«Русский Север» в Москве!

Русское географическое общество, сокращенно «РГО»,  в этом  году отмечает свое 170-летие, и по этому поводу на одной из центральных московских улиц открылась специальная выставка, состоящая из более, чем 50 фотографий. На них изображены эпизоды из путешествий по Арктике исследователей географического общества и самого известного на данный момент научно-популярного  издания «NationalGeographic».

На представленных фотографиях посетители выставки могут увидеть таких обитателей Арктики как мускусные быки, полярные медведи и совы. Любители пейзажей Арктики смогут порадоваться представленным здесь фотографиям айсбергов, включая и ледяных гор российского архипелага, являющегося самым северным из архипелагов России. Не осталась без внимания и суровая природа Якутии: диковинные птицы и опасные хищники, такие как лисы и белые медведи, обитающие на острове Врангеля. Зима в этих местах настолько холодная, что не редко температура воздуха здесь наблюдается ниже, чем 70 градусов.

Чтобы сделать снимок северного животного, фотографам часто приходится идти на большой риск. По словам одного из участников выставки фотографа С. Горшкова, между условиями съемки бурового и белового медведя есть существенная разница. Бурый медведь дает снимать себя на расстоянии меньше метра, а вот полярный медведь подойти к себе ближе, чем на 10 метров не позволит. В противном случае он начинает охоту на человека, путая его с нерпой или моржом.

Благодаря такойстаринной организации как «РГО»,  люди больше узнают природу края белого безмолвия. Уличная экспозиция будет открыта до второго сентября на Никольской улице.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *