LEICA M

Марка Leica на сегодняшний день

Примерно на рубеже столетий руководство корпорации пришло к выводу, что следует ориентироваться не только на профессионалов и коллекционеров, но и на широкий круг потребителей. Следствием этого стала сделка с японской компанией Panasonic, все компактные камеры которой сейчас оснащаются объективами немецкого производства. Плодотворное сотрудничество положительно сказалось на качестве продукции.

Сегодня у покупателей особой популярностью пользуется среднеформатная камера зеркального типа Leica S. По внешнему виду она напоминает классический пленочный аппарат на 35 миллиметров, но имеет встроенный CCD-сенсор, позволяющий получить разрешение в 37,5 миллиона пикселей, что является одним из значимых показателей для этого класса фототехники. Помимо того, при показателях светочувствительности до ISO 1600 она отличается низким значением шума, а это позволяет получать превосходные кадры даже при высокой контрастности. Также в модель вмонтирован GPS-модуль.

Ретро-стиль остается основным в дизайне продукции Leica. Уже упоминаемая серия М нашла продолжение и в современных дальномерных камерах — поменялась лишь оптика, органы управления остались прежними. Внутренняя светочувствительная матрица 24 х 36 миллиметров имеет разрешение в 18 мегапикселей, что, по заверениям производителя, равнозначно качеству кадров, снятых посредством пленки на 35 миллиметров.

Также высокое качество Leica подтверждают и выпускаемые корпорацией цифровые камеры — например, модели Х2, которые также получили ретро оформление. Они оснащены CMOS-матрицей с разрешением в 16 мегапикселей, а их объектив установлен с традиционным фокусным расстоянием 35 миллиметров. Что интересно: этот аппарат — один из немногих, собранных целиком в Германии, ведь большинство фотокамер проходят эту операцию в Китае, где существенно дешевле рабочая сила

Кстати, при покупке техники от Leica профессионалы именно на этот момент (страну сборки) обращают особое внимание.

Вне классических традиций осталась Leica V-Lux 40 — цифровая камера с широким функционалом. Она оснащена мощным процессором с автоматической наводкой резкости, с возможностью видеозаписи и прочими опциями, присущими современным любительским и профессиональным фотоаппаратам. Но и при таком внешнем виде марка компании говорит сама за себя.

А Вы бы хотели себе фотоаппарат марки Leica?

История марки Leica

Годом основания компании является 1849. Естественно, в то время фирма не занималась выпуском фотографического оборудования, поскольку дело это находилось еще в зародыше — лишь за 14 лет до этого Табольт получил первый негатив, а сами камеры и рулонные пленки появились лишь в 1889 году. Сотрудники же Leica со дня основания фирмы трудились над изготовлением приборов точной механики и оптическими системами. И вскоре делать это стали практически лучше всех в мире.

Серийное же производство фотокамер под этим брендом было освоено в 1925 году. Устройство назвали Leica I (заводское наименование — Lei TZ CAMERA). Механизм позволял выставлять выдержку от 1/20 и до 1/500 секунды, что дало возможность аппарату в том же году занять первое место в престижнейшей Лейпцигской Весенней ярмарке. А это, в свою очередь, стало залогом коммерческого успеха и принесло заслуженную славу инженеру-разработчику компании Оскару Барнаку.

После этого на протяжении долгих десятилетий внешний вид и конструкция компактной пленочной фотокамеры изменялись лишь незначительно, и в общих чертах сохранились вплоть до наших дней.

До своей кончины в 1936 году гениальный инженер успел разработать модели Leica II и Leica III. Первая из них оснащалась отдельным видоискателем и встроенным дальномером, во второй параметры выдержки расширялись от 1/1000 до 1 секунды. Помимо того, освоили и производство сменных объективов, что позволяло сфокусироваться на предмете съемки.

Конечно, цена фотоаппаратов Leica устанавливалась несколько выше, чем у ближайших конкурентов, но затраты того стоили. Снимки от профессионалов, располагающих такими камерами, всегда отличались четкостью, насыщенностью тонов, высочайшим качеством.

Затем в истории бренда Leica (со средины 50-х минувшего века) настала эпоха серии М с байонетным креплением объектива и модернизированным видоискателем, которая временно прервалась в 1964 году с появлением аппарата зеркального типа LeicaFlex. Такие камеры выпускались до 2009 года: последняя из них, модель R9, уже имела цифровой модуль.

Самый быстрый путь к Leica

8

35

40

8

35

40

  • United States

    Leica Store Bellevue
    Leica Store Boston
    Leica Store Las Vegas
    Leica Store Los Angeles
    Leica Store Miami Florida
    Leica Store New York Soho
    Leica Store San Francisco
    Leica Store Washington DC
  • Европа

    Germany
    Leica Store Berlin
    Leica Store Berlin KaDeWe
    Leica Store Frankfurt
    Leica Store Hamburg
    Leica Store Constance
    Leica Store Munich
    Leica Store Nuremberg
    Leica Store Wetzlar Altstadt
    Leica Store Wetzlar — Leitz-Park
    Denmark
    Leica Store Frederiksberg
    France
    Leica Store Lille
    Leica Store Marseille
    Leica Store Paris Boulevard Beaumarchais
    Leica Store Paris Galeries Lafayette
    Leica Store Paris Faubourg Saint-Honoré
    United Kingdom
    Leica Store London City
    Leica Store London Harrods
    Leica Store London Mayfair
    Leica Store Manchester
    Italy
    Leica Store Bologna
    Leica Store Florence
    Leica Store Milano
    Leica Store Roma, Piazza di Spagna
    Leica Store Torino
    Netherlands
    Leica Store Amsterdam
    Leica Store Lisse
    Austria
    Leica Shop Vienna
    Leica Store Vienna
    Norway
    Leica Store Oslo
    Portugal
    Leica Store Porto
    Poland
    Leica Store Warsaw
    Russia
    Leica Store Moscow Leninsky
    Switzerland
    Leica Store Genève
    Leica Store Zurich
    Turkey
    Leica Store Istanbul
  • Азия

    Australia

    Leica Store Melbourne
    Leica Store Sydney

    China (Mainland)

    Leica Store Chengdu, Sino-Ocean Taikoo Li
    Leica Store Beijing China World
    Leica Store Beijing Oriental Plaza Mall
    Leica Store Hangzhou Tower
    Leica Store Shanghai
    Leica Store Shanghai Xintiandi

    China (Hong Kong)

    Leica Store Hong Kong IFC
    Leica Store Hong Kong Causeway Bay
    Leica Store Hong Kong Ocean Centre

    China (Taiwan)

    Leica Store Taipei QingTian
    Leica Store Taipei

    India

    Leica Store New Delhi

    Indonesia

    Leica Store Indonesia

    Japan

    Leica Store Daimaru Tokyo
    Leica Store Daimaru Shinsaibashi
    Leica Store Ginza
    Leica Store Ginza Six
    Leica Store Hankyu Umeda
    Leica Store Iwataya Fukuoka
    Leica Store Kyoto
    Leica Store Matsuzakaya Nagoya
    Leica Store Sogo Yokohama
    Leica Professional Store Tokyo

    Malaysia

    Leica Store Kuala Lumpur

    Philippines

    Leica Store Manila

    Singapore

    Leica Store Singapore ION Orchard
    Leica Store Singapore Marina Bay Sands Shoppes
    Leica Store Singapore Mandarin Gallery
    Leica Store Singapore Raffles Hotel Arcade

    South Korea

    Leica Store Busan Haeundae
    Leica Store Seongnam Hyundai Pangyo
    Leica Store Seoul Cheongdam
    Leica Store Seoul Choongmuro
    Leica Store Seoul Hyundai Coex
    Leica Store Seoul Shinsegae Gangnam
    Leica Store Seoul Shinsegae Main

    Thailand

    Leica Store Bangkok

    United Arab Emirates

    Leica Store Dubai

Особенности Leica

Сегодня с пленочными аппаратами работают преимущественно профессионалы, большинство же отдают предпочтение цифровым камерам — более простым в пользовании, с доступным наглядным интерфейсом, дающие право на повторный снимок без потери кадров пленки.

Но хотя стоимость Leica достаточно высока, избранный круг знатоков старается заполучить именно такую технику. У нее не сильно развит функционал, для ее применения нужен соответствующий опыт и навыки, зато с механической точки зрения она представляет собой совершенство. Отдельные элементы и детали безукоризненно подогнаны друг к другу, оптика — выше всяческих похвал.

Можно с полным правом сказать, что марка Leica стала культовой среди профессионалов. До сих пор она отличается классическим стилем (даже в цифровой версии). На изготовление камер идут самые качественные материалы — металлы повышенной прочности и стойкие к износу, вышитая вручную натуральная кожа, не говоря уже о высокоточной и надежной оптике. Такие устройства способны безотказно служить десятилетиями.

Учитывая повышенный спрос, компания иногда на радость коллекционерам и знатокам выпускает почти эксклюзивные камеры из наиболее популярной серии М. Так, например, в 2012 году на рынке в весьма ограниченном количестве появилась Leica M9-P Edition Hermes, которую относят к премиум-классу. Дизайн аппарата разрабатывался Домом Моды Hermes (Париж), начинку же поставила компания. Модель практически мгновенно исчезла из продажи — и это несмотря на довольно высокую цену.

Здесь будет уместным добавить, что стоимость некоторых модификаций (скажем, S2) достигает 700 тысяч рублей. Впрочем, реально приобрести и аппарат от фирмы Leica и за меньшую стоимость.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *