Как ухудшается качество изображения при использовании телеконвертеров Nikon

Принцип действия

К примеру, 2-кратный телеконвертер увеличивает центральный участок изображения 12×18 мм до размера 24×36 мм. Таким образом, применение этого телеконвертера дает эффект использования объектива с вдвое большим фокусным расстоянием.

Отрицательной стороной использования телеконвертеров является снижение геометрической светосилы объектива и соответствующее уменьшение его относительных отверстий на всех значениях диафрагмы. Численно относительное отверстие уменьшается кратно квадрату телеувеличения конвертера. На практике это означает, что использование 1,4× конвертера уменьшает относительное отверстие вдвое, а значение экспозиции (exposure value, EV) соответственно на 1 ступень, 2× — соответственно, на 2 ступени. Ещё одной отрицательной стороной телеконвертера является его способность увеличивать аберрации самого объектива. При прочих равных, телеобъектив даёт лучшее качество изображения, чем более короткофокусный объектив с телеконвертером.

В репортёрской практике телеконвертер позволяет сократить носимый запас оптики, используя один и тот же объектив для съёмки с разной крупностью. Это особенно актуально для тяжёлых телеобъективов: например объектив 300 f/2,8 с телеконвертером 2× приобретает параметры 600 f/5,6, позволяя варьировать светосилу и крупность плана в зависимости от ситуации. Два объектива с такой светосилой и фокусными расстояниями весят значительно больше, чем один более «короткий» в сочетании с компактным конвертером. Выигрыш может быть получен даже в случае замены более мощного телеобъектива сочетанием менее длиннофокусного с телеконвертером, поскольку масса и габариты светосильной профессиональной оптики растут пропорционально фокусному расстоянию. Всё это в равной степени относится к фиксам и зум-объективам: в последнем случае легче носить один длиннофокусный трансфокатор, чем два.

Телеобъективы потребительского класса значительно легче и компактнее, а их стоимость сопоставима со стоимостью конвертера. Максимальная светосила не превышает f/4,5—5,6 и при использовании телеконвертера уходит в область значений, при которых фазовый автофокус, особенно любительских фотоаппаратов, становится неработоспособным. Кроме того, большинство конвертеров рассчитаны на профессиональную оптику и часто несовместимы с более дешёвой. Поэтому, среди фотолюбителей конвертеры распространены в меньшей степени. Наиболее распространены телеконвертеры с кратностью 1,4× и 2×, реже встречаются 3-кратные.

Примеры использования:

Объектив →Телеконвертер ↓ Объектив 50 мм f/1,4 Объектив 135 мм f/2,8 Объектив 300 мм f/4 Объектив 1000 мм f/10
Без телеконвертера 50 мм f/1,4 135 мм f/2,8 300 мм f/4 1000 мм f/10
С телеконвертером 1,4× 70 мм f/2 190 мм f/4 420 мм f/5,6 1400 мм f/14
С телеконвертером 2× 100 мм f/2,8 270 мм f/5,6 600 мм f/8 2000 мм f/20
С двумя телеконвертерами 1,4× 100 мм f/2,8 270 мм f/5,6 600 мм f/8 2000 мм f/20
С двумя телеконвертерами 2× 200 мм f/5,6 540 мм f/11 1200 мм f/16 4000 мм f/40
Внешний вид телеконвертера Canon Советский двукратный телеконвертер «К-1» Вид в видоискатель зеркальной камеры с 300-мм телеобъективом Вид в видоискатель зеркальной камеры с 300-мм телеобъективом и 2-кратным телеконвертором

Список совместимых объективов Canon с родными телеконвертерами

К «родным» телеконвертерам можно отнести и телеконвертеры Sigma. Не по причине их особо сильной совместимости, а по причине наличия выступающего переднего элемента. Т.е. в плане совместимости телеконвертер Sigma не даст нам особых выигрышей.

Заявлена совместимость с такими объективами Canon:

200mm f2.8L USM — AF
300mm f2.8L USM — AF
300mm f4.0L IS — MF
400mm f2.8L USM — AF
400mm f5.6L USM — MF
500mm f4.5L USM — MF
600mm f/4L — MF
70-200mm f2.8L USM — AF

А вот кто нам даст бОльшую совместимость в плане количества возможных объективов, так это телеконвертеры от Kenko.

телеконвертер Kenko

как видите, встает 50мм объектив Canon

Только я модели вам сейчас конкретные не называю, если будет интересно, спросите про это отдельно.
Однако, должен упомянуть, что телеконвертеры Kenko хуже оптически и автофокус у них работает только до F2.8 (на Kenko x2, в отличие от родных, где автофокус работает до положенных F8. На Kenko 1.4x до F4 уверенная работа АФ заявлена).
Это особенно актуально, если вы вспомните, что светосила вашего объектива упадет на 2 стопа при использовании с двухкратным телеконвертером. Таким образом на телеконвертере 2x Kenko автофокус будет работать только на объективах со светосилой не ниже F1.4.

Иллюстрация падения светосилы объектива

Телеконвертеров названных фирм у меня под рукой не оказалось, так что я использовал советский ТК-2М (двухкратный телеконвертер на резьбу М42), который у меня лежит как раз для таких учебных целей.

телеконвертер ТК-2М

У моего Юпитер-37А, видимо, немного сбита диафрагма, поэтому на F11 получился некоторый пересвет (установка по флешметру, на объективе Canon все ок). Но он нам даже на руку, чтобы хоть как-то было видно второе фото, снятое с установленным телеконвертером.

снимок без телеконвертера, объектив Юпитер 37А 135/3.5

снимок с установленным телеконвертером 2х на объектив Юпитер-37А 135/3.5

Для кого предназначен телеконвертер

Что такого нам даёт телеконвертер? Почему не использовать обычный объектив?

Всё очень просто и как часто бывает упирается в стоимость. Обычный хороший телеобъектив будет стоить намного дороже, чем телеконвертер и при близких характеристиках он еще и экономит место в сумке.

Приведу пример из жизни.

Мне нужен масштаб изображения больше в кадре, чем даёт мой Canon EF 100-400/4.5-5.6L при съемке птиц и Луны. Более длиннофокусный телеобъектив стоит больших денег.
Значит у меня есть выбор — или купить дорогущий телевик за 200-300 тыс.руб. или купить телеконвертер Canon EF 2x III за 15тыс.руб.
Вроде разница в стоимости решений очевидна?

Хороший был бы пример с Canon EF 100/2.8L + телеконвертер Canon EF 2x III для увеличения масштаба изображения и как альтернатива старому Canon EF 180/3.5, но на него родные телеконвертеры не встают!

Надеюсь эта статья поможет вам определиться с тем, сделать ли выбор в пользу телеконвертера или все же накопить на идеальный вариант — дорогой объектив.

Удачи вам и удачных снимков!

Графики MTF телеконвертеров Canon

2X — старый двухкратный телеконвертер (1987г.)
2X II — 2001г.
2X III — 2011г.

Реальные графики смотрим только по серым линиям, они даны для максимально открытой диафрагмы. Голубые линии для диафрагмы F8 и имеют несущественное значение для теста.
По графикам создается впечатление, что в последних версиях телеконвертера Canon совершил небольшое чудо. Но если вы будете внимательны, то заметите, что тестовый объектив тоже сменил ревизию. Он тоже стал намного лучше, так что график показывает, что новый конвертер лучше, но насколько? Маркетологи Canon нас избавили от прямого сравнения, как неосмотрительно делалось раньше.

Насколько падает качество изображения при использовании телеконвертера

Вопрос индивидуальный не только для разных телеконвертеров, но и для разных экземпляров одного телеконвертера. Вообще в телеконвертере достаточно много линз, чтобы существенно повлиять на фото, усиливая ХА.

Начнём с того, что Extender EF 1.4X II и Extender EF 2X II были выпущены в далёком 2001-ом году, так что у Canon было время поработать над усовершенствованием своих телеконвертеров.

Extender EF 2X III

Чтобы улучшить ситуацию, как и в случае с большинством других объективов достаточно прикрыть диафрагму. Это сделает разницу в качестве изображения между объективом без телеконвертера и с телеконвертером менее заметной.

Как видите, Canon проделал большую работу над ошибками и новый телеконвертер значительно лучше и стоит своих денег.

Совместимость телеконвертеров с объективами Canon

Если вы вдруг предположите, что телеконвертеры Canon будут работать на всех объективах Canon, то будете сильно неправы. Исторически телеконвертеры Canon работают только с объективами от 135мм фокусного расстояния и большим. Это связано с выступающим передним элементом, который имеется на фирменных телеконвертерах Canon.

на фото видно сильно выступающие передние элементы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *