Синонимы к слову заката также близкие по смыслу слова и выражения

Практические советы

Перед началом съемки лучше проверить чистоту объектива. Если в кадр попадут капли воды или пылинки, будет гораздо сложнее обрабатывать снимок после;
Чтобы на фотографии получились четкие лучи, исходящие от солнца, можно использовать максимальные значения диафрагмы. Это создаст «эффект звезды» с тем количеством лучей, которое есть на диафрагме объектива;
Не нужно бояться экспериментировать с режимами и настройками фотоаппарата. Разные варианты настройки могут сделать кадр лучше в различные этапы захода солнца;
Изменение баланса белого при съемке поможет превратить даже самый непримечательный закат в прекрасную картину, добавив больше желтых или розовых оттенков;
Чтобы сделать фотографию заката максимально красочной, следует снимать в HDR. Тогда ярким будет не только небо, но и остальные объекты;
Несмотря на то, что при заходе солнца свет тусклее, чем днем, не нужно выставлять большие значения ISO. При высокой светочувствительности фотография получится зернистой

Лучше выставить ISO меньше 800 и увеличить время выдержки;

Не стоит безоговорочно верить экрану фотоаппарата
Фотография может казаться темнее или ярче, поэтому важно обращать внимание на гистограмму;
Не стоит использовать фильтры при съемке захода солнца, ведь они всегда снижают насыщенность цветов на фото;
Фотографировать закат в затемняющих очках – плохая идея. С ними не получится правильно выставить экспозицию при съемке;
Если на переднем плане присутствуют объекты, имеющие узнаваемые формы, можно использовать их как силуэты
Но нужно следить, чтобы они не отвлекали на себя все внимание;
Фокус лучше держать не на облаках, а чуть ниже середины кадра;
Не обязательно использовать только широкоугольный объектив

Телеобъектив сделает солнце и остальные объекты на фотографии больше;
Любые отражающие поверхности могут сделать снимок заката интереснее. Если на месте есть вода, окна, витрины, можно смело использовать их в кадре;
Не стоит сворачивать съемки сразу после исчезновения солнца за горизонтом. После этого небо еще долго играет яркими красками, что позволит сделать очень атмосферную фотографию.

Выбор экспозиции

При первом опыте съемки заката могут возникнуть проблемы с экспозицией, когда снимки получаются излишне темные или наоборот – чересчур светлые. Если сделать первый снимок с автоматическими настройками фотоаппарата, то результат, скорее всего, получится неудовлетворительным. Лучшим решением будет вручную снизить экспозицию и повысить время выдержки. Для съемки заката не существует точных настроек. Но не стоит отчаиваться, лучше поэкспериментировать со значениями выдержки и экспозиции, пока не получится задуманная фотография.

Можно делать снимки, используя настройки, с замером экспозиции с других участков кадра. Для этого нужно не до конца нажать кнопку спуска затвора на любом, например, более темном участке кадра, после чего навести на нужный более светлый объект и сделать фото. Таким образом, сохранится экспозамер участка без света, а применится к объекту съёмки.

Если впоследствии снимок будет обрабатываться в графическом редакторе, то сохранять его лучше в режиме RAW (сырой). Это даст куда больше возможностей для исправления “засветов” и недоэкспонированных участков снимка.

Анатомия света

При съемке на природе основным источником света служит солнце, а атмосфера выступает в качестве гигантского рассеивателя, смягчая проходящие сквозь нее лучи. В середине дня солнце стоит высоко и свет падает на Землю у практически вертикально, и рассеивание минимально. Поэтому на фотографиях, которые сделаны в это время суток, тени резкие, а свет — жесткий.

Но вечером, на закате, солнце стоит низко над горизонтом, его лучи идут сквозь атмосферу дольше и рассеиваются сильнее. В результате тени и свет на снимках получаются мягкими. Очевидно, что самыми лучшими для фотографии будут несколько часов перед/после рассвета и заката, которые часто называют “волшебными часами”.

Волшебные часы

Волшебные часы состоят из Золотого часа и Голубого часа. Золотой час наступает примерно за 30-60 минут до заката. После того, как солнце скрылось за горизонтом, наступает Голубой час. Волшебные часы заканчиваются примерно через 30-60 минут после заката, что дает нам около 1-2 часов отличного света.

Золотой час

Золотой час наступает, когда солнце находится в 6 градусах над горизонтом и оканчивается, когда оно уходит на -4 градуса за горизонт. Для этого времени характерен мягкий рассеянный свет, с теплым золотистым оттенком, создающий длинные, мягкие тени.

Голубой час

Голубой час — это время после заката, когда солнце находится в пределах от -4 до -6 градусов ниже горизонта. Для него характерно более темное небо, мягкие текстуры и прохладные, синеватые оттенки.

Прелесть съемки закатов в том, что за очень короткий промежуток времени можно получить множество разных визуальных эффектов, потому что свет постоянно изменяется. В то же время в этом и ее сложность, поэтому фотограф должен быть готов к этим изменениям и способен корректировать технику съемки в зависимости от ситуации.

10 советов по съемке против солнца.

1. Отойдите в тень. Самое простое – это отойти в тень с объектом съемки (конечно, если это возможно, например, если это человек, портрет которого вы хотите сделать). 2. Создайте тень сами. Если объект съемки невозможно переместить в тень, создайте тень сами, например, при макросъемке, если вы фотографируете цветок или еще какой-либо мелкий предмет. Или же используйте подручные средства, с помощью которых можно создать тень, например зонт.

3. Используйте вспышку. Многие из нас знают, что фотографировать нужно находясь спиной к солнцу, в данном случае объект съемки будет хорошо освещен. Но иногда снимки сделанные напротив солнца могут быть просто великолепны и интересны, главное в этом случае использовать вспышку, которая поможет осветить все предметы, которые из-за яркого солнца будут выглядеть темными без использования вспышки.

4. Используйте отражатель. Еще один способ осветить тени, вызванные ярким солнечным светом – это использование рефлектора. Кроме того, что он осветит все затененные участки на снимке, он еще и поможет фотографировать напротив солнца.5. Меняйте перспективу. Предмет съемки не всегда можно переместить, но можно самому перемещаться вокруг него. Можно сделать снимок сверху или снизу, это поможет изменить угол падения солнечных лучей как на объект съемки так и на фотокамеру. 6. Используйте бленду. Если в комплекте с фотоаппаратом была бленда, используйте ее, если же ее не было, можно использовать все что есть под рукой, что может создать тень над объективом, в том числе и саму руку, и используя ее как козырек для объектива. Главное убедитесь, чтобы импровизированная бленда не попала в кадр и не испортила его.

7. Фильтры. Фильтр также полезен при фотосъемке в яркий солнечный день. Можно использовать поляризационный фильтр, который поможет сократить количество бликов, и поможет сократить количество света, попадающего в объектив, чтобы можно было использовать маленькую скорость затвора или маленькую выдержку. Также с помощью поляризационного фильтра можно контролировать цвета на будущем снимке.

8. Играйте с балансом белого. Большинство камер дает возможность менять баланс белого. Даже если вы сможете позже отрегулировать его в фотошопе уже на готовом кадре (в частности, если делаете снимки в RAW), все же поэкспериментируйте с ручными настройками, возможно у вас получаться снимки, которые не потребуют никакой корректировки в каких-либо программах.

9. Выберите правильное время для фотосъемки, к примеру на рассвете или на закате, в этом случает солнечные лучи уже не будут настолько яркими как днем и можно будет сделать великолепные кадры.

10. Фотографируйте силуэты. Еще один способ извлечь выгоду из ярких солнечных лучей — фотографировать силуэты.

Перевод: Елена Вилкойть

Перед перепечатыванием статей с этого сайта прочтите пожалуйста правила >>Правила

Дополнительное оборудование

Для съемки такого сложно объекта, как закат, лучше использовать зеркальный фотоаппарат. Если такого нет, то со своими недостатками, но также подойдет цифровая камера и даже телефон. Главное, чтобы камера поддерживала режим ручной настройки, или настройки выдержки и экспозиции

Поскольку в кадр попадет обширная территория, важно иметь в арсенале широкоугольный объектив

Чтобы сделать фотографию захода солнца, желательно иметь штатив, ведь камера будет направлена прямо на источник света, из-за чего придется увеличить время выдержки. В таком случае кадр должен быть статичен, иначе фотография получится смазанной. Можно обойтись и без штатива, если на месте съемки есть подходящий участок, куда можно поставить камеру.

Особенности работы в сумерках

Съемка заката – достаточно специфичная задача, которая имеет свои трудности. Не имея опыта, сделать хорошее фото достаточно сложно

Важно подготовиться заранее, понимать все тонкости процесса, тогда результат не разочарует

Подготовка. Всегда лучше продумать всё заранее, ведь заход солнца длится не так долго, а сделать желанную фотографию нужно успеть. Посетить место, где будет происходить съемка, желательно за 1-2 дня

Важно определиться, что именно хочется увидеть, выбрать верный угол, место для расположения камеры. Также следует проверить погоду на планируемый день и приехать раньше, чем начнется закат.
Погода

Конечно, выбор погоды зависит от желаемого результата. Многие считают, что чистое небо – залог хорошей фотографии, но последние лучи солнца, рассекающие цветастые облака, выглядят не менее завораживающе. Стоит ли говорить, что дождливый и туманный день лучше не выбирать?
Основной объект. Если фотография посвящена именно закату, то ничего не должно отвлекать от него. Это не значит, что следует фотографировать только солнце, ведь в кадре важна композиция
Просто при выборе места для фото нужно убедиться, что на участке ничего не отвлекает внимание от главного объекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *