Обзор Зенит Е

MC Вариозенитар-K 3,54,535105

Сменный светосильный компактный объектив переменного фокусного расстояния предназначен для зеркальных фотоаппаратов с размером кадра 24×36 мм и рабочим отрезком 45,5 мм.
Объектив имеет автоматизированную прыгающую диафрагму, снабжён набором светофильтров.
Высокое светопропускание, прекрасное качество изображения, бликозащищённость, большая глубина резкости, возможность проведения съёмки в пределах угла поля зрения до 63° за счёт плавного трёхкратного изменения фокусного расстояния от 105 до 35 мм — все эти достоинства целого комплекта наиболее популярных объективов с постоянными фокусными расстояниями 35, 50, 85, 105 мм представлены в объективе MC Вариозенитар-K 3,5–4,5/35–105.
Изменение фокусного расстояния и наводка на дистанцию осуществляется одним управляющим элементом (система «one touch»), что облегчает работу и повышает оперативность.
Использование объектива в режиме «Макро» даёт возможность фотографирования мелких объектов с большим увеличением.
Небольшие габариты и масса создают удобства для профессиональной и любительской съёмки.

Технические характеристики

  • Фокусное расстояние, мм — от 35 до 105
  • Относительное отверстие:
    максимальное — 1:3,5 для F′=35 мм; 1:4,5 для F′=105 мм
    минимальное — 1:22 для F′=35 мм, F′=105 мм
  • Угол поля зрения (по диагонали кадра),
    градус — 63° для F′=35 мм; 28° для F′=105 мм
  • Число линз/компонентов — 13/12
  • Минимальная дистанция съёмки, м — 1,2
  • Масштаб изображения в режиме «Макро» — от 1:3 до 1:10
  • Резьба для светофильтров — M67×0,75
  • Габаритные размеры (от опорного торца), мм — Ø70×85
  • Масса, кг — 0,560
  • Соединение с фотокамерой — байонет «K»

Примечания:

Данный Каталог приведен «как есть», без исправления неточностей, за исключением отмеченных «*».
Качество фотографий соответствует качеству полиграфии.
Типография КМЗ. Заказ и год выпуска не указаны — начало 1990-х годов.
Здесь и далее — неточность. Байонетные варианты объективов действительно имеют прыгающую диафрагму, но резьбовые — нажимную.«Объектив «Рыбий глаз» («Fish eye») получил такое название потому, что под таким углом зрения и подобным образом рыба наблюдает из воды предметы, расположенные на берегу.» — ошибочное разъяснение. В идеальных условиях (высокая прозрачность воды, отсутствие волнения и т.д.) при взгляде вверх из-под воды в освещённом круге (с угловым размером около 90°, теоретически — 97,5°) действительно можно увидеть всё надводное полушарие от горизонта до горизонта (т.е. около 180°) — этот эффект называется «окном Снелля» (назван по фамилии голландского математика, физика и астронома Виллеброрда Снелля — Willebrord Snel (Snellius) van Royen). Но при этом берег, находящийся на краю указанного окна, будет уже неразличим. А данное явление не имеет отношения ни к устройству и принципам работы указанного объектива, ни к рыбам и особенностям их зрения. Название «Fish eye» происходит от аналогичного менискового строения и доступного широкого угла зрения (150°–170°) глаза рыб.

ЗЕНИТ-412

Проект 1996 года.

Является развитием фотоаппарата .

Планировались: байонет K, цифровая электроника, дальнейшее расширение диапазона выдержек (добавление 1/1000 с (позже реализованной в проекте ЗЕНИТ-GM), возможность ввода чувствительности фотоплёнки и по коду DX).

Остальные проекты, имеющие этот же цифровой индекс «412» — ЗЕНИТ-412DX 1997 года, 1999 года (проект, вышедший в серию), и проект не имеют никакого отношения к этому проекту и являются продолжением линии на лёгкую модернизацию фотоаппарата , связанную лишь с изменением внешнего вида и введением системы ввода чувствительности плёнки .

Подделки

Поддельные «Зениты»

Марка ZENIT была привлекательна и для иностранных фирм. Известны случаи выпуска как простых, так и довольно продвинутых зеркальных фотокамер под названием «ZENIT», с полным повторением начертания фирменного логотипа.

Китайская камера Seagull DF-2, выпущенная в начале 1980-х, производителем подложно маркировалась и как «ZENIT»:

Китайская подделка под «ЗЕНИТ» — Zenit DF-2

Другая подделка — более сложная фотокамера китайского производства середины 1980-х годов (имеет надпись: Made in Taiwan), выпущенная по лицензии фирмы Minolta (Minolta-X-300) и оригинально называвшаяся Seagull-DF-300 (продавалась в Великобритании под названием «Centon-DF-300»):

Zenit DF-300x(фото: Renata e Marcel)

Под маркой Zenit выпускались и компактные фотоаппараты:

Плёночный компактный фотоаппарат Zenit ME-35 неизвестного производства(фото: Juhani Halmeenmaki)

Особенно много подобных компакт-камер продавалось в 2000-х годах в странах Латинской Америки, где марка «ZENIT» была достаточно известной и популярной:

Плёночный компактный фотоаппарат Zenit Top-10 неизвестного производства Плёночный компактный автофокусный фотоаппарат Zenit Top-35 неизвестного производства
Плёночный компактный фотоаппарат Zenit Top-100st неизвестного производства
Плёночный компактный фотоаппарат TopFun-DLX неизвестного производства,
маркированный как Zenit.

Поддельщики не остановились и в наступившую эпоху цифровых фотокамер:

Цифровой компактный фотоаппарат Zenit Digitop-30 неизвестного производителя,продававшийся в Чили и Аргентине в 2004–2005 годах
Цифровой компактный фотоаппарат Zenit Digitop-500 неизвестного производства,продававшийся в Латинской Америке в 2007 году

Кроме фотоаппаратов, под маркой «ZENIT» известны и другие товары: фотовспышки, штативы, бинокли и т.д.

Поддельные объективы

Были случаи использования фирменной КМЗ (стилизованного изображения призмы Дове с ходом лучей в ней) для поддельной маркировки объективов:

Поддельный Helios Auto Zoom с эмблемой КМЗ
(фото Павла Ермолаева)
Поддельный Zenitar Telephoto (135 мм, 1:3,5)
Поддельный Helios Automatic (135 мм, 1:2,8) с эмблемой КМЗ
Поддельный Helios Auto Zoom (28–200 мм, 1:4,0–1:5,6) с эмблемой КМЗ Поддельный Helios Automatic (28 мм, 1:2,8) с эмблемой КМЗ

Основным, но не единственным, производителем подобной подложной продукции была южнокорейская фирма Samyang (Samyang Optics Company Ltd.), ныне считающаяся весьма респектабельной.

Вообще, некоторые компании, продававшие советскую оптику за рубежом (например, английская TOE — Technical & Optical Instrument, Ltd.), активно использовали известную, хотя и не зарегистрированную, марку «Helios» для укомплектования линейки сменной оптики объективами производства стран Дальнего Востока (правда, они не выдавали её за оптику красногорского производства — в отличие от вышеприведенных объективов там не ставился ):

«Не cоветские» объективы Helios Auto из фирмы TOE (Лондон) в журнале Amateur Photography от 22 августа 1981 года
«Не наш» объектив Helios 2,8/28 «Не наш» объектив Helios 2,8/35 «Lens made in Japan»

Кроме сменной оптики, под наименованием «Helios» продавались (и до сих пор встречаются в продаже) также и другие фотографические аксессуары: лампы-вспышки (см. примеры рекламы фирмы TOE на странице раздела Архивы), штативы, фотосумки и прочее от довольно известных производителей.

Известны и другие примеры использования названий, под которыми выпускалась и продукция КМЗ: Zenit(h), Horizon, Start и др. Марки, образованные из «обычных» слов, весьма распространены. Пожалуй, единственный заводской торговый знак, избежавший зарубежных «однофамильцев» — Зоркий (Zorki). К слову сказать, известный красногорский хоккейный (хоккей с мячом) клуб «Зоркий» имеет другое латинское написание: Zorky.

Тайландский Horizon HZ-35(фото из объявления на аукционе eBay)
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *