Зеркальное отражение с помощью онлайн сервиса

Отражение света в фотографии зеркальный эффект

19 апреля 2011
Алёна Калашникова

Свет отражается от глянцевой, как зеркало, поверхности – это понятно. А как же с матовой поверхностью? Например, простой лист бумаги. Почему нас не ослепляет при чтении газеты на улице при ярком свете? Сегодня будем говорить о явлении отражения света.

Как известно, абсолютно любая поверхность отражает свет, не только рассеивая его, но и создавая зеркальный эффект. При наличии глянцевой поверхности возникает зеркальный эффект. В результате, мы получаем блики. Причина тому – свет, который, едва попав на глянцевую поверхность, сразу же отталкивается от нее и «отскакивает» в каком-то направлении. Таким образом, зеркальное отражение света всегда происходит от внешней поверхности объекта. У газет и разного рода матовых поверхностей, следовательно, такого эффекта бликов возникнуть просто не может.

Рассеянное отражение света осуществляется, когда свет, попадая на поверхность объекта, поглощается, а после вновь «выпускается». Отметим, что данная закономерность действует всегда, вне зависимости от положения объекта. Причина тому – рассеянно отраженный свет равномерно распределяется по всем направлениям.

Эти же закономерности отражения света действуют и при проведении фотосъемки

Поэтому всегда стоит обращать пристальное внимание на эти детали. Подобные детали в случае их полного игнорирования могут просто испортить снимок

Для борьбы с ненужным эффектом бликов также рекомендуется использование бленды для объектива, которая позволяет получить необходимые снимки.
На полученных снимках разница между рассеянным и зеркальным отражением света прослеживается особенно четко. Так, к примеру, один и тот же объект снимем, подсветив сначала прямыми лучами от лампы накаливания, а затем с использованием отражателя между источником света и объектом.
В первом случае на полученном снимке мы видим ненужный нам эффект бликов и лишние отражения на поверхности снимаемых объектов. Во втором случае проблема с бликами полностью отпадает.
Так, отражатели в зависимости от своей отражающей способности придают снимку разные цвета и эффекты, могут полностью изменять цветовой баланс фотографии. А все потому, что зеркальное отражение света мы заменили рассеянным посредством отражателя, которое обеспечивает отражатель с текстурированной поверхностью. Это первый важный момент, о котором никогда не следует забывать. Второй момент — это все же необходимость овладения техникой съемки при искусственном освещении.

Не стоит забывать об этих мелочах при фотосъемке, особенно если она проходит в студии при прямых лучах многочисленных ламп или же в яркую солнечную погоду.

Несколько советов для начинающих фотографов

Измените угол. Сделайте фотографию под другим углом, с другой стороны. Не так, как это привыкли видеть люди обычно. Этот очень простой прием поможет получить самые интересные снимки. Вам нужно лишь наклониться или наоборот забраться на возвышенность, чтобы сделать фото. Большинство людей видят мир “на уровне глаз”, вы можете открыть для них новые грани видения мира, лишь изменив угол съемки. Попробуйте встать очень близко – и вот вы уже “заглянули в душу” вашей модели:Вы можете даже сфотографировать снизу вверх или даже в лежачем положении. Или найдите ту точку съемки, при которой объект будет выглядеть необычно, но не перестарайтесь, так как можно исказить до неузнаваемости. Например, если вы фотографируете здание, то большинство людей привыкло видеть его фасадный вид, попробуйте показать им вид сзади.Манипулируя только углом съемки, можно получить непревзойденный эффект, люди будут останавливать свои взгляды на вашей фотографии, чтобы увидеть привычный объект с другой стороны, а вы будете знать, что сделали уникальную фотографию!

Пытайтесь “сломать” композицию. Существуют определенные правила композиции: правила третей, золотого сечения и другие. Они помогут вам составить гармоничный снимок. Но иногда нужно уметь разрушать все правила, чтобы не было безумно скучно, устанавливайте свои правила игры, так вы найдете свой стиль. Неполное заполнение кадра (лишь одной из его сторон) или когда на фотографии больше фона, чем “положено”, может оставить совершенно другие впечатления от фото и вызвать эмоции.Даже групповые портреты в одну линии, снятые под необычным углом, добавят вашей фотографии выразительности и создадут эффект непринужденности.Плоскости, прямые линии могут тоже получиться интересно, если вы уйдете от обыденности, вы должны хотя бы попробовать, что из этого получиться! Фотограф обязан постоянно экспериментировать!И, как вы можете заметить, что добавляя в построение композиции что-то новое, вы можете добиться отличных результатов. Не бойтесь нарушать даже несколько принципов композиции!

Игры с тенями.Если вы начинающий фотограф, то вам будет полезно делать снимки на рассвете. так вы получите интересные сведения о том, как влияет уровень освещенности и угол света на качество снимка. В это время легче увидеть предметы, и не стоит сильно беспокоиться об излишней затемнённости объекта. Вы можете добавить тени для создания собственного авторского стиля.Помимо простого добавления глубины, тени могут играть и роль фокусировки внимания

С помощью умелого использования теней – вы обратите внимание зрителя на других частях кадра. На фотографии выше при помощи теней добавляется ощущение тайны на простом снимке человека, который ждет автобус на остановке

Иногда тени могут выступать даже в качестве основного объекта:Интересно игры с тенями смотрятся на черно-белых фотографиях, но вы можете использовать их и на цветных снимках.

Добавьте размытие. Большую часть времени мы пытаемся бороться с размытыми снимками, устраняя технические проблемы и боремся за четкость фотографии при помощи специальной обработки. Но иногда смазанность фото позволяет получить интересный эффект. На фотографии с велосипедистом размытие добавляет эффект движения, который трудно представить без некоторой смазанности на фото. Зум взрыв (зум блюр, или zoom blur) поможет вам добиться эффекта падения. Техника подразумевает изменение масштаба в то время, как фиксируется сам снимок, т.е. во время срабатывания затвора фотокамеры. Это займет много усилий, чтобы получить его, но результаты могут быть очень крутыми.Еще одна из интересных техник – это размытие фона с помощью эффекта боке.

Сделайте акцент на цвете. Вам может показаться захватывающим включение большого количество цветов в ваш снимок, но попробуйте ограничиться лишь 2-3 основными цветами, и вы увидите новые горизонты восприятия. Если же вы хотите подойти к вопросу творчески, то при помощи несложного редактирования вы можете добиться выделение объекта цветом.Вы можете пойти и другим путем – отображение различных оттенков одного цвета в кадре может визуально увеличить пространство, как на фото ниже:

Заключение

Зеркальное отражение снимка онлайн

Сайты в интернете, которые предоставляют возможность зеркального отражения фотографии, не сильно отличаются друг от друга по функциональности. Отличия между ними преобладают в интерфейсе и дополнительных возможностях. Некоторые содержат больше настроек, некоторые меньше, но все они безупречно отражают изображение, а остальные параметры никак не влияют на выполнение поставленной нами задачи.

Способ 1: Croper

Этот онлайн-сервис обладает минималистичным интерфейсом с преобладанием серых тонов в нём, не содержит в себе никаких излишних деталей, что располагает к работе.

  1. В левом верхнем углу страницы будет находиться вкладка «Файлы». Наводим на неё курсор, затем в выпавшем меню нажимаем «Загрузить с диска».
  2. После нажатия на эту кнопку откроется страница, где можно будет выбрать файл через стандартный «Проводник». Выбираем файл на компьютере и нажимаем «Загрузить» на сайте.
  3. Теперь будет открыта новая страница, на которой будет показано наше изображение. Чтобы его зеркально отразить, нам потребуется выбрать эту опцию из выпадающих вкладок.
  4.  После выбора нужной функции наша веб-страница обновится и на ней появятся два варианта отражения — «по горизонтали» и «по вертикали». Выбираем желаемую функцию простым нажатием на одну из кнопок.
  5. После обработки сайт предлагает нам скачать наше изображение в виде ZIP-архива или одним файлом. Нажимаем на подходящую ссылку и ждём, пока отражённое фото загрузится на ПК.

Способ 2: Imgonline

В отличие от предыдущего сайта, на этом ресурсе отразить изображение зеркально можно существенно быстрее. Все необходимые инструменты будут расположены на одной странице в порядке спадания значимости.

  1. Для начала потребуется загрузить изображение, которое будет подвергнуто обработке. Нажимаем на кнопку «Выберите файл» и через стандартный «Проводник» ищем и открываем нужный нам файл.
  2. Выбираем тип отражения картинки.
  3. Настройки в разделе «Формат изображения на выходе» можно не изменять, но если вы не хотите, чтобы на вашей картинке пустое пространство заполнилось белым цветом то выбирайте формат «PNG-24» — он поддерживает прозрачность. Копирование «EXIF» (то есть метаданных, например таких, как комментарии к файлу, авторство и т.п) выбирайте по желанию, на качество картинки на выходе это никак не повлияет. После выбора оптимальных установок, нажимаем «ОК» и двигаемся дальше.
  4. Теперь мы можем скачать или открыть обработанную сайтом картинку в браузере, нажав на одну из двух ссылок. Нажав на ссылку «Вернуться назад» мы можем проделать то же самое с этим же изображением (к сожалению, его придётся заново загружать), если какие-то настройки были выбраны неправильно, или зеркально отразить другую картинку.

Способ 3: Inettools

Оформлен этот сайт похожим образом с Croper — без лишних деталей и украшений. Загрузить на него файл можно простым перетаскиванием файла изображения с компьютера во вкладку с открытым сайтом, о чём говорит сообщение в прямоугольнике. Возможность выбора файла через стандартные средства имеется тоже.

Благодаря таким сервисам большую часть работы с изображением можно произвести через самый обычный браузер, без всяких специализированных программ. Все вышеперечисленные сайты отлично справятся с зеркальным отражением картинки или фотографии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *