F.A.Q. Концертная фотография Vol.1

На рок-концерт

В данном случае сразу же надо узнать, какой именно билет куплен, так как зал во время таких мероприятий поделен на сектора для сидячих мест, танцпола, стоячих мест у сцены. Если билет куплен в те места, где предстоит стоять, то не стоит надевать обувь на каблуке. В остальном рекомендуется следовать следующим правилам в подборе одежды:

  • она должна быть темного цвета (черный, синий, серый);
  • здесь будет уместен яркий макияж. Это такого типа мероприятие, когда чем ярче накрашена девушка, тем лучше;
  • делается небрежная укладка, волосы начесываются или просто распускаются. Если волосы длинные, то можно сделать растрепанную косу или высокий хвост;
  • важный момент во внешнем виде – аксессуары: это ошейники с шипами или напульсники.

Это самые общие рекомендации, ведь рок различается по направлениям, а значит, есть свои особенности во внешнем виде приверженца того или иного музыкального направления:

на выступлении хард-рок группы вполне уместны джинсы или кожаные штаны, футболка, украшенная принтами, к примеру, черепами или кельтским узором

Из обуви ботинки наподобие армейских, можно надеть бандану, небольшой рюкзак;
для концерта исполнителей в стиле глэм-рок вполне к месту будут леггинсы или белая юбка в сочетании с косухой, из обуви подойдут туфли или сапоги-ботфорты, а также босоножки;
поклонникам панк-рока рекомендуется облачиться в рваные джинсы или платья ядовитых цветов, особое внимание стоит обратить на прическу и аксессуары, которые должны быть яркими и вызывающими;. Сторонники инди-рока очень демократичны в выборе одежды, лейбл для них не имеет никакого значения

Главное, чтобы было удобно и свободно. Но обязательные атрибуты поклонников этого стиля: мокасины, большая сумка из ткани, соломенная шляпа и солнцезащитные очки. Образцы того, как одеваться на рок-концерты, представлены на фото

Сторонники инди-рока очень демократичны в выборе одежды, лейбл для них не имеет никакого значения. Главное, чтобы было удобно и свободно. Но обязательные атрибуты поклонников этого стиля: мокасины, большая сумка из ткани, соломенная шляпа и солнцезащитные очки. Образцы того, как одеваться на рок-концерты, представлены на фото.

Техника

Фото сделано до начала концерта. Когда всё началось, никто равнодушным не остался.

Объектив Canon 70-200мм был верной опорой в течении всего концерта. Практически все снимки сделаны на нём. Он реально спас. Изначально я надеялся поснимать на 24-70. Но учитывая, что находиться приходилось на порядочном расстоянии от сцены, этот объектив весь концерт пролежал в сумке.

Вспышка понадобилась для снимков фанатов. Сцену фотографировать со вспышкой бессмысленно, ввиду яркого сценического освещения, которое само по себе даёт интересные эффекты. Кроме того, опять же — расстояние до сцены…

На джазовый концерт

Концерты исполнителей джазовой музыки уже давно стали образцом классической изысканности. Давно ушли в прошлое те времена, когда эта музыка звучала только в кафешках и барах. Поэтому и одеваться надо в соответствии с классическим стилем.

  1. Вполне уместно будет вечернее платье или строгая юбка с блузкой. Очень неплохой вариант – юбка с широкой оборкой, или, как ее еще называют, с баской.
  2. Из украшений никакой бижутерии, только все натуральное и в умеренных количествах, это могут быть золотые сережки, колье, бусы и прочее.
  3. В прическе отдать предпочтение классической укладке.

Однако классический стиль не единственный вариант наряда для посещения джазового концерта. Все-таки не надо забывать, что это направление музыки родилось в демократических слоях общества, поэтому некоторыми условностями можно пренебречь.

Например, одеться в гламурном стиле: топ со стразами или надписями, короткая кожаная куртка, узкие джинсы и ботильоны на шпильках.

Если это концерт в стиле джазовой вечеринки, то можно не сдерживать себя и попробовать стиль casual, т. е. экспериментировать, как только душе угодно, памятуя о том, что джаз – такое направление в музыке, где импровизация очень приветствуется. К примеру, есть смысл поэкспериментировать с черным цветом и леопардовой расцветкой: черные узкие брюки, топ, пиджак в сочетании с леопардовой сумочкой. Топ вполне можно заменить на белую футболку, а образ дополнить черной шляпой.

Не надо забывать и о том, что джаз в настоящее время – это музыка в некотором роде для элиты. Она не всем понятна, и надо иметь определенный музыкальный вкус и тонкий слух, чтобы ею проникнуться. Поэтому строгий современный стиль на джазовом концерте будет совершенно уместен: белое платье, туфли на шпильках, кардиган и массивные бусы именно то, что нужно для джаза.

Видео:

https://youtube.com/watch?v=kzMDLYF8XiA

https://youtube.com/watch?v=4xCGozRkgls

https://youtube.com/watch?v=gFVuoo6_OeU

https://youtube.com/watch?v=BH02lcOQrdo

https://youtube.com/watch?v=_md1ymoeuQc

Ход съёмки

Зубодробильный ритм украинской команды не щадил барабанные перепонки слушателей

Перед концертом нужно запастись двумя вещами: терпением и берушами.

Начало концерта было назначено на 19.00. Сначала около 19.15 начала играть на разогреве украинская группа. Это был момент, когда я очень пожалел про отсутствие беруш.

Сам Креатор начал выступление около 20.30. Таким образом, было достаточно времени пофотографировать скучающие лица фанатов и подыскать в зале оптимальные ракурсы для съёмки концерта.

Т.к. под сцену меня не пустили, снимать приходилось издалека. Пробраться к сцене было практически нереально. Теснота была такой, что даже стоя на месте, всё время приходилось ощущать толчки многочисленных фанатов. К слову, рюкзак на спине не очень удобен для такого рода мероприятий. Лучше иметь фотосумку на животе.

Группа Креатор во всей красе. Видео

Сам Kreator, конечно ни с освещением, ни с музыкой не подкачал. Свет на сцене менялся ежесекундно, поэтому использовался режим серийной съёмки. Фото справа снято с середины зала: фокусное расстояние 154мм ISO 4000 f/8 выдержка 1/80 с.

Все фото сняты с приоритетом выдержки и автоматическим балансом белого. Свет на сцене постоянно меняется — баланс белого выставлять просто не имеет смысла. Постоянное движение артистов+съёмка с рук на большом фокусном расстоянии просто не позволяют ставить выдержку менее 1/80.

Я не вижу ваших ног!

Условия для фотосъёмки на концертах такого рода тяжёлые во всех смыслах. Это касается как толпы возбуждённых фанатов, в которой приходиться находиться, так и общего скудного освещения.

Что касается терпения…чтоб получить неожиданные и яркие снимки надо быть на концерте до конца. Ведь к концу мероприятия публика доходит до полного экстаза и можно ловить интересные моменты. К примеру, как на этом фото справа.

ближе к концу резкость стала падать:)

Ещё пара немаловажных требований к фотографу на такие концерты — высокий рост и хорошая физическая форма. Да, это не имеет непосредственного отношения к фотографии. Но рост понадобится чтоб делать фото над головами фанатов, ведь все возвышения ими уже заняты. А физическая форма — чтоб протискиваться в толпе и сдерживать напор фанатов. Конечно, если вас допустят в фотопит, эти требования не так актуальны. Хотя ношение с собой профессионального фотоаппарата и сумки со всем необходимым уже по умолчанию требуют некоторой физ подготовки.

Подготовка

Публика тоже активно готовилась к концерту

Перед съёмками на любом концерте нужно позаботиться об аккредитации. Так как я снимал для он-лайн вебзина Dark Side, аккредитация у меня была. Но организация такого рода мероприятий у нас конечно «порадовала». Сначала охрана посмотрела мой фоторюкзак и сказали, что профессиональное фотооборудование надо оставлять в гардеробе. Через 10 минут уточнения у администрации меня таки пустили внутрь с фотоаппаратом.

Когда я попробовал пройти в фотопит, охрана мне отказала, сказав, что у меня нет каких-то дополнительных разрешений. Разговор с администрацией также ни к чему не привёл. Съёмка из под сцены отменилась.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *