В Москве представят фотовыставку группы «Тасма».

Казанская «Тасма» — сильное российское фотообъединение, которое существует с конца советских и начала времен перестройки.  Фотогруппа представляет свою выставку в Музее арт фотографии города Москвы.Чтобы лучше понимать сущность «Тасмы», можно сказать, например, что в 1989 году появилась книга, посвященная советской фотографии, в Цюрихе, где треть материала было представлено участниками именно этой группы. Работы «Тасмы» в 1980-90-х годах вошли в самые ключевые издания, например, «Другая Россия» (1986 год) и многие другие. Эти фотографы стали частью мировой культуры.

Название группы имеет свою историю.  «Тасма» – такая фотопленка, ее производил казанский завод.  Фотографы не планировали рекламировать бренд, но им важна была официальная прописка. Однако завод им в этом не помог, а вот название прижилось.

Фотоработы «Тасмы» не зациклены на социальном сюжете, а состав группы довольно широкий, в силу количества разных людей. У них, безусловно, встречаются довольно экспрессивные снимки, например, изображение демонстрации, где плакаты закручиваются ветром.  Однако, если сравнивать их со снимками с существовавшей на тот момент группой «ТРИВА», то «Тасма» отличается большей мягкостью и лиричностью сюжета.  Авторы больше зациклены на собственном высказывании, чем на показе жеских реалий социума.

Именно это свойство сближает их с литовской школой, она стала яркой звездой в 1960-х годах. «Тасму» тесно связывали события с Литвой и Латвией. Они принимали участие в семинаре в Ниде, в фотовыставках в Риге, после которых их работы были показаны на страницах журнала «Советское фото».

«Тасма» старалась брать пример у литовских профессионалов. Они ориентировались на европейское и мировое фото, чтобы рассказывать о жизни в данный момент.  В этом фотографы добились определенных успехов.  Примером можно привести серию фотографий «Цыгане» от Ляли Кузнецовой, которые не много раз были показаны в Москве.

Фотографы «Тасмы» славятся многими удачными композициями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *