Как выбрать объектив Путеводитель по джунглям объективов

Выбор оптики

Выбор оптики, также требует особого понимания.

Откажитесь от покупки зум-объективов, они несколько уступают фиксам.
Как правило, качество снимков сделанных на зум оставляют желать лучшего, это связано с наличием хроматических аберраций и шумов. Но если у вас китовый объектив, то есть тот, который шел в комплекте с зеркальной фотокамерой, то для начала, и он сойдет, если вы собираетесь фотографировать что-нибудь крупное, например, небольшую мягкую игрушку.

Но если вы планируете снимать более мелкие изделия, монеты, кольца и так далее, тогда вам необходимы макро линзы, о которых мы и поговорим ниже.

Отдайте свое предпочтение макрообъективам, среди оригинальной оптики, широко ценятся:

  • Сanon EF-S 60mm f/2.8 Macro USM
  • Canon EF 100mm f/2.8L IS USM Macro
  • Canon EF 180mm f/3.5L Macro USM

Первая модель обладает специальным покрытием Super Spectra, которое на «Ура» устраняет ненужные блики, препятствует появлению двойственности изображения. Особое строение этой оптики позволяет фотографировать с очень близкого расстояния – всего 20 см.

Второй объектив, позволяет получить четкие, резкие кадры при любом показателе диафрагмы, обладает высокой светосилой, которая помогает при фотографировании с рук, либо в сложных условиях. Данный объектив является наиболее популярным для предметной съемки.

Третья модель — является телемакрообъективом высокого качества, с хорошей естественной цветопередачей, резкостью и возможностью красивого размытия фона. Подойдет как для съемки предметов. Эта модель отлично справляется с фотографированием ювелирных изделий, когда требуется передать блеск камней и драгоценного металла.

Хорошего результата можно достичь, используя блинчик 50mm f/1.8 II. Он довольно популярен среди бюджетников с постоянным фокусным расстоянием.

Технические характеристики модели не могут не радовать – резкость, легкость, высокая светосила и красивое боке.

Плюс данной оптики в том, что если предметка не вдохновит вас на дальнейшие эксперименты — частота ее использования не сведется к нулю.

Еще хочется отметить, что оценка предметной съемки производится по факту, после предоставления результатов заказчику. Ему не интересно, какой техникой вы будете фотографировать и, уж тем более, не важен «размер» объектива. Когда, к примеру, во время свадебной съемки у заказчика наоборот складывается впечатление о вас, как о профессионале, исходя из разнообразия и дороговизны аппаратуры.

Не забывайте фотографировать в формате RAW, это поможет вам красиво обработать ваши фотографии после съемки.

Если вам интересно ознакомьтесь со статьями:

  • Настройка фотоаппарата для предметной съемки
  • Предметная съемка в домашних условиях

В завершении своей статьи, хочу вам порекомендовать 2 очень хороших курса:

Цифровая зеркалка для новичка 2.0 (если у вас НИКОН) или Моя первая ЗЕРКАЛКА (если у вас КЭНОН). Прежде чем начать фотографировать предметы, хорошо изучите свой фотоаппарат. Этот видеокурс, поможет вам правильно понимать все настройки и самому ими управлять для получения хороших фотографий. Курс очень простой и понятный, специально для новичка.

Предметная фотосъемка. Секреты мастера. Данный видеокурс направлен в определенное направление. Очень популярный курс по предметке

Все рассказывается простым языком, что очень важно, для правильного понимания материала. Рекомендую.

Цифровая зеркалка для новичка 2.0 — если у вас NIKON.

Моя первая ЗЕРКАЛКА — если у вас CANON.

Предметная фотосъемка. Секреты мастера

На этом у меня все. Подписывайтесь, делитесь ссылкой с друзьями, расширяйте свой и общественный кругозор.

Всех вам благ, Тимур Мустаев.

Портретные объективы

Объективы для портретной съемки – самые первые, используемые начинающими фотографами. Человек является самым интересным и наиболее фотографируемым объектом, к тому же прибыльным. Портретная фотосъемка является одной из самых высокооплачиваемых в фотографии. Если руководствоваться главным для портретного объектива параметром – светосилой, то за него придется заплатить более 1000 долларов, что не для каждого начинающего фотографа по силам. Более дешевые варианты дают размытую картинку. Какой же вариант портретного объектива следует выбирать начинающему фотографу, чтобы и качество было хорошее и цена небольшая? Если камера не полноформатная, не стоит гнаться за большим фокусным расстоянием. В этом случае из-за кроп-фактора его значение увеличится в полтора-два раза по сравнению со значением, указанным в характеристиках. При этом обычный полтинник превратится в серьезное 75 мм стекло. Учитывая полуторную корректировку, для портретной съемки можно обойтись 50 мм, начиная выбирать с 35 мм. Некоторые производители выпускают линзы, позволяющие снимать в масштабе 1:1 с фокусом в диапазоне от 35 до 40 мм. При выборе портретного объектива важным показателем является разрешение. Его величина влияет на резкость всего, что находится в фокусе

Автоматическая фокусировка является еще одной важной характеристикой, которой должен обладать ваш объектив. (подробнее)

Классификация по изменяемости масштаба изображения

Объективы могут иметь возможность получать изображение различного масштаба при съёмке с одной и той же точки. Фокусное расстояние у таких объективов, соответственно, изменяется. Оптические системы переменного увеличения разделяются на устройства с дискретным и непрерывным изменением увеличения. Последние, называемые , условно подразделяются на вариообъективы и трансфокаторы.

У вариообъектива изменение масштаба изображения осуществляется посредством непрерывного перемещения одного или нескольких компонентов вдоль оптической оси. Трансфокатор представляет собой систему, состоящую из афокальной панкратической насадки с переменным угловым увеличением и неподвижного объектива с постоянным фокусным расстоянием.

С точки зрения расчёта, у вариообъективов оптическая система корригирована в отношении всех аберраций как единое целое, а у трансфокаторов, т.е. систем «насадка — объектив» — собственно объектив и расположенная впереди его насадка переменного увеличения корригируются независимо и самостоятельно в отношении всех аберраций, за исключением остаточной положительной кривизны поля собственно объектива, которая компенсируется отрицательной кривизной поля, вносимой афокальной насадкой.

С эксплуатационной точки зрения обе группы объективов почти тождественны, за исключением случая, когда афокальная насадка может устанавливаться позади объектива.

Панкратические объективы дают изображение худшего качества, нежели равные им по уровню технологии изготовления объективы с неизменяемым фокусным расстоянием.

На что влияет объектив в фотоаппарате

Чем отличаются объективы друг от друга?

Верно.

Своей светосилой и фокусными расстояниями.

Фокусное расстояние объектива влияет на жанр съемки, в котором вы можете использовать этот объектив.

Есть фокусные расстояния, что больше подходят для съемки пейзажей, чем портретов. И наоборот.

Иначе говоря, существуют объективы для съемки пейзажей, как и отдельные объективы для съемки портретов.

Нельзя утверждать, что на широкоугольный объектив для пейзажей нельзя сфотографировать портрет.

Можно, но это будет специфичный портрет из-за искажений перспективы, что присущи пейзажным объективам при съемке человека с близкого расстояния.

Пропорции тела человека будут нарушены, но многие фотографы используют подобный способ ради комичных портретов или когда поставлена задача намеренного искажения пропорций тела.

Иначе говоря:

Выбирая объектив, нужно знать для какого жанра фотографии он подходит наилучшим образом.

Другой параметр на который влияет объектив это качество рисунка.

Как правило, чем дороже объектив, тем лучше его рисунок из-за более качественных линз в своей конструкции.

Но, это сильно сказывается на цене объектива.

Они дороги.

Светосильные объективы обладают просветленными линзами, что сказывается на качестве рисунка в положительную сторону.

Резюмируя.

Объектив влияет на качество рисунка и тот жанр фотографии, в котором его можно использовать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *