Метрическая резьба таблица, размеры диаметры, шаги и профиль

Достоинства Strv m42

  • Лучше в игре углы склонения орудия (УВН) – целых -15 градусов, что позволяет танку играть от рельефа лучше, нежели любая другая машина V уровня;
  • Самый большой альфа-страйк среди СТ – 150 единиц, если конечно не считать фугасные орудия. У большинства СТ такой показатель встречается только на VI, а то и на VII уровне;
  • Средние показатели точности и времени сведения – 0,38 на 100 метров при сведении в 2,5 сек. Однако при хорошем экипаже и боевом братстве можно достичь значительно лучших показателей, позволяющих кидать выстрелы «с вертухи»;
  • Средние показатели бронепробития – 115-мм обычным бронебойным снарядом и 144-мм – «голдовым», тоже бронебойным снарядом с отличной нормализацией.

Характеристики и свойства боеприпасов

Боеприпасы к 45-мм пушкам 19-K и 53-K, которые использовались и в М-42

  • Номенклатура боеприпасов :
    • бронебойный 53-Б-240
    • бронебойно-трассирующий 53-БР-240
    • бронебойно-трассирующий 53-БР-240СП (сплошной)
    • бронебойно-трассирующий подкалиберный 53-БР-240П
    • осколочный 53-О-240 (стальной)
    • осколочный 53-О-240А (сталистого чугуна)
    • картечь 53-Щ-240
    • дымовой 53-Д-240
  • Дульная скорость снаряда, м/с : 870
  • Масса снаряда, кг
    • Подкалиберный бронебойный : 0.85
    • Калиберный бронебойный : 1.43
    • Осколочный : 2.14
  • Дальность прямого выстрела, м : 950
  • Бронепробиваемость гомогенной брони средней твёрдости, 75 % осколков в заброневом пространстве, мм
    • Калиберным бронебойным снарядом
      • угол встречи 90 градусов от касательной плоскости к броне (по нормали)
        • на дистанции 500 м : 61
        • на дистанции 1000 м : 51
    • Подкалиберным бронебойным снарядом
      • угол встречи 90 градусов от касательной плоскости к броне (по нормали)
        • на дистанции 350 м : 82 (Сквозная пробоина, бортовая верхняя броня корпуса и башни. По данным обстрела тяжелого танка «Тигр» на полигоне в 1943 году)
        • на дистанции 500 м : 62 (Сквозная пробоина, бортовая нижняя броня корпуса. По данным обстрела тяжелого танка «Тигр» на полигоне в 1943 году)

Боевое применение код

М-42 в музее «Малая земля», Новороссийск

М-42 в Финском танковом музее, Парола

В Великой Отечественной войне | код

Пушка предназначалась для борьбы с танками, самоходками и бронемашинами противника. Она была способна успешно бороться со всеми средними танками вермахта 1942 года. Однако появление в 1943 году в значительных количествах новых тяжёлых танков «Тигр», «Пантера» и модернизированного Pz Kpfw IV Ausf H с толщиной лобовой брони 80 мм вновь поставило советскую противотанковую артиллерию перед необходимостью усиления огневой мощи. Это было выполнено путём повторного принятия на вооружение 57-мм противотанковой пушки ЗИС-2. Однако благодаря отлаженному производственному механизму по выпуску М-42, возможности борьбы с Пантерой и Pz Kpfw IV Ausf H путём стрельбы в борт и высокой мобильности этого орудия оно было оставлено в производстве и на вооружении противотанковых подразделений стрелковых частей. Аналогично поступили и англичане — разработав мощную 17-фунтовку, они сохранили в производстве по абсолютно тем же соображениям менее мощную 6-фунтовку.

Орудие имело и противопехотные возможности — оно снабжалось осколочной гранатой и картечью. Осколочная 45-мм граната при разрыве даёт 100 осколков, сохраняющих убойную силу при разлёте по фронту на 15 м и в глубину на 5-7 м. Картечные пули при стрельбе образуют поражающий сектор по фронту до 60 м и в глубину до 400 м.

В мемуарах о боевом применении пушки:

Командующий 6-й гвардейской армии генерал И. М. Чистяков писал:
« ….. маршал артиллерии Николай Николаевич Воронов как-то рассказал нам, что в 22-й армии на макушках деревьев ….. устроили огневую позицию для противотанковой пушки. И видимость была хорошая, и обстрел замечательный. Пушка подбила два или три танка противника, но потом при очередном выстреле сама свалилась с дерева со всем расчётом.»

Американские солдаты из 5-го кавалерийского полка изучают захваченную у северокорейской армии М-42

ЗСУ М42 Дастер

ЗСУ М42 «Дастер»

Разработка зенитной самоходной установки под шифром Т141 началась в 1950 году. На вооружение армии США ее приняли в 1953 году. Корпус танка подвергся серьезной переделке, и если его кормовая часть осталась практически неизменной, то переднюю и среднюю части фактически спроектировали заново в прежних размерениях.

В передней части корпуса ЗСУ «Дастер» расположили увеличенное по сравнению с танком отделение управления, в котором находились места механика-водителя и командира. Механик-водитель располагался слева от оси машины, командир — справа. Лобовой лист корпуса был установлен под меньшим наклоном к вертикали, чем у танка М41. В крыше лобовой части корпуса имелись два больших овальных люка для доступа в машину механика-водителя и командира, в наклонном бронелисте корпуса сделан большой прямоугольный люк, служащий, в первую очередь, для загрузки боекомплекта в машину. В центре корпуса смонтировали открытую сверху башню кругового вращения М19. В башне размещалось основное вооружение ЗСУ — две 40-мм автоматические пушки «Бофорс» М2А1, выпускавшиеся в США по шведской лицензии; скорострельность пушек — 240 выстрелов в минуту. На стволах устанавливались пламегасители. Углы наведения пушек в вертикальной плоскости — от -5° до +85°, наведение — ручное. В передней части башни имелись корытообразный щит и перемещающийся в вертикальной плоскости вместе с орудиями бронещиток. Наведение пушек осуществлялось с помощью оптического прицела и баллистического вычислителя М38, последний располагался справа от пушек. Заряжались пушки вручную, кассетами по четыре снаряда в каждой, основная часть боекомплекта находилась в специальных ящиках по бортам машины, в бортовом контейнере хранились также запасные стволы орудий. Суммарный боекомплект — 100 кассет, или 400 снарядов. Экипажи машин, нередко в стремлении увеличить боезапас, размещали снаряды где только возможно, в том числе и снаружи башни. Для самообороны служил смонтированный в кормовой части башни пулемет калибра 7,62 мм или 12,7 мм.

В башне находились два члена экипажа, сиденье наводчика было установлено слева от пушек, заряжающего — справа.

Ходовая часть ЗСУ по сравнению с исходным образцом осталась неизменной. Силовая установка ЗСУ М42 — также аналогична двигательным установкам танков М41. С 1956 года на самоходках стали ставить двигатели непосредственного впрыска AOS-895-5, после чего обозначение изменилось на М42А1.

В середине 1950-х годов был изготовлен опытный образец ЗСУ «Дастер» с РЛС управления огнем Т50.

ЗСУ М42 со стволами 40-мм пушек, поднятыми на максимальный угол возвышения — 85°

М42 Duster

Вид спереди

Вид сзади

Варианты стволов установки М42

с пламегасителями

без пламегасителей (использовались во Вьетнаме)

ЗСУМ42 австрийской армии

Американцы активно использовали ЗСУ М42 в Индокитае. Работа по прямому назначению для самоходок отсутствовала, но высокая плотность огня автоматических зенитных пушек оказалась как нельзя более кстати при обороне авиабаз, опорных пунктов, военных баз, эскортировании автоколонн. ЗСУ М42 имелись на вооружении трех батальонов американской армии, действовавших во Вьетнаме. В гораздо меньших количествах, чем танки, зенитные самоходные установки поставлялись южновьетнамской армии.

Кроме Вьетнама, М42 продавались и ряду других государств, в частности, Иордании и Ливану, где также принимали участие в боевых действиях. В армии США на смену «дастерам» довольно быстро пришли ЗСУ, вооруженные пушкой «Вулкан» с вращающимся блоком стволов, созданные на базе гусеничного БТР М113. В то же время на вооружении подразделений резерва и Национальной гвардии США ЗСУ М42 оставались долго — последние машины были сняты с вооружения в 1990 году. Всего отделение «Кадиллак Дивижн» корпорации «Дженерал Моторе» изготовило примерно 3700 ЗСУ М42 «Дастер».

Оглавление книги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *