Классификация карт памяти

Что такое класс SD карты

Классы SD карты (SD Class) — это обозначение минимальной скорости записи. Такая классификация введена только для SD-карт. На данный момент есть пять классов карт SD. Самый низкий класс «Class 2» – для него скорость записи не будет ниже 2 Мб/с, причем, при любых условиях эксплуатации. Для SD Class 4 соответствует скорость от 4 Мб/с, для SD Class 6 – от 6 Мб/с, для SD Class 10 – от 10 Мб/с, а карта SD Class 16 поднимает планку до 16 Мб/с.

На картинки изображены SD карты памяти. В красных кружочках скрывается обозначение класса карты памяти.

Помните, что по уровню класса определяется наименьшая скорость записи (на чтение информации этот параметр не распространяется). Обычно, она может быть выше заявленной, и это не противоречит принятой классификации. Не могу утверждать точно, но из этого получается, что если ваше устройство, которому требуется 10-й класс SD карты, нормально работает с 8-м или 6-м классом, то вполне возможно вам повезло SD картой, которая способна работать на повышенных скоростях. И это совсем не будет значить, что другая SD карта низкого класса будет столь же эффективна.
В любом случае, производитель должен гарантировать скорость не меньше заявленной классом.

В случае, когда SD-карта используется только в качестве устройства хранения файлов, скорость записи не имеет принципиального значения. Просто копирование данных с компьютера на карту памяти будет происходить несколько дольше. К примеру, для плеера подойдет недорогая карта второго класса, т.к. скорость записи для него не играет ровным счетом никакого значения.

Значение класса становится важным, например, при использовании SD-карт для записи потокового видео. При малой скорости записи кадры могут «выпадать», то есть записываться не все. В результате видеозапись получается совершенно не пригодной для просмотра. Это же может наблюдается при фотографировании, когда делается серия снимков. Для записи в FullHD видео скорость передачи данных может достигать 50 Мб/с, поэтому в этом случае, в обязательном порядке должна быть использована карта памяти высокого класса. На сегодня, максимально доступный класс для SD карт памяти — десятый.

Справедливости ради, необходимо отметить, что в природе уже существуют SD карты класса 16, но такие устройства пока только анонсируются и в продажу еще не поступили. Теоретически это оптимальный класс SD-карты для записи потокового FullHD видео.

Еще один класс карты UHS (Ultra High Speed) немного выпадает из классификации из-за существенно измененной спецификации. Такие накопители можно использовать лишь в устройствах, которые совместимы с UHS. Их пропускная способность составляет 104 Мб/с.

Как видите, в некоторых случаях класс карты SD является таким же важным критерием выбора, как объем памяти флэшки. Как правило, карты памяти высокого класса используются для видео и звукозаписи. А для хранения файлов достаточно самого низкого класса

Выбирая SD-карты для какого-либо устройства, не поленитесь заглянуть в инструкцию для уточнения этого важного параметра

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *