Проверенная карта памяти microSD OV 128ГБ. Но не для 4К видео

Как протестировать microSD для записи 4К видео тестируем скорость microSD SanDisk, Transcend, Kingston классов UHS U1 и U3.

Первое, что я сделал – это “спросил у Интернета – а какие карты microSD подходят для записи 4K видео?” – и выяснил, что толком никто не знает, просто вот так хвастаются параметрами – у нас карточка поддерживает запись до 30МБ/сек, а у нас – до 80МБ/сек, указывая при этом очень мелким шрифтом на упаковке, что указанная скорость записи на microSD достижима только при линейной одиночной записи и только определенным размером блока.

В результате – по выбору карточек microSD для записи видео высокого разрешения – сплошной “холливар” – кто-то говорит о том, что и microSD класса Ultra 1 должно хватать (который гарантированно пишет 10МБ/сек при “обычной” потребности 4K видео в скорости 8МБ/сек), кто-то – что только microSD Ultra 3 (со скоростью 30МБ/сек).

Короче говоря – у меня было пару карточек microSD Class 10 и Ultra 1 от Transcend и SanDisk и я решил “на пробу” прикупить microSD Ultra 3 от SanDisk (Extreme 64GB) и Kingston (128GB).

И прогнать через все тесты – не только линейный тест Crystal Disk Mark, который показывает весьма приблизительные результаты, но и с использованием правильной утилиты нагрузки – iometer (про то, как тестировать производительность дисков при помощи iometer – детально смотрите в это видео).

ГаджеТы: как тестировать microSD для записи 4К видео с Microsoft Lumia 950 XL

Для теста microSD для 4K в iometer я создал достаточно простую схему нагрузки – постоянная последовательная линейная запись блоками 64К и дополнительный процесс, создающий 75/25 отложенных операций чтения-записи с 30% случайных операций. Первый поток – это собственно, эмуляция записи видео 4K, второй – эмуляция дополнительных операций ОС телефона на microSD в процессе записи видео.

И такая несложная схема тестирования microSD через iometer показала, что классификация “чуть-чуть, примерно на 10%, подвирает”, но это все же не повлияло на достижение конечного результата карточками со спецификацией microSD UHS U3 – все они, по результатам тестов, вполне справляются с записью 4К видео.

Эмиграция для ИТ-профессионалов в Европу!Оформление ВНЖ в Словакии, возможность работы со всеми странами ЕС, открытие фирм, ЧП с соответствующими видами деятельности, оформление документов для членов семьи. Быстро, качественно, дешево и абсолютно легально ВНЖ в Словакии. www.slovakiago.com Не упустите свой шанс жить и работать в Евросоюзе!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *