Объектив Вега-11У

Вега-12 Б или В наNikon Canon Pentax Sony Olympus.

Байонетные  соединение Веги-12 «Б или «В» позволяют установить объектив через переходное кольцо с сохранением фокусировки на бесконечность на любую зеркальную и тем более беззеркальную камеру. Для Веги-12 Б нужен переходник Pentacon Six/»ваша система» советский переходник КП-6/м42 3. Для Vega-12 с байонетом «В» (англ. вариант «С») Киев-88 (Салют)/»Ваша система.

Художественные качества, фото:

Многие владельцы нарекают на некоторую мыльность либо софт на открытой диафрагме 2,8. Откровенно говоря в условиях мягкого либо вне контрового освещения на 2,8 Вега-12 показала вполне резкое изображения, о бритвенной резкости речи конечно не идет, но Я считаю что софта и мыла нет. Возможно софт (или мыло) проявляется у объективов с просочившимся маслом на поверхности линз граничившие с диафрагмой (ИМХО).

Хроматических Аберраций (ХА) почти нет, само собой виньетки на ФФ, я молчу про кроп камеры, так же нет. Сферические Аберрации (СФ)  «недоисправлены».  Вега-12  рисует мягкое «Боке»без жестко выделенных объектов попавших в ГРИП (читай фокус), от точеных источников света кружки в боке приобретают вытянутую форму на краю кадра — в центре правильные круги. Особенностью среднеформатных объективов установленных на камеры с размером матрицы в полтора раза меньше является резкое поле изображения без особо заметного падения разрешающей способности на краях кадра.

Контровый свет на 2.8 Вега-12 практически не держит, о боковом жестком свете можно не беспокоится, передняя линза достаточно глубоко посажена в корпус. Увы однослойное просветление имеет низкие коэффициенты светопропускания и свторассеяния, из-за чего контраст не велик и в контрасвете он резко падает. Насыщенность цветов напрямую зависит от освещенности объекта, хотя цветность все же блеклая.

На поджатой диафрагме 4.0 явного прироста резкости нет, но контраст немного выше нежели на открытой. На 5,6 резкость очень хорошая.

Заключение:

Несомненно Вега-12 Б или В очень неплохой объектив с Planar-о подобной картинкой, боке мягкое и не раздражает глаз, резкость приемлемая. Будет интересен для женских портретов. Ложка дегтя в бочку меда вносят частый факты залипания диафрагмы. Цена Вега-12Б (Вега-12 В) относительно других телеобъективов с подобным фокусным 80-85 мм на порядок ниже, увы цена на переходное кольцо нивелирует данную разницу. Более оптически правильная будет МС Волна-3 2,8/80 с подобным рисунком — соответственно дороже.

1. По такой аналогии поступили с Гелиос-40 85/1.5 аналогом Carl Zeiss Biotar 75/1,5.

2. Приписуют более высокие ТТХ 48/24 линий на мм.  Но в таком случае какой был смысл  создавать замену Веге,  МС Волну-3 45/25 линий на мм.

3. На самом деле советский переходник состоит из двух  частей, КП-6/А + КП-А/м42

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *