Быстрый просмотр RAW-файлов

RAW почему именно он

Если отвечать на вопрос коротко – то все камеры снимают в этом формате, но не все могут запомнить его. Чаще всего, это зависит от процессора: если в мыльницу поставить достаточно мощный «камень», то сохранять объёмные снимки ему будет проще. Если же ваш фотокамера не нова, не имеет возможности сохранять исходные данные в первозданном виде, то на выходе вместо RAW-картинки вы получите JPEG-файл.

Это изображение будет значительно отставать по детализации, количеству шумов и от RAW. Почему? Потому что большая часть «ненужной» информации с матрицы пропадает для экономии ресурса процессора и памяти флеш-карты.

С RAW такой проблемы нет – этот формат сохраняет максимально возможный диапазон цветов, который способна передать камера. Благодаря этому, даже самый тёмный, практически чёрный снимок можно спасти, если он снят в RAW, чего нельзя сказать про JPEG. Конечно, некоторую информацию можно «спасти», но, по сравнению с первым, это капля в море. Чем открыть RAW и провести его обработку? Давайте разбираться.

Более детально про данный формат, можете ознакомиться в моей статье, .

Adobe Lightroom

Одна из немногих кросплатформенных программ, доступных на русском языке и предназначенных для обработки RAW. Разумеется, лицензионную версию нужно покупать. Бесплатно будет доступна только триал-версия, которая действует ограниченное время. Помимо RAW, кстати, программа хорошо справляется и с форматами TIFF, PNG, JPEG, PSD.

Работает Лайтрум по тем же принципам, что и плагин Adobe Camera RAW, который применяется для Photoshop. Что это нам даёт? То, что мы с той же лёгкостью можем корректировать цвет, удалять шум и увеличивать резкость картинки. Также связь с Adobe позволила применить здесь принцип не разрушаемого редактирования: весь процесс сохраняется в отдельном служебном файле, а исходное изображение остаётся неизменным.

Важно, что применяется вся коррекция как своего рода фильтр, накладываемый в самый последний момент. Помимо прочего, такой алгоритм позволяет закончить работу на декстопе и продолжить на любом другом устройстве, поддерживающем Lightroom

К тому же, после обработки вы можете создать каталог из фотографий или опубликовать их в какой-либо из социальных сетей.

Вторая комплексная программа в нашем списке. Это схожий с Лайтрумом инструмент, позволяющий детально редактировать ваши фотографии. По сравнению с продуктом Adobe, у него есть только один минус: отсутствие кросплатформенности. Зато, эта программа сохраняет все данные о проделанной работе в одном месте, что значительно упрощает процесс поиска нужного файла.

Устройство программы здесь полностью уникальное, зачастую превосходящее по скорости и эффективности работы продукты от Adobe. Помимо этого, редактор от Apple отличается более качественным «шумодавом» и улучшением резкости. Не менее значимым отличием можно считать адаптированность под операционную систему MacOS, распространяющуюся только на MacBook.

Один из самых «опытных» редакторов изображения. Иначе его называют Corel AfterShot B5 Pro, а первая его версия вышла ещё в 2000 году. Относительно конкурентов, у него даже сейчас есть ряд преимуществ.

  • Первое – возможность работы на всех доступных операционных системах, кроме мобильных.
  • Второе – возможность пакетной обработки фотографий. Представьте, насколько удобно просто включить программу, выбрать нужные кадры и ждать, когда закончится процесс обработки.
  • Третье преимущество заключается в возможности обрабатывать не только RAW, но и JPEG файлы.

Функции здесь стандартные: редактирование цветов, изменение резкости, избавление от шумов.

Очень интересный обработчик фото от компании Nikon. Из-за того, что он разработан производителем камер, идеально работает он только с аппаратами своего создателя. Его «любимый» формат – NEF, тот же RAW, только на камерах Nikon. Почему её скачивают обладатели аппаратов других марок?

Прежде всего, это пошаговая обработка результатов съёмки. На каждом из этапов изменение можно отменить, применить его с большей силой и т.п., а также сохранить промежуточный результат. Также в программе содержится функционал по удалению всех видов, что, несомненно, очень удобно. Распространяется она бесплатно, в комплекте с фотоаппаратами Nikon.

Отдельно ее можно скачать с официального сайте Nikon

.

Не мог же я стороной обойти, программу для работы с RAW от Canon. Специально предназначен, для работы с форматом CR2, это тот же форрмат RAW, только для Canon. Программа распространяется бесплатно, ее можно с легкостью скачать с официального сайта Canon

.

Укажите марку своей зеркалки и перейдите в вкладку Software. Там, среди прочих программ, можно найти Digital Photo Professional. Обычно, она идет в комплекте с зеркальной фотокамерой на диске.

Софт каждому своё

Здесь сразу стоит сделать замечание, что программы могут делиться по нескольким критериям. Первый из них – базовое ПО и стороннее. Первое отличается от второго тем, что очень часто распространяется бесплатно среди покупателей фотоаппаратов. Минус таких решений заключается в их узкой специализации: очень редко распространяемые с камерой утилиты могут нести в себе обширный функционал. Редким исключением могут быть крупные производители камер, продающие большое их количество.

Такие редакторы уже вполне можно назвать универсальными, хотя некоторые ограничения всё же будут. Другое дело – редакторы от сторонних разработчиков. Они отличаются от первых тем, что подходят для любых видов матриц, камер всех фирм. Чаще всего, они способны перерабатывать не только RAW, но и TIFF, JPEG. К тому же, спектр их возможностей гораздо шире, чем у комплектных решений от производителей камер.

Сейчас я предлагаю вам подборку из наиболее популярных и интересных редакторов по моему мнению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *