Как получить реалистичный телесный оттенок

Тёмный оливковый оттенок

Такая внешность является отличительной чертой представительниц «зимнего» сезона. Эти женщины имеют смуглый цвет кожи, который иногда может быть сероватого оттенка, что объясняется сочетанием желтого и выраженного ярче, чем в предыдущем случае, зелёного, присущего кожному покрову оливкового подтона.

Данные девушки от природы наделены яркой и эффектной внешностью. Обычно они имеют чёрные либо тёмно-каштановые локоны и серые, ярко-синие или тёмно-карие глаза. Но несмотря на то что оливковая кожа двух этих цветотипов имеет разные оттенки, «летним» и «зимним» представительницам слабого пола следует приобретать практически одни и те же тона в нарядах, способные сделать их внешность выразительнее и прекраснее.

Определяем оттенок кожи

В основном, при определении оттенка кожи особых проблем у девушек не возникает. Ранее было указано, что существуют 4 основных оттенка, но на самом деле визажисты различают чуть больше. В частности, оттенок бывает:

— очень светлым (к нему относятся беляночки, белоснежки);

— светлым (примером может служить бОльшая часть европейской России зимой и весной);

— средним (та же бОльшая часть европейской России, но уже летом, отдохнувшая и загоревшая);

— оливковым;

— смуглым (можно отнести мулаток, восточных девушек);

— темным (африканки, на нашем сайте косметика для данного оттенка практически не встречается).

Исходя из приведённой градации от бледного оттенка кожи до самого тёмного, думаем, вы сами легко сможете отнести себя к тому или иному типу

Важно также помнить, что даже сами производители косметики очень часто относят тот или иной артикул косметики к двум смежным оттенкам кожи: например, косметика может быть предназначена для средней и смуглой кожи, или для светлой и очень светлой. Это означает, что выбор здесь не так однозначен, и существуют пограничные оттенки

В общем ошибиться сложно.

Как определить тон кожи лица тесты

Различают три тона кожи:

  • холодный;
  • теплый;
  • нейтральный.

Перед тестированием необходимо очистить кожу от любых косметических средств с помощью теплой воды и мыла. Дайте ей отдохнуть минут 15-20 и можете приступать

Также важно знать, что освещение должно быть естественным, а не искусственным, так как свет лампы может искажать цвета и оттенки. И так, если вы готовы вот несколько способов, которые помогут вам определить оттенок кожи

Тест 1

Для этого теста нужно внимательно посмотреть на запястья, и определить какого цвета вены на них:

  • синие вены говорят о холодном подтоне кожи;
  • если вены зеленого цвета – это кожа теплого оттенка;
  • а вот когда вам сложно определиться с цветом вен, они одновременно и синие и зеленые, вы обладаете редким тоном кожи – нейтральным.

Тест 2

В этом способе будем определять тон кожи по реакции на солнце:

  • если вы загораете легко и без ожогов, значит уровень меланина в вашей коже в норме, и у вас теплый или нейтральный тон кожи;
  • у вас холодный оттенок кожи, если вам тяжело загореть или же вы часто обгораете на солнце.

Тест 3

Понадобится белый лист бумаги хорошего качества и зеркало. Поднесите лист бумаги к лицу и попытайтесь определить цвет, который вы видите.

  • Теплый тон – кожа бледная или с желтоватым оттенком;
  • Холодный тон – розовый, красный или голубовато-красный оттенок;
  • Нейтральный тон – когда какой-либо оттенок определить сложно.

Тест 4

Здесь нам помогут ювелирные изделия. Наденьте одновременно украшения из желтого и белого металла, внимательно присмотритесь, и постарайтесь понять, какой металл вам подходит больше.

  • Если на вас лучше смотрится золото, ваш тон кожи теплый;
  • Если вы более выгодно выглядите в изделиях из серебра, платины или белого золота, ваш тон кожи холодный;
  • Если вы одинаково прекрасны и в золоте и в серебре, то у вас нейтральный оттенок кожи.

Тест 5

Ещё можно определить тон кожи при помощи ткани. Возьмите два отреза ткани: один идеально белый, другой с желтовато-серым оттенком. Встаньте перед зеркалом и положите на правое плечо белоснежную ткань, а на левое плечо грязно-белую, или наоборот. Определите, какая из материй делает ваше лицо ярче и выразительнее:

  • если безупречно белая, то вы относитесь к людям с холодным оттенком кожи;
  • если темно-белая ткань, то ваш тон кожи теплый.

Кстати, вопреки всем убеждениям белая одежда подходит не всем. Все вещи из белых тканей делают кожу теплых оттенков блеклой и обесцвеченной.

Тест 6

Этот тест поможет определить тон кожи, если вдруг ваше лицо поражено различного вида высыпаниями. Для этого вам понадобится помощь друга. Попросите вашего помощника проверить цвет маленькой складочки за ухом.

  • Если кожа за вашими ушами относится к желтому оттенку, то тон лица теплый;
  • Если складочка за ухом розовая или голубого оттенка ваш тон лица холодный;
  • Если вашему помощнику сложно определить цвет складочки даже при помощи белого листа, то тон вашего лица нейтральный.

Также подтон кожи лица можно определить по цвету глаз и волос. Теплым тоном кожи чаще всего обладают брюнетки, шатенки и рыжие, с золотистым отливом волос и с карими глазами всевозможных оттенков. К холодному тону кожи относят брюнеток, шатенок и блондинок с серебристым отливом волос и голубыми, серыми или зелеными глазами.

Общие правила получения телесного цвета

Чтобы сделать цвет кожи, близкий к естественному, придется постараться. Основой для его создания служит белая краска (белила), которую нужно смешать с иными оттенками. Работать можно самыми разными видами красок: гуашью, акварелью, акриловыми колерами, даже карандашами, хотя профессионалы предпочитают использовать масло на холсте.

Существует четыре основных цветотипа человека, которые условно подразделяются согласно временам года. Они зависят от оттенка кожи, глаз, волос. Зимний цветотип светлее, чем летний, весенний – более яркий, нежели осенний. Но даже у людей с зимним цветотипом кожа не является чисто белой: она все равно имеет нежный молочно-бежевый тон. Поэтому сделать телесный цвет можно только путем придания ему натурального «кожаного» оттенка, для чего в смеси красок могут фигурировать такие:

  • умбра;
  • сиена;
  • охра;
  • красный кадмий;
  • желтый кадмий и другие.

Нюансы, которые стоит учесть

К сожалению, точных пропорций для создания краски телесного цвета не существует. Каждый художник по-разному видит этот оттенок, к тому же у мужчин и женщин одной народности цвет лица обычно различается. Дамы могут похвастаться светлой, шелковистой кожей, сильный пол имеет более грубую, темную. Оттенок рук, ног всегда темнее, чем тон лица, а при падении тени (например, от шляпы) его надо делать еще насыщеннее.

Вот прочие советы, которые дают опытные художники новичкам:

  1. Если цвет кажется слишком темным, не стоит торопиться, вводя в него белила. Это может привести к неровностям тона, скрадыванию эффекта объемного изображения. Лучше взять кисть, намочить ее, потом с помощью мазков добиться необходимого цвета прямо на портрете.
  2. Заранее надо обязательно попробовать оттенок, который получился при смешивании, на кусочке бумаги, холста, причем дождаться полного высыхания краски. Тестирование поможет избежать проблем во время основной работы.
  3. Розовые тона обычно смотрятся на палитре довольно темными, хотя на бумаге выглядят более естественными. Если речь идет об акварели, после сушки розоватый оттенок станет примерно на 1/3 светлее.

  1. Кожа человека в художественном изображении должна состоять из нескольких слоев, а не выполняться единственным нанесением краски. Одни оттенки применяются для тени, другие – для полутонов, третьи – для осветленных областей. Постепенное наложение тонов спасет рисунок от возможных недостатков.
  2. Первый базовый слой надо делать полупрозрачным, при этом добавлять больше белого тона в зоне глаз. Это в дальнейшем поможет создать больший контраст между кожей и глазами, ведь оттенок последних тоже не должен быть чисто белым.

Лучшие цветовые комбинации

Если рисунок выполняется на бумаге, ее белый цвет будет служить не только в качестве фона, но и как замена белилам. Бумага станет просвечивать сквозь мазки и придавать краске нужный тон. Получить цвет кожи можно таким образом:

  • кончиком кисточки чуть мазнуть по красной краске;
  • растворить краску в капельке воды;
  • в слабый розовый раствор добавить немного желтого колера;
  • приступать к написанию портрета на белой бумаге.

Также художники часто используют следующий «рецепт» для создания телесного оттенка: 6 частей желтой краски соединяют с 1 частью красной, хорошо перемешивают, получая оранжевый. Вводят ½ части синего колера. Итогом смешивания становится коричневатая краска, которую разбавляют белой в нужной пропорции. Количество белил зависит от потребности: для смуглого оттенка кожи их надо меньше, для светлого – больше.

Примеры идеальных по цвету лица портретов

Многие художники-классики, портретисты современности прекрасно создавали естественный цвет лица, тела в своих картинах. Примером удачного применения телесного цвета можно назвать работы Рокотова, Левицкого, Брюллова. Идеально выражена молодость, свежесть кожи девушки на картине Боровиковского «Портрет Марии Лопухиной». Художники наших дней, которые делают свои шедевры или репродукции, тоже умеют получать телесный цвет путем соединения базовых оттенков.

Калибровка монитора

У меня много знакомых фотографов и нужно признать, что среди них не так много людей кто калибрует свои мониторы. Что получается в результате? Человек видит на мониторе не ту картинку, которую туда закачивает с фотокамеры, а некоторую интерпретацию, причем часто с большими искажениями по цвету. И она начинает обрабатывать снимок ориентируясь на то что видит на мониторе. Такое встречается очень часто.

К более ответственным в плане калибровки монитора можно отнести дизайнеров типографий

Не все, конечно, но те которых «пропесочили» требовательные клиенты калибруют свои мониторы регулярно и дизайнеры у них знают что это важно. По-крайней мере типографии с калиброванными мониторами встречаются часто

Краснота гиперемия

Краснота часто затрагивает только лицо, если речь идет о внутренних заболеваниях. Кожная гиперемия в локальных зонах может свидетельствовать о наличии заболеваний дермы. Вернемся к главному: на какие острые и хронические болезни указывает краснота лица?

  • Синдром раздраженного кишечника (и его последствия: частые запоры или перманентная диарея);
  • Сахарный диабет. При данном эндокринном заболевании возникают особые микроангиопатии, которые деструктивно воздействуют на венулы и капилляры. Процесс ведет к устойчивой эритеме, которая в некоторых случаях начинает изъязвляться;
  • Гипертиреоз. Краснота на фоне гипертиреоза обусловлена серьезными нарушениями в работе сердечнососудистой системы;
  • Гормональный дисбаланс. Нарушения гормонального фона также ведут к проблемам с сосудами, в результате чего возникает постоянный прилив крови к голове. Часто гиперемия связана с наступившим климаксом;
  • Заболевания ЛОР-органов. Провоцируют нарушение транспортировки кислорода в мозге и микроциркуляции крови в области головы;
  • Глистные инвазии. Причины покраснения лица при паразитарных заболеваниях до конца не выяснены, однако гиперемия – частый спутник людей с глистными инфекциями.

Цветовой профиль камеры

Каждая камера имеет свой цветовой профиль, который она, по всей видимости, «цепляет» к RAW файлу или применяет к JPG, Если вы снимаете в JPG. Когда вы открываете RAW файл в RAW конвертере он применяет профиль к данным и вы видите снимок так, как то задумали разработчики фотокамеры.

Потому мы говорим о «цветопередаче Canon», что она теплит, а «Sony / Nikon синит» и т.п., хотя по сути у нас есть сырой массив данных, которые можно раскрасить как угодно независимо от модели камеры, если применить к ним другой цветовой профиль, он доступен во вкладке

Баланс белого (5150К) и настройки в RAW конвертере Adobe Camera Raw одинаковые. Освещение немного разное, но вспышка та же самая — Profoto A1 спереди и две Profoto D2 сзади, насколько помню. Во вкладке Camera Calibration у обоих снимков был профиль Adobe Standard.

На мой взгляд очевидно, что FUJI GFX 50s ближе к истине в плане цвета кожи. Хотя пока я не поставил снимок с FUJI рядом со снимком Canon мне снимок Canon очень нравился

И обратите внимание, что белки глаз в обоих случаях белые, что указывает на правильный баланс белого

Внимание, вопрос для любознательных: если поменять служебную информацию так, чтобы ACR думал на снимок с Canon, что это снимок с FUJI gfx 50s, то что поменяется? 🙂 Я попытался выгрузить профили FUJI, но мне это оказалось не под силу, всё не так просто… Материалы по теме:

Материалы по теме:

50 оттенков красного (про работу RAW конвертеров с красным цветом)X-rite Colorchecker в CaptureOne ProПрименение X-Rite ColorChecker совместно с RAW-конвертером RPPЦветопередача в фотографии (ч.2)

Что есть что

В целом, как таковых утверждённых характеристик нет, и, возможно, на других сайтах вы найдёте совершенно иные классификации, но в данной статье мы будем исходить из того, что:

— существует три основных тона кожи: тёплый, холодный и нейтральный;

— существует четыре основных оттенка кожи: светлый, средний, смуглый и тёмный;

— существует пять основных подтонов кожи: бежевый, желтый, оливковый, персиковый, розовый.

Ну, по крайней мере, мы используем именно такую классификацию на нашем сайте минеральной косметики Теперь давайте определяться с каждой из перечисленных характеристик отдельно.

Перед тем, как проводить предлагаемые в данной статье эксперименты, тесты и опыты, убедитесь, что кожа чиста (не нанесены косметика, лосьоны, маски). Если вы только что умыли лицо, подождите около 15 минут, так как кожа может казаться розовой от вытирания или температуры воды и затруднить тем самым процесс определения цветотипа. Будет лучше, если волосы будут убраны назад в хвост. Также старайтесь использовать естественное освещение; лампы могут влиять на цвет по-разному — они могут придать желтый или зеленый оттенок и только запутают вас.

Цвет волос

Кроме нарядов, дамам этих двух цветотипов необходимо знать, какими лучше оттенками окрашивать свои локоны, чтобы избежать неудачного выбора и тем самым не прибавить своей внешности лишних лет. Например, тем женщинам, у которых кожа оливкового цвета, не стоит краситься в локальную блондинку, так как такой тон может только подчеркнуть какие-либо недостатки лица. Наиболее подойдёт в этом случае русые и ореховые оттенки блонда в сочетании со светло-русыми корнями.

Если оливковая кожа имеет очень тёмный подтон, то лучше остановить свой выбор на оттенке «средне-русый» либо сделать свои локоны чёрными или шоколадными. Кроме этого, нужно помнить, что при тонировании шевелюры лучше не делать её рыжей, так как такое окрашивание придаст образу болезненный вид, а кожу сделает рыхлой и пигментированной.

Представительницы «летнего» и «зимнего» сезонов будут ещё гармонично выглядеть с волосами нейтральных коричневых оттенков, которые близки к их естественному тону локонов.

Макияж

Обладательницам смуглого кожного покрова в своём мейкапе лучше использовать яркие и прохладные тона, акцентируя особое внимание на губах и глазах. Они могут использовать для этого тени дымчатого либо стального цвета, тёмный карандаш, подводку, чёрную тушь и сливовую помаду, а также румяна приглушенных оттенков, но ни в коем случае не золотистых

Девушки со светлой оливковой кожей в своём мейкапе должны использовать бесцветную пудру и красить глаза в светло-голубых, сиреневых, фиолетовых, розоватых либо зелёных тонах. Такие оттенки могут подчеркнуть глубину и выразительность взгляда, присущую этим дамам. При выборе туши можно остановиться на чёрном, коричневом или синем цвете. Дополнить макияж возможно при помощи помады розового оттенка и румян того же тона.

Цветовой профиль принтера

Если вы печатаете, то вам будет важно знать, что у вашего файла, как правило, есть уже присоединенный цветовой профиль. Он туда попал или из камеры, если это JPG, который создала камера или из программы обработки, когда вы обрабатывали, а потом сохранили

Когда файл выводится на принтер или отдается в фотолаб там также приводят его к цветовому пространству печатающего устройства, т.к. происходит конвертация вашего профиля в их профиль. Если ваш цветовой профиль шире цветового пространства печатающего устройства, то происходит обрезание цветов, а если уже, то всё нормально напечатается. Для того чтобы контролировать процесс вы можете поключить в фотошопе профиль вашего печатающего устройства и переключать из рабочего цветового пространства в тот профиль, который имеет печатное устройство. На хорошем калиброванном мониторе вы будете видеть какие цвета невозможно отобразить при печати.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *