Compact Digital CameraTough TG-5

Introduction

The Olympus TG-5 is a brand new tough compact digital camera designed to capture images in the most challenging conditions. Successor to the TG-4, the new TG-5 has a 12-megapixel backlit CMOS sensor, an improved 25-100mm (eq.) f/2.0-4.9 lens with a new Anti-Fog Lens Cover Glass, a GPS sensor, manometer, compass and temperature sensor, and integrated WiFi. The TG5 camera is waterproof to depths of 50 feet (15 metres), shockproof from 7 feet (2.1 metres), crushproof to 220 pounds of force (100 kilograms of force), freezeproof down to 14°F (-10°C), and dustproof. The Olympus TG-5 can record 4K videos at 30fps or Full HD movies at up to 120fps for slow-motion playback. The Olympus TG-5 costs £399.99 / $449.99.

Дизайн

Габаритные размеры камеры: 35x56x93 мм. Вес – 180 грамм . Данная камера весит на 28 г больше GoPro Hero4 Black. На левой стороне камеры располагается 3,8-дюймовый дисплей.

Этот дополнительный вес может оказаться причиной возможных колебаний и вибрации при креплении камеры, например, к рулю велосипеда. Для сокращения таких “неприятностей” разработчики камеры встроили стабилизатор изображения, хотя до конца проблему вибрации решить не получится.

Небольшой светодиодный фонарь может использоваться для освещения при съемке в темноте, что ранее не применялось на экшн-камерах.

В отличие от GoPro Hero4 Black, которая требует отдельного водонепроницаемого бокса, камера TG-Tracker (как Virb XE и Bandit) сама по себе имеет герметичный корпус, который позволяет погружать устройство под воду до 30 м.

Все кнопки и порты TG-Tracker полностью герметичны, а слот для батареи, MicroSD, USB, а также порты HDMI спрятаны под откидной дверцей на задней панели камеры.

Кроме того, что камера водонепроницаемая, она способна работать при температуре в -10°C, не ломаться при падении с высоты до 2,1 м, а также противостоять нагрузке до 100 кг – так что можете не волноваться о состоянии устройства, если случайно сядете на него.

Основные характеристики

В маленькой камере есть такие “фишки”, как Wi-Fi, GPS, датчики движения и возможность воспроизведения видео в разрешении 4K. Похоже, Olympus серьезно намерен “подвинуть” конкурентов, так как в последние годы на рынке экшн-камер существует острая потребность в инновациях.

TG-Tracker имеет пять датчиков управляемого оборудования: GPS, компас, датчик ускорения, барометр и термометр. Благодаря этому камера составляет серьезную конкуренцию Garmin Virb XE и TomTom Bandit, которые также оборудованы датчиками движения и GPS, а по стоимости примерно сравнимы с TG-Tracker.

Внутри камеры располагается датчик изображения CMOS 1/2,3″ 7,2 Мп и объектив с углом обзора в 204° по диагонали.

Кроме записи видео в 4K на 30fps возможно делать запись и в других разрешениях, включая 1080p и 720p на 60fps и 30fps. Есть также опция высокоскоростной записи, которая позволяет в разрешениях 720p и 480p увеличивать частоту кадров до 240fps. Благодаря выше сказанному можно будет редактировать полученный материал в пользу замедленного воспроизведения видео.

Фотоснимки в 8 Мп будут сохраняться на карту памяти MicroSD, слоты для которой находятся в задней части камеры.

Камера TG-Tracker в основном ориентирована на экстримальных спортсменов, типа лыжников, любителей горного велосипеда и т.д.

TG-Tracker поставляется в комплекте с набором аксессуаров, в том числе имеется устойчивое крепление с болтами снизу.

Все настройки и элементы управления доступны через четыре из пяти кнопок на верхней панели камеры; пятая – это кнопка спуска затвора, которая удобно располагается впереди остальных.

Кнопка “Menu” активирует меню камеры, а кнопки “” делают навигацию по параметрам настроек чрезвычайно простой. Кнопка “OK” используется для подтверждения выбора. В общем, очень простое и интуитивное расположение кнопок позволит быстро освоить данную модель камеры.

Яркий, большой дисплей с режимом Live View легко просматривается в любых условиях, оставляет хорошее впечатление от цвета и экспозиции готового материала.

Приложение The companion OI.Track для камеры TG-Tracker настроить совсем не сложно, только вот доступно оно лишь для обладателей гаджетов на платформе Android.

После подключения к сети, можно загружать и просматривать видео на собственном смартфоне либо лог-файлы, которые фиксируются от чувствительных элементов.

В настоящее время приложение позволяет просматривать и обмениваться кадрами без возможности создания оверлейных программ или редактирования отснятого материала.

Внешний вид и удобство использования

С первого, второго и даже десятого взгляда, в том числе при непосредственном сравнении, найти 10 отличий TG-2 от предшественника чрезвычайно сложно, а точнее — невозможно. Единственное, что бросается в глаза, — надпись на передней панели, которая информирует, что камеру можно ронять с высоты на 10 см большей и погружать на 3 метра глубже, чем предшественника. Кстати, на самом деле корпусные панели немного изменены: фотоаппарат стал на 1 мм уже и на 1 мм тоньше, но без измерительных инструментов заметить подобное отличие практически невозможно. Однако уменьшение габаритов, пусть и небольшое, можно только поприветствовать. А вот масса устройства не изменилась ни на грамм.

 
 

Не изменились и материалы корпуса, но накладка на лицевой панели теперь блестит глянцевой поверхностью, которая быстро покрывается отпечатками. У Olympus Tough TG-1 в этом плане всё было куда более практично. К качеству сборки, разумеется, замечаний нет, да и быть не может, ведь TG-2 — это водонепроницаемая камера. При попытках скручивания и сдавливания «Олимпус» не издаёт ни единого звука и ни капли не поддаётся даже при приложении существенных усилий. В общем, надёжный аппарат.

Спереди находятся лампа подсветки, которая также может выступать в роли прожектора, окошко вспышки и объектив. Декоративное кольцо, скрывающее крепление переходника, может быть красным или чёрным, причём обе насадки имеются в комплекте. В случае использования переходника под аксессуары (с диаметром крепления 40,5 мм) возможна не только установка разнообразных фильтров и конвертеров, но и крышки, которая идёт в комплекте с переходником

На первый взгляд данная опция кажется сущим пустяком и обыденностью, но в случае защищённых камер её наличие чрезвычайно важно, ведь часто внешнюю линзу защищает лишь слой толстого стекла с водоотталкивающим покрытием, которое открыто даже при транспортировке, что приводит к появлению отпечатков и мелких царапин. Конечно, в камерах Olympus реализовывались и другие варианты защиты (железная шторка, большая сдвижная панель), но у них есть свои, не менее серьёзные недостатки (например, под железными шторками долго высыхают капельки воды, а в случае попадания абразива под шторки объектив и вовсе можно было повредить)

У съёмной крышки всех этих недостатков нет, но толщина корпуса немного увеличивается. Крышка лишена крепления под шнурок, поэтому потерять её довольно просто.

С тыла снова никаких значимых отличий от предшественника. Ну разве что иная надпись под дисплеем — Stylus вместо Olympus. Правее дисплея находятся клавиша-качели управления трансфокатором (она же отвечает за масштабирование в режиме просмотра), кнопка видеозаписи, диск выбора режимов съёмки, клавиши перехода в режим просмотра и входа в основное меню, а также 4-позиционная многофункциональная клавиша навигации, дополненная кнопкой ввода по центру.

Сверху центральным объектом — в прямом и переносном смысле — является модуль GPS, левее которого установлена пара микрофонов, а правее — клавиши питания и спуска затвора.

Снизу находятся только лишь разъём установки на штатив, а также отсек для аккумулятора и карты памяти. Крышка отсека традиционно оборудована двухступенчатым замком. К сожалению, предупреждение о необходимости обязательной двухступенчатой блокировки при использовании под водой в меню камеры предусмотрено только при первом включении питания, поэтому перед погружением стоит на всякий пожарный случай перепроверить все замки.

 

Крышка с такой же двухступенчатой блокировкой находится и по левую руку. Под ней расположена пара разъёмов подключения USB- и HDMI-кабелей. Разумеется, никаких предупреждений система не выдаёт и при открытии данной крышки. Также с левой стороны заметен системный динамик, справа же красуется только массивное металлическое крепёжное ушко под широкий ремешок.

Внешний вид и удобство использования

Внешность новинки здорово перекликается с дизайном TG-830. Разница, конечно же, есть, но на расстоянии узнать Olympus TG-850 iHS можно только по цвету. Всего их доступно три: белый с зелёной надписью, серебристый с синими буквами и чёрный с красными. Независимо от цветового решения левая часть лицевой панели, бока и тыльная сторона неизменно чёрные. По сути, меняется лишь цвет накладки. Нам на тестирование попала наиболее практичная серебристая модификация. Лицевая часть не боится ни отпечатков, ни царапин. Особенно стойкими являются боковые поверхности устройства, которые изготовлены из толстого и грубого пластика с шероховатой неокрашенной поверхностью. В принципе, именно боковые поверхности и углы зачастую страдают при падении, поэтому тут подобный материал наиболее уместен.

 
 

Качество сборки высокое, как и положено защищённым камерам. Тестируемый фотоаппарат, как и прочие защищённые камеры Olympus, собран на индонезийском заводе. Как мы уже не раз отмечали, важна не страна-производитель, а именно завод. Если судить по предоставленному образцу, у индонезийского завода проблем с качеством сборки нет. При попытках скручивания и сдавливания корпус не издаёт ни единого звука, да и согнуть камеру или прогнуть отдельные панели практически невозможно. Исключением является только защита дисплея, которая пусть не особо охотно, но всё же продавливается вплоть до соприкосновения с ЖК-матрицей при воздействии на неё по центру. Но тут стоит отметить, что особую стойкость в плане защиты дисплея из всех защищённых камер проявила лишь Canon PowerShot D30, однако у неё и максимальная глубина погружения в 2,5 раза больше. В остальном же претензий к корпусу нет.

Спереди находится объектив, окошко вспышки, а также довольно мощный светодиод подсветки. Стоит отметить, что подобная фишка имеется далеко не у всех защищённых камер, хотя нередко она бывает крайне полезной.

Компоновка тыльной стороны почти такая же, как у TG-830, хотя имеются и некоторые различия. Главным из них является поворотный дисплей. При этом крепление и петли сделаны столь удачно, что данная особенность в транспортировочном положении не бросается в глаза. Кроме того, на месте клавиши-качелей управления трансфокацией появилась клавиша видеозаписи. Собственно, больше отличий и нет — правее экрана, помимо клавиши видеозаписи, находятся диск выбора режима работы, кнопка перехода в режим просмотра, круглая четырёхпозиционная многофункциональная клавиша с кнопкой ввода/вызова быстрого меню по центру, а также клавиша входа в основное меню.

Сверху располагается пара микрофонов, клавиша питания с довольно рельефной поверхностью, кнопка спуска затвора, а также рычажок управления трансфокацией. Подобный рычажок в защищённых камерах — не редкость: с ним проще работать в перчатках, чем с клавишей-качелями или другими подобными решениями. Снизу находится только разъём установки на штатив.

Отдельной крышки, скрывающей разъёмы подключения различных кабелей, как в случае TG-830, у тестируемого фотоаппарата нет  — всё спрятано под единой боковой крышкой.

 

Блокировка отсека двухступенчатая, причём наловчиться её снимать одной рукой не так просто, поэтому зачастую камеру приходится придерживать второй рукой. В общем, не особо удобно, зато надёжно защищено от случайного раскрытия. А вот к чему стоит сразу придраться, так это к отсутствию предупреждения об открытом отсеке. Ну хотя бы при включении вместо заставки предупреждение можно же было предусмотреть! Но его нет. Хорошо хоть, при открытом замке дверца совершенно не держится самостоятельно — не заметить, что она болтается, сложно. Левая боковая поверхность несёт на себе только системный динамик.

Качество изображения

Olympus TG-Tracker в разрешении 4K на 30fps снимает хорошо сбалансированное видео, где экспозиция выделяется большим количеством мелких видимых деталей. Когда вы снимаете во время перемещения между светлыми и тенистыми областями, экспозиция не портится, а баланс белого справляется с ситуацией; поражает и то, что TG-Tracker удается контролировать баланс экспозиции и цвета одновременно.

Понижение разрешения до 1080p на 30fps приводит к хорошо сбалансированной и детализированной съемке видео. Если повысить частоту кадров до 60fps, можно делать плавную съемку, но при этом пострадает качество детализации и тона по сравнению с частотой в 30fps.

Объектив с углом обзора в 204 градуса выдает качественный видеоматериал, но есть одно но. В центре кадра резкость замечательная, но если передвигаться к краям – она становится значительно ниже. Также, имеются признаки хроматических аберраций в сторону голубого цвета.

Объектив защищен куполообразным фильтром, который можно удалить либо заменить при повреждении, или если в будущем станут доступны дополнительные опции фильтра. В условиях яркого света объектив может отражать практически незаметные блики по краям кадра.

TG-Tracker имеет 2 режима записи: “On” и “Log”. В режиме “On” ведется обычная съемка видео, но в режиме “Log” происходит активация GPS с помощью встроенных датчиков. Видео, полученное от датчиков, можно рассматривать на дисплее при повторном воспроизведении либо через приложение OI.Track. Стоит отметить, что режим “Log” разряжает батарею гораздо быстрее, чем стандартный.

Olympus TG-Tracker кардинально отличается своим дизайном от таких же экшн-камер других производителей, а характеристики устройства завлекают. Возможность съемки видео в разрешении 720p на 240fps – огромное преимущество для всех желающих снимать экстримальные видео в замедленном движении.

Качество изображения камеры не хуже, чем у конкурентов, типа Olfi, Garmin Virb XE и TomTom Bandit. Но “тягаться” с GoPro Hero4 Black пока еще кишка, как говорится, тонка.

Очень расстраивает тот факт, что разработчики не удосужились разработать нормальное программное обеспечение и приложение под данную камеру. Хотя теплится надежда, что появятся обновления как под ПО, так и в приложении для TG-Tracker.

Достоинства

Olympus TG-Tracker, среди своих конкурентов, является наиболее простой и интуитивной экшн-камерой с выдвижным дисплеем для более качественных фотоснимков, а также удобное расположение кнопок позволяет быстро настраивать различные параметры камеры. Подключить приложение через Wi-Fi также не составит труда.

Среди прочих аксессуаров в камере имеется адаптер для креплений GoPro, благодаря которому можно прикрепить камеру практически к любой поверхности. Резьба в камере на 1/4 дюйма предусмотрена для любителей фотосъемки, так как в нее можно установить практически любой штатив без необходимости использования адаптера.

Недостатки

Хотя крепления от GoPro и предусмотрены, есть одна проблемка: габариты и вес TG-Tracker не позволят крепить устройство везде, где захочется.

Предусмотрены различные датчики камеры, от которых толку не много из-за отсутствия нормального приложения и ПО.

Вердикт

С точки зрения современных особенностей и производительности, камера Olympus TG-Tracker опережает всех своих конкурентов-производителей экшн-камер, которые доступны на рынке. Жесткая конструкция, гидроизоляция, маленький дисплей, удобное расположение кнопок и надежное взаимодействие руки и устройства делают камеру исключительно удобной в использовании.

Стоимость камеры TG-Tracker практически такая же, как TomTom Bandit и Garmin Virb XE – интересно будет посмотреть, кто станет лидером продаж, учитывая тот факт, что каждая камера имеет свои уникальные особенности.

Подводит только функциональность приложения и ПО камеры. Но если вы хотите заполучить незамысловатую в управлении, с качественной видео съемкой, камеру, то выбор стоит остановить именно на TG-Tracker от Olympus.

Особенности фотоаппарата

   Практически лучшие результаты — защищённость на глубине до 12 метров, ударопрочность до 2-х метров, морозостойкость до -10 градусов Цельсия, а также выдерживание нагрузок до 100 кг — подкрепляются также наличием просветлённой оптики со светосилой f/2,0, позволяющей делать яркие фотографии как на суше, так и под водой.
   Наличие светодиода позволяет дополнительно осветить объект при макросъёмке (также может работать совместно со вспышкой)
   Дополнительно к параметрам защищённости добавим устойчивость аппарата к царапинам, а также возможность управления хлопком, наличие манометра, электронного компаса. При помощи встроенного GPS можно определять местоположение сделанных Вами фотосюжетов либо просматривать на карте пройденный Вами путь.
   

   Особенностью TG-1 является поддержка установки дополнительных конвертеров — таких, как рыбий глаз и телеконвертер, расширяющий показатели оптического увеличения с 4х до 7х (подключение через дополнительный адаптер), что расширяет возможности устройства.

 Если 12 метров для подводной съёмки окажется для Вас недостаточно, можно воспользоваться специальным боксом для съёмки на глубине до 45 метров.

Технические характеристики Olympus TG-1

   Фотоаппарат оснащён 12 мегапиксельной КМОП — матрицей с обратной подсветкой размером 1/2,3 дюйма.
   Совмещение прогрессивной матрицы и мощного процессора True Pic 6 образуют технологическую систему iHS, обеспечивающую получение ярких снимков в условиях съёмки при слабом освещении. Также преимуществами такой системы можно назвать снижение шумов, компенсацию дисторсии (искривления изображения) и теней.
   Модель достаточно широкоугольна в телеположении — 25 мм и имеет 4-хкратное оптическое приближение.

   Яркий дисплей — залог успешных фотографий в условиях яркого внешнего освещения или наличия мешающих бликов.
   В фотоаппарате TG-1 установлен 3-хдюймовый (7,6 см) OLED — дисплей, имеющий разрешение 610 тысяч точек. Дисплей имеет защитную панель, а также возможность выбора уровня яркости.

   
   Фотоаппарат оснащён двойным стабилизатором изображения, кстати, стабилизация работает и в режиме видеосъёмки.
   Снимать видеофильмы можно с разрешением 1080р
со стереозвуком (файлами по 4Гб, что достаточно для записи 29 минут видео). Просматривать видео можно как традиционно, так и ускоренно, кадр за кадром или в обратном порядке.
   Отметим возможность фотокамеры фокусироваться на объекте с близкого расстояния всего 1 см.

   При фотографировании можно воспользоваться выбором из 23 сохранённых в памяти настроек для различных сцен (в режиме iAuto фотоаппарат сделает этот выбор за Вас). Из них выделим, например, «подводный макро», «животные(кошка)», «животные(собака)», «документы», «3D», «контровый свет HDR».
   Аппарат определяет лица людей, определяет животных в кадре, корректирует тени.
   Возможна съёмка панорамных кадров.
   С помощью дополнительных «волшебных» фильтров (пинхол, рыбий глаз, акварель, мозаика и др.) можно придать фотографии
необычный вид.
   Серийная съёмка доступна со скоростью 5 кадров в секунду с полным разрешением (25 кадров), а при использовании режима «супер-спорт» — до 60 кадров в секунду с разрешением 3 мегапикселя (100 кадров).

https://youtube.com/watch?v=JoBfxOX6_gA

металлический корпус

Комплект поставки

Содержимое коробки мало отличается от того, что можно увидеть в комплекте любого другого компакта, — аккумулятор, зарядное устройство, USB-кабель, диск с дополнительным ПО, а также инструкция. Каких-либо необычных дополнительных опций, свойственных некоторым защищённым камерам, тут нет. Перечень дополнительных аксессуаров также довольно скромен — несколько вариантов чехлов, простенький ремешок, HDMI-кабель, а также отдельный ремешок-поплавок, чтобы не утопить камеру. Ни подводного бокса для погружения на большую глубину, ни внешних вспышек, ни конвертеров — всё это прерогатива старшей модели TG-3.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *