Обзор Panasonic Lumix DMC-GX1

Внешний вид и удобство использования

На тестирование была предоставлена модификация GX1X, что подразумевает наличие весьма интересного компактного зум-объектива с моторизированным приводом трансфокации. Перекрываемый диапазон фокусных расстояний подходит для большинства ситуаций: 14-42 мм (28-84 мм в эквиваленте для 35-мм камер). Размеры объектива невелики — всего 27 мм в длину, как у многих «полтинников».

И без того небольшая камера благодаря объективу кажется ещё более компактной, хотя она все же больше, чем, например, малютка Panasonic Lumix DMC-GF3. Тем не менее камера удобно лежит в руке средних размеров, а все органы управления хорошо продуманы с точки зрения эргономики, поэтому с ними легко работать. И спереди и сзади на камере есть резиновые накладки, благодаря которым она не выскальзывает из рук.

Корпус изготовлен из металла. Покрытие надёжное, совершенно не боится мелких потёртостей, пыль липнет к корпусу не слишком активно и даже отпечатки на чёрной матовой поверхности не особо заметны. В общем, несмотря на чёрный цвет оформления, камера довольно долго сохраняет опрятный внешний вид. Хоть надпись Made in Japan уже и не столь актуальна, как раньше, но качество сборки безупречное — камера будто состоит не из отдельных деталей, а является единым слитком, который не скрипит и не поддаётся при скручивании даже при приложении весьма существенных усилий.

Вид спереди

Спереди — только байонет объектива с клавишей замка и лампа подсветки автофокуса, которая также является индикатором таймера автоматического спуска затвора.

Вид сзади

Сзади над дисплеем установлены кнопка замка вспышки, аксессуарный порт, клавиши перехода в режим просмотра и программируемая клавиша. Правее экрана находится диск управления, который при нажатии позволяет менять тип настроек, а также клавиша выбора режима отображения дисплея, программируемая клавиша и четыре многофункциональные кнопки, объединённые в схематический круг с клавишей ввода по центру. У самого края приютились клавиша вызова быстрого меню (удаления) и клавиша выбора режима фокусировки.

Вид сверху

Сверху расположены подъёмная вспышка и «горячий башмак», перед которым уместилась пара микрофонов. Кроме того, здесь же есть диск выбора режимов съёмки с рычажком питания, спусковая клавиша, а также кнопка записи видео и выбора интеллектуального режима съёмки.

Вид снизу

Снизу практически пусто — тут только разъём установки на штатив и крышка, скрывающая отсеки для аккумулятора и карты памяти.

Вид слева и справа

Левая боковая поверхность вовсе бы пустовала, если бы не системный динамик. Справа под резиновой заглушкой спрятаны разъёмы для HDMI- и USB/AV-кабелей, а также разъём подключения проводного пульта дистанционного управления.

Особенности камеры

Одна из важных особенностей камеры — это объектив, который идёт в комплекте модификации GX1X. Во-первых, привод трансфокатора моторизирован. Во-вторых, габариты зум-объектива, перекрывающего довольно большой диапазон фокусных расстояний, необычно малы. И наконец, в-третьих, для ручной фокусировки предусмотрен отдельный рычаг, который не только чрезвычайно удобен в работе, но ещё и позволяет добиться интересных эффектов в режиме видеосъёмки (собственно, объектив и заточен под видеосъёмку). Кроме того, стоит отметить возможность съёмки в честном формате 3D, но для этого придётся приобрести отдельный фирменный объектив с двумя раздельными оптическими системами. А вот съёмка 3D-фото силами однообъективной системы, как в компактах Panasonic, в тестируемой камере не предусмотрена.

Достойны упоминания и скоростные характеристики камеры, которая умеет снимать до 20 кадров в секунду. Более подробно данной возможности мы ещё коснёмся чуть позже. Также в камере предусмотрена функция интеллектуального выбора сюжетной программы, чувствительности и экспозиции. Режим интеллектуальной экспозиции требует небольшого разъяснения. Данная функция оптимизирует экспозицию для каждой из частей кадра, предотвращая появление теней и бликов. Также она дополнена функцией автоматической компенсации контрового освещения.

Как и большинство камер Panasonic, GX1 умеет не только определять лица, но и создавать списки избранных, для которых можно указать имя и дату рождения, что позволяет, например, при просмотре выбрать снимки только с конкретными лицами.

Introduction

The Lumix DMC-GX1 is Panasonic’s new premium compact system camera. Marking a return to the prosumer-friendly ethos of the 2 year old GF1 model, the Panasonic GX1 features a FourThirds sized 16-megapixel Live MOS sensor, built-in pop-up flash and a 3 inch touch-sensitive LCD screen with a resolution of 460,000 dots. The DMC-GX1 also offers full HD movies at 1920 x 1080 at 60i (NTSC) / 50i (PAL) in AVCHD format with stereo sound and full-time auto-focus, 4.2fps continuous shooting, fast contrast-detect auto-focus system that can lock onto a subject in approximately 0.09 second, Venus Engine processor, RAW support and an ISO range of 160-12800. The Panasonic GX1 is available in Gunmetal Grey and Raven Black for £499.99 / $699.99 body only, £599.99 / $799.99 with the standard 14-42mm kit lens, and £729.99 / $899.99 with the new 14-42mm power-zoom lens.

Резюме файла GX1

У нас есть один существующие программные обеспечения, связанные с файлами GX1 (как правило это программное обеспечение от Unknown Developer, известное как Unknown Software), и их можно отнести к категории основных типов файлов один. Традиционно эти файлы имеют формат Show Partner Graphics File .

Чаще всего файлы GX1 классифицируют, как Graphic Files.

Файлы GX1 были обнаружены на платформах Windows. Они подходят для настольных ПК (и мобильных устройств).

Рейтинг популярности основного типа файла GX1 составляет «Низкий», что означает, что эти файлы встречаются на стандартных настольных комьютерах или мобильных устройствах достаточно редко.

Дисплей и интерфейс

Дисплей камеры не впечатляет ни размерами, ведь диагональ стандартная — 3 дюйма, ни тем более разрешением, которое составляет всего 460 тыс. точек. Но зато он имеет очень большие углы обзора, хорошую цветопередачу, не слепнет под прямыми солнечными лучами, а главное, он сенсорный. Благодаря комбинации сенсорного экрана и классического кнопочного управления работать с камерой одно удовольствие, ведь фактически все функции можно изменить как при помощи клавиш, так и при помощи сенсорного экрана.

Если на первых порах в камерах Panasonic с гибридным управлением было больше минусов, чем плюсов, то сейчас структура меню отточена настолько, что придраться попросту не к чему. А вот качество прорисовки элементов меню и шрифтов, как и прежде, не ахти, что немного портит общее очень хорошее впечатление от интерфейса и способа управления. Ниже для ознакомления приведено несколько снимков экрана.

Главное окно съёмки

Вызов всплывающего бокового меню

Управление трансфокациейпри помощи виртуального рычага

Быстрое меню

Выбор элементов быстрого меню

Настройка параметров съёмки

Настройка параметров съёмки видео

Настройка пользовательских параметров

Настройка системных параметров

Настройка параметров режима просмотра

Полноэкранный просмотр

Просмотр базовых метаданных

Просмотр гистограмм

Просмотр максимальноувеличенного фрагмента

Матрица миниатюр

Календарь съёмок

Внешний вид и эргономичность

Если честно, когда я первый раз прочитал про выход более компактной камеры серии GX – мне сразу вспомнилась модель GX1 и пришла в голову мысль о том, что компания решаил выпустить еще одну компактную «беззеркалку» с очень широкими возможностями. Но нет, одна из лучших камер в истории Lumix не получила прямого продолжателя. Как я и писал уже в начале материала, мы имеем дело с прямым последователем GX7 – «через голову» новой модели GX8. C важным дизайнерским отличием: для GX80 не будет — по крайней мере пока — двухцветной серебристо-черной версии. Только полностью черный вариант.

Также изменился по форме и чуть уменьшился наплыв для удобного хвата правой рукой – при использовании более крупного объектива, нежели комплектный 12-32 мм ƒ/3,5-5,6, это уже вызывает некоторый дискомфорт. Особенно если учитывать, что корпус, конечно, покрыт материалом «под кожу», но довольно скользким, рука за него не цепляется. В остальном корпус собран частично из металлических частей (шасси, часть селекторов, байонет, задняя часть, нижняя панель), частично из пластика (верхняя панель).

Еще одно изменение непосредственно связано с конструктивным отличием GX80 от GX7 – видоискатель значительно меньше выступает относительно корпуса. Это логично, если учесть, что он здесь не поворотный. Это отразилось и на габаритах новинки – 122 × 70,6 × 43,9 мм. Если высота и ширина практически идентичны аналогичным параметрам GX7, то толщина уменьшилась более чем на 10 мм. Весит же GX80 заметно больше (426 граммов против 402), это можно связать с новым стабилизатором изображения.

Собрана камера в Китае, но это уже давно не повод для лишних дискуссий. Китайская сборка не лучше и не хуже японской. Вот и в этом случае к фотоаппарату не возникает никаких претензий. Отдельно замечу, что дисплей неплохо защищен от внешних воздействий – при переноске в рюкзаке вместе с другими вещами он никак не пострадал, чем, к примеру, не смог похвастать экран Sony a6300.

Перейдем к описанию расположения функциональных элементов. На лицевой панели расположен байонет Micro 4/3 с кнопкой высвобождения объектива и лампа подсветки автофокуса.

Сверху мы видим разъем «горячий башмак», два отверстия стереомикрофона, подъемную вспышку, кнопку быстрого запуска видеозаписи, кнопку спуска с одним из двух селекторных дисков, а также селектор режимов работы с рычажком выключателя.

 

На правом ребре под крышкой спрятаны разъемы HDMI и microUSB.

Левое ребро свободно от функциональных элементов.

Снизу находится совмещенный отсек для карты памяти и батареи, а также штативная резьба – она расположена на достаточном расстоянии, чтобы при установке на штатив не был перекрыт доступ к карте памяти.

На тыльной панели разместился откидной дисплей, над ним виден глазок видоискателя с датчиком приближения и кольцом диоптрийной коррекции. Рядом находятся две программируемые клавиши, одна из которых по умолчанию отвечает за переключение отображения между дисплеем и видоискателем, а вторая – за активацию режима серийной 4К-съемки. Тут же размещены кнопки подъема вспышки и блокировки экспозиции/автофокуса. Правее – второй селекторный диск, прорези динамика, программируемая клавиша, по умолчанию отвечающая за активацию постфокуса, кнопки воспроизведения и удаления снимков (вторая – опять же программируемая, по умолчанию она дополнительно открывает быстрое меню и возвращает на предыдущий экран), пять навигационных клавиш с дополнительными функциями, объединенных в один блок, и кнопка изменения отображаемой на дисплее информации.

Compatible products which do not comply with Four-thirds standard

Product Name Manufacturer Model Number Compatibility
External Flash Panasonic DMW-FL70 NG
DMW-FL580L OK(*3)(*17)
DMW-FL360L OK(*3)(*17)
DMW-FL200L OK(*3)(*17)
DMW-FL500 OK
DMW-FL360 OK
DMW-FL220 OK
OLYMPUS FL-900R OK(*3)(*17)
FL-600R OK(*3)(*17)
FL-300R NG(*3)(*14)
FL-50R OK(*3)
FL-36R OK(*3)
FL-50 OK
FL-40 NG
FL-36 OK
FL-20 NG
FL-14 OK
Product Name Manufacturer Model Number Compatibility
Live View Finder Panasonic DMW-LVF1 NG
DMW-LVF2 OK
Varimagni Angle Finder OLYMPUS VA-1 NG
Dioptric Eyecup(Positive compensation) OLYMPUS DE-P3 NG
Dioptric Eyecup(Negative compensation) OLYMPUS DE-N3 NG
Magnifier Eye Cup OLYMPUS ME-1 NG
(*1)

The firmware update on lenses to the following designated versions or later is required to enable Contrast AF(AFS mode). Please refer to the required firmware version of lenses listed in the table below.
Please note that the following Zuiko lenses are absolutely required to be updated to the designated version or later, otherwise the message «PLEASE CHECK THAT THE LENS IS ATTACHED CORRECTLY» could be displayed on the camera.

Click here to jump to the information to confirm the lens firmware version>

Model Number Firmware version
L-X025 Ver.2.0 or later Update service
ZUIKO DIGITAL 25mm F2.8 Ver.1.2 or later Update service
ZUIKO DIGITAL ED 14-42mm F3.5-5.6 Ver.1.3 or later
ZUIKO DIGITAL ED 40-150mm F4.0-5.6 Ver.1.3 or later
ZUIKO DIGITAL ED 70-300mm F4.0-5.6 Ver.1.2 or later

*For these FourThirds lenses, not only they can be updated on DMC-L10 or L1, but also on the Mount Adapter(DMW-MA1) together with G series cameras.

(*2)

When the camera is in MF mode, the image will be magnified automatically by rotating the focus ring. These lenses do not support this function.
It is possible to magnify the image on GX1,
(When operating the touch panel)
— Touch the panel to enlarge
(When operating buttons)
— Push the menu/set button after pushing (the left key) in cursor buttons.

(*3)

Wireless shooting is not available.

(*4) The lens firmware Ver.1.2 or later is recommended.
(*5) AF tracking is slower than the counterparts in HD movie support Micro Four Thirds lens(LUMIX VARIO HD lens). Also operational noise in AF may be recorded while motion picture recording.
(*6) Though AFS Mode is available, it may be lacking in sharpness in the image or taking longer than usual focusing time. In such cases, please use MF Mode or AF+MF function.
(*7) Operational noise of the aperture in AE(Auto Exposure) control may be recorded while motion picture recording.
(*8) AF performance cannot be guaranteed on AFS Mode available. It is reccomended MF Mode on photo and motion picture recording.
(*9) It can be used together with a Leica M lens/Leica R lens. Please set [SHOOT W/O LENS] in the CUSTOM Menu to «ON».
Please check the Compatibilities of mount adapter DMW-MA2M and DMW-MA3R page to find the compatible lens list.
(*10)

MF guide is not displayed on the screen.

(*11) Please set «SHOOT W/O LENS» to «ON» in CUSTOM MENU.
(*12) Not available in the defocus control function.
(*13) Scene detection function may not work properly in Intelligent Auto mode.
(*14) FL-300R can be used as an external flash, but the flash and camera body may be damaged when FL-300R is fold forward.
In addition, the flash panel and lens hood may be damaged when FL-300R is fold forward in case that H-F007014 or the lens with the lens hood reversed for storage is attached to camera body.
(*15) STEP ZOOM is not available.
(*16) Operated by L-Fn button is not guaranteed.
(*17) Auto LED light ON, and AF illuminator function is not available.
(*18) «BURST RATE H» is not available.
(*19) Manual focus is not available.
(*20) Click here to check the information to confirm the operation of Teleconverter lens>

Технические характеристики

Panasonic Lumix GX800 Panasonic Lumix GX80 Panasonic Lumix GM5
Сенсор изображения 17,3 × 13 мм (Micro 4/3) Live MOS 17,3 × 13 мм (Micro 4/3) Live MOS 17,3 × 13 мм (Micro 4/3) Live MOS
Эффективное количество точек 16 мегапикселей 16 мегапикселей 16 мегапикселей
Стабилизатор Нет Встроенный в камеру, 5-осевой Нет
Формат фото JPEG (EXIF 2.3, DCF 2.0), RAW JPEG (EXIF 2.3, DCF 2.0), RAW JPEG (EXIF 2.3, DCF 2.0), RAW
Формат видео AVCHD, MP4 AVCHD, MP4 AVCHD, MP4
Байонет Micro 4/3 Micro 4/3 Micro 4/3
Размер кадра (в пикселях) До 4592 × 3448 До 4592 × 3448 До 4592 × 3448
Разрешение видео (в пикселях) До 3840 × 2160 До 3840 × 2160 До 1920 × 1080
Чувствительность ISO 200–25600 с возможностью расширения до ISO 100 ISO 200–25600 с возможностью расширения до ISO 100 ISO 200–25600 с возможностью расширения до ISO 100
Затвор Механический затвор (с электронной фокальной шторкой): 1/500 – 60 с. Электронный затвор: 1/16000 – 1 с. Беззвучный режим Механический затвор: 1/4000 – 60 с. Электронный затвор: 1/16000 – 1 с. Длительная (Bulb): макс. 30 минут. Беззвучный режим Механический затвор (с электронной фокальной шторкой): 1/500 – 60 с. Электронный затвор: 1/16000 – 1 с. Беззвучный режим
Скорость серийной съемки До 6 кадров в секунду с механическим затвором; в режиме 4К-фото до 30 кадров в секунду с электронным затвором До 8 кадров в секунду с механическим затвором; в режиме 4К-фото до 30 кадров в секунду с электронным затвором До 6 кадров в секунду с механическим затвором; до 40 кадров в секунду с электронным затвором
Автофокус Контрастный, 49 точек, режимы: одиночный, гибкий, непрерывный Контрастный, 49 точек, режимы: одиночный, гибкий, непрерывный Контрастный, 23 точки, режимы: одиночный, гибкий, непрерывный
Экспозамер, режимы работы TTL-замер в 1728 точках, многоточечный/центровзвешенный/точечный TTL-замер в 1728 точках, многоточечный/центровзвешенный/точечный TTL-замер в 1728 точках, многоточечный/центровзвешенный/точечный
Экспокоррекция ±5 EV с шагом 1/3 ступени ±5 EV с шагом 1/3 ступени ±5 EV с шагом 1/3 ступени
Встроенная вспышка Есть, эквивалент GN5.6 (ISO 200), эквивалент GN4.0 (ISO 100) Есть, эквивалент GN6.0 (ISO 200), эквивалент GN4.2 (ISO 100) Есть, эквивалент GN10.0 (ISO 200), эквивалент GN7.0 (ISO 100)
Автоспуск 2/10 с или 3 снимка с задержкой в 10 с 2/10 с 2/10 с или 3 снимка с задержкой в 10 с
Карта памяти microSD/microSDHC/microSDXC SD/SDHC/SDXC (UHS-II) SD/SDHC/SDXC (UHS-I)
Дисплей ЖК, 3 дюйма, 1040 тыс. точек, сенсорный, наклонный ЖК, 3 дюйма, 1040 тыс. точек, сенсорный, наклонный ЖК, 3 дюйма, 921 тыс. точек, сенсорный
Видоискатель Нет ЖК, 2 765 тыс. точек ЖК, 1 116 тыс. точек
Интерфейсы microHDMI, microUSB microHDMI, microUSB microHDMI, microUSB
Дополнительно Модуль Wi-Fi Модули Wi-Fi, NFC Модуль Wi-Fi
Питание Литий-ионный аккумулятор DMW-BLH7E емкостью 4,9 Вт·ч (680 мА·ч, 7,2В) Литий-ионный аккумулятор DMW-BLE9 емкостью 7,4 Вт·ч (1025 мА·ч, 7,2В) Литий-ионный аккумулятор DMW-BLH7E емкостью 4,9 Вт·ч (680 мА·ч, 7,2В)
Габариты 106,5 × 64,6 × 33,3 мм 122 × 70,6 × 43,9 мм 98,5 × 59,5 × 36,1 мм
Масса 269 граммов (вкл. батарею и карту памяти) 426 граммов (вкл. батарею и карту памяти) 211 граммов (вкл. батарею и карту памяти)
Актуальная цена 39 990 рублей за версию с объективом 12-32mm 51 990 рублей за версию без объектива (body); 59 990 рублей за версию с объективом 12-32mm Нет в продаже
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *