53 Бесплатные фото Нуар

Что такое нуар

Название жанра происходит от французского словосочетания film noir («черный фильм»). Однако все это энциклопедические сведения. Их вы узнаете из любой статьи в интернете. Особенно учитывая, насколько модной стала нуар-эстетика в последнее время. Но оболочка – это еще не всё. Мы постараемся проникнуть в суть явления. В свою очередь, я постараюсь излагать мысли таким образом, чтобы сведения можно было практически применить при разработке вашего сценария и/или фильма.

Что есть нуар в первую очередь? Здесь нам и помогает цитата из «Макулатуры», потому как она отражает взгляды на мир большинства героев нуара. Нуар — это настроение. Поэтому первое, что стоит понимать при разработке такого проекта — форма настолько же важна, как содержание, а то и важнее (в большинстве случаев). Каковы особенности этой формы? В чем прелесть стиля?

Вся свистопляска началась с «Мальтийского сокола» в 1941-м году, поставленного по роману Дэшила Хэммета. И первый же фильм-нуар тут же задал практически все сюжетные стереотипы жанра.

«Мальтийский сокол» погружал нас в атмосферу мрачного мегаполиса. Почти все действие происходило ночью, в отелях и конторах. Сюжет был закручен сверх нормы, что отличало историю от обыкновенного детектива. Картина буквально ломилась от зашкаливающего количества хлёстких диалогов. Главный герой, частный детектив Спэйд — прожжённый циник, обладающий весьма сомнительными моральными ориентирами. И, конечно же, присутствовала роковая женщина, которую на самом деле интересуют только деньги.

Позже Билли Уайлдер «Двойной страховкой», «Бульваром Сансет» и «Тузом в рукаве» дополнил возможный арсенал намеренно вычурным закадровым текстом и прыжками во времени (первые два фильма начинаются с конца, а затем рассказывают, как до этого дошло).

Также его фильмы показали, что сюжет совсем не обязательно должен вращаться вокруг гангстеров, полицейских и частных детективов.

Героем может быть кто угодно: например, страховой агент, журналист или сценарист (как в вышеуказанных нуарах Уайлдера).

Нуар, его особенности

Итак, если проанализировать подавляющее число кинокартин, можно выделить следующие элементы нуара.

  • Мрачность атмосферы. Ночь, обилие теней, контрасты, дым, туман, дождь или все вместе.
  • История разворачивается в местах, где теоретически могут твориться тёмные или незаконные дела (гостиницы, офисы, казино, бордели, бары, тюрьмы и т.д.)
  • Герой в большинстве своём циник (Хэмфри Богарт из «Мальтийского сокола» задал настоящую тенденцию) и не против замарать руки ради своих, как правило корыстных целей.
  • Положительные персонажи отсутствуют, как таковые. У всех есть своя гнильца.
  • Бойкие диалоги, напоминающие перестрелку.
  • Вторичность сюжета, а также его запутанность, что часто отражает психологическое состояние героя.
  • Присутствие образа роковой женщины.

Я полагаю, что сценаристу требуется понимать разницу между детективной историей и фильмом в жанре нуар. В детективе для вас главное — ответить на вопрос «Что же произошло?» (Кто убил? Кто украл? и пр.).

Нуару, по большому счету, на всё это плевать. В классическом фильме «Глубокий сон», например, по ходу сюжета пропал целый персонаж, и как известно, даже сам автор сценария не помнил, куда он его подевал. Стал фильм от этого хуже? Как ни парадоксально, нет!

В нуар-фильме главное — это характеры и стиль. Сюжетно он отвечает на вопрос «До какого дна упадёт герой, и сможет ли он с него подняться?». Если вы делаете нуар, и там при этом нет ярких личностей, а также все недостаточно манерно, можете быть уверены, картина будет неудачной.

Также стоит заметить, что для нуар-фильма характерен пессимизм. Соответственно, если вы вдруг решили в нуаре рассказать жизнерадостную историю — забудьте. Я не знаю ни одного хорошего светящегося оптимизмом нуара. Лучше выберете другое эстетическое направление.

Разумеется, мои наблюдения о жанре не являются законом. Тем более, в современном кино чистый нуар практически нигде не встречается. Начиная с 70-х годов многие режиссеры и сценаристы намеренно искажают или играют с постулатами нуара (так появился термин «нео-нуар», и это тема отдельного материала). Но чтобы преобразовывать, неплохо бы хорошо ориентироваться в основах.

Лично я очарован и нуаром, и его прямыми наследниками с самого первого момента, когда соприкоснулся с этой стилистикой.

Надеюсь, среди читателей также найдутся свои поклонники жанра, и может быть, мы ещё почитаем пару захватывающих сценариев или посмотрим несколько фильмов в жанре нуар.

Об авторе: Влад Дикарев

Независимый режиссёр и сценарист
Мой профиль в социальной сети

Популярность стиля нуар

О популярности стиля нуар говорят как множественные частные и общественные интерьеры, выполненные в этом стиле, так и последние европейские выставки в Милане и Париже, где были представлены целые шоу-рум от ведущих законодателей интерьерной моды, таких как Cavalli или Armani. В нашей стране к стилю нуар относятся неоднозначно

Дело в том, что в связи с некоторыми особенностями нашей культуры, а именно с тем, что чёрный является цветом траура, этот стиль незаслуженно обделён вниманием. Но нельзя забывать, что это всего лишь условности культуры..

Ведь в Японии, например, цвет траура – белый, в Египте – красный, а для китайцев чёрный символизирует честность и порядочность

При выборе цвета в интерьере важно учитывать прежде всего ту роль, которую может играть цветовое решение

Что такое стиль нуар?Итак, что же такое стиль нуар? Да-да, это прежде всего роскошный, шикарный, помпезный Его Величество Чёрный цвет! Он может присутствовать в интерьере в объёме до 90 %. Подчеркнуть его могут такие дополняющие цвета, как серебристый, сиреневый, золотой, белый, серый, тёмно-фиолетовый, тёмно-зелёный, бордовый, цвет красного вина. А выбор фактур, используемых в отделке мебели и интерьера, просто огромный: это разные виды кожи, под питона или, например, прессованная с растительным или орнаментальным рисунком, глянец (стекло, акрил, стразы, срезы камня – часто применяются для отделки фасадов мебели), бархат, различные виды ценных пород дерева, мозаика…При создании интерьера в стиле нуар главное – не бояться обилия чёрного, чёрными в noir могут быть даже потолки! Следует только правильно расставить дополнительные цветовые акценты

С одной стороны, превалирование чёрного – это признак хорошего вкуса, это величественная, помпезная обстановка, а с другой – такая атмосфера в доме помогает сосредоточиться, сконцентрировать внимание на длительное время. Стиль нуар подходит для тех, кто пишет книги, занимается научной деятельностью и т. д

Noir – это жанр американского кинематографа 40–50-х гг., который обладал особенным психологическим наполнением – ощущением пессимизма и фатализма. Большинство сцен происходит в тёмное время суток, картины намеренно затемнены, что придаёт сценам ещё больший психологизм и напряжённость. «Хеппи-энда не будет» – вот основная идея «чёрного фильма». Когда noir перекочевал в интерьерный дизайн, он преобразился в элегантный, таинственный и завораживающий своей магией стиль.  

Дом снаружи и внутри №133, Июнь 2014г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *