявителя за время перехода пленки из секции проявления в секцию фиксирования.

Очистка пластины — ответственный этап при получении четких электрорентгенограмм, поскольку остатки проявителя усиливают вуаль снимка, уменьшая контрастность.

Обработка негативной пленки после проявления включает в себя следующее: 1) удаление остатков проявителя с ее поверхности и прекращение процесса проявления; 2) фиксирование; 3) промывку и 4) сушку. Удаление отложений солей ( кальциевой сетки) при использовании жесткой воды обычно производится перед окончанием промывки. Температура растворов и промывочной воды должна быть по возможности одинаковой.

Для закрепления изображения проявленный негатив подвергают фиксированию, в результате чего не восстановленное при проявлении бромистое серебро удаляется из светочувствительного слоя. Чтобы в фиксаж не попали остатки проявителя, проявленный негатив в течение 10 — 15 с промывают в чистой воде.

Активность истощенного проявляющего раствора поддерживают, добавляя в него восстанавливающий раствор. Промежуточная промывка проводится для удаления из эмульсии остатков проявителя.

Пленка последовательно проходит через баки проявления, фиксирования, промывки и секцию сушки. Промежуточная промывка при переходе пленки из проявителя в фиксаж не применяется, так как фиксаж обладает хорошими буферными свойствами, а ролики отжимают остатки проявителя при переходе пленки из одного бака в другой. После окончания фиксирования производится промывка пленки в двух баках, причем в первом из них осуществляется споласкивание пленки в стоячей воде ( для последующего сбора остаточного серебра), а во втором — промывка в проточной воде.

По окончании проявления проявитель сливают через боковое отверстие. Чтобы крышка случайно не приоткрылась от давления жидкости при наклоне бачка, ее необходимо плотно придерживать сверху. Пленку ополаскивают от остатков проявителя, для чего в бачок наливают чистую холодную воду и через 1 мин. После этого в бачок заливают закрепитель и несколько раз вращают катушку.

Химреактивы

Компания «ТехАстор» предлагает большой ассортимент различных химреактивов для обработки различных типов пленки.

Мы предлагаем Вашему вниманию химреактивы для обработки черно-белых фотопленок, химреактивы для обработки рентгеновских пленок, а также иные химреактивы различных марок и видов расфасовки.

Химреактивы для обработки ч/б фотопленок, фотобумаги и аэрофотопленок

 Химреактивы для обработки рентгеновских пленок для промышленной радиографии

Сухие концентраты  производства РОССИИ
 

Проявитель “Рентген-2” (расход готового раствора 1л/1 кв.м) на 15 л / 5л / 3л / 1,5л

Фиксаж  “Рентген-2”       (расход готового раствора 1л/1 кв.м) на 15 л / 5л / 3л / 1,5л

Регенератор  “Рентген-2”                                                               на 15 л / 5л / 3л / 1,5л

Проявитель УП-2                                                                             на 15 л / 5л / 3л/1,5л

Фиксаж БКФ-2                                                                                  на 15 л / 5л / 3л / 1,5л

А также химические реактивы других марок и расфасовки – под заказ.

 

Жидкие концентраты производства KODAK INDUSTREX,Бельгия

 

Для ручной обработки

Проявитель KODAK manual developer – комплект 2х20л. готового раствора (расход 1 л./ 1 кв. м)

Фиксаж KODAK manual fixer – комплект 2х20л. готового раствора (расход 0.66 л./ 1 кв. м)

 

Для автоматической обработки

Проявитель KODAK auto developer – комплект 2х20л. готового раствора (расход 1 л./ 1 кв. м)

Фиксаж KODAK auto fixer – комплект 2х20л. готового раствора (расход 0.66 л./ 1 кв. м)

Стартер KODAK – канистра 0.5 л. (расход 30 мл на 1 литр готового р-ра проявителя)

 

Жидкие концентраты производства FOMADUX , Чехия

 

Для ручной обработки

Проявитель FOMADUX LP-T     -канистра 5л на 25л готового р-ра ( расход  1л /1 кв.м)

Фиксаж          FOMADUX RF —       канистра 5л на 25л готового р-ра ( расход  1л /1 кв.м)

 

Для автоматической обработки

Проявитель FOMADUX LP-D       конц. на 20л готового р-ра (расход 0,7л / 1кв.м)

Стартер        FOMA LP-DS —           конц. 0,5л ( расход 0,5л на 20л проявителя)

Фиксаж         FOMAFIX-F  —            конц. на 21л готового р-ра ( расход 1,1л /1кв м)

+ дубитель    FOMAFIX-Н

Жидкие концентраты производства AGFA NDT,Бельгия

Для ручной обработки

Проявитель G128 — канистра  5 литров для готового р-ра 25 литров (расход-1л/1 кв.м)               

Фиксаж         G328 — канистра  5 литров для готового р-ра 25 литров (расход-1л/1 кв.м)

Для автоматической

Проявитель G135 — комплект для готового раствора 2х20 литров (расход — 0,8л / 1 кв.м)

Фиксаж        G335 — комплект для готового раствора 2х20 литров (расход — 1,2л / 1 кв.м)               

Стартер        G135 — 1 литр готового раствора. Расход — 1л / 80л проявителя

Develean  —               очиститель проявителя системы, 2 х 5л

Fixelean —                 очиститель фиксажной системы, 5л

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *