ФОТОУВЛЕЧЕНИЕЭтапы развития жанровой фотографии

Инструменты наше всё

Нет, вы ВИДИТЕ, как резко получился его нос??!у

Когда вы думаете о своём фотоаппарате, ваше сердце ускоряет бег, давление подскакивает, ладони становятся влажными и вас бросает в пот. Фотоаппарат представляется гениальным сплавом высоких технологий и силы. Так предначертано. Аминь.

Четыре объектива, пять фильтров, штатив, о которых вы рассказываете каждому встречному и поперечному, и которые в действительности вовсе не так хороши, новый ремень для фотика, вспышка, лайтрум, фотошоп, модный волшебный плагин «сильвер эфекс», новый дисплей, жесткий диск, вакомовский планшет, огромный фоторюкзак, в котором ваш фотоаппарат может выдержать десятиминутное пребывание под водой, набор для световой кисти, 5000 просмотров на форуме, учебник по HDR, о боже!…

Изредка вы вынимаете фотоаппарат, просто чтобы полюбоваться им, пока ваша жена не застукала вас. Потом вы лезете в интернет, чтобы с нежностью погрузиться в обсуждения динамического диапазона. Хотя фотоаппарат вы выносили из дома, чтобы реально пофотографировать, всего несколько раз.

Фокус, целостность и тема жизни

К этому моменту вы фотографировали достаточное количество часов, и начали серьезно совершенствоваться

И хотя так важно затратить часы на изучение фотографии и фотографов, ничто не перевесит время, проведённое непосредственно за фотографированием

Вы становитесь более интуитивными в обращении с фотоаппаратом, до состояния, когда начинаете забывать, что где находится. Темы ваших фотографий и вид становятся более последовательными. Вы начинаете искать специфические сюжеты и места, которые вам нравится фотографировать больше всего.

Вы начинаете создавать портфолио, собирая фотографии, которые сочетаются друг с другом. Теперь речь идет не об отдельных фотографиях, но о подборках и сериях. Вы начинаете осознавать, что можете таким образом создавать повествование, которое достигает большего, чем могут показать отдельные изображения.

Выдержка, диафрагма, ISO, компенсация экспозиции, баланс белого и фокусное расстояние

Смотрите, а ведь на самом деле, вы ещё не открывали инструкцию к фотоаппарату. Это также известно как истинный шаг номер один. Есть всего шесть вещей, которые фотограф должен знать в самом начале (кроме света, о котором ниже).

  1. выдержка,
  2. диафрагма,
  3. ISO,
  4. компенсация экспозиции,
  5. баланс белого и
  6. фокусное расстояние.

Теперь вы поглощены всевозможными видами обучения и читаете, читаете, читаете. Вы держите в голове, что лучшие фотографы никогда не прекращают этого делать. Вы обнаруживаете, что разные состоявшиеся фотографы дают совершенно разные рекомендации о том, что и как делать… и это сбивает с толку. А вот это уже действительно хорошая новость. Есть много разных путей добраться до конечного пункта с фотоаппаратом.

Автоматический режим и как использовать эту

Фотоаппарат в руках похож на кирпич, и так происходит в течение  нескольких месяцев, за исключением случаев, когда вы переключаетесь в автоматический режим, чтобы сфотать вашего кота или первый снег во дворе. Вы делаете 12 автопортретов в шляпе в один день, глядя на себя в зеркало в ванной. Пройдёт 12 лет, и вы всё ещё будете использовать эти селфи.

Реальность заключается в том, что вы слышали 5000 фотографических терминов, которые вам надо знать (вы так считаете), и это вас напрягает. Вы всё ещё не понимаете, с чего начинать в первую очередь. Хотя на этом этапе есть всего пять или шесть моментов, которые вам действительно нужно изучить, чтобы начать фотографировать, никто вам об этом не говорит. Мы ещё коснёмся этих вещей.

Модели фотокамер XX столетия

В течение ушедшего века было выпущено колоссальное число фотокамер. В Германии была создана фирма Leica, фотоаппараты которой и сейчас являются высококачественными и дорогостоящими. Возникла конкуренция фирм Nikon и Canon, которая продолжается и сейчас. В нашей стране популярностью пользовались фотокамеры «Зоркий», «Зенит» и «Смена».

Первый фотоаппарат легендарной немецкой компании Leica I

В конце сороковых годов XX века фирма Zeiss вмонтировала в зеркальную камеру пентапризму. Это дало возможность поместить видоискатель не сверху, а на задней стенке. После этого фотографы получили возможность удерживать приспособление на уровне глаз. Этот принцип в настоящее время широко применяется в цифровых зеркальных устройствах (кроме моделей Sony, в которых имеется почти прозрачное зеркало, не отражающее свет в видоискатель).

Особенности развития фотографии в 20-е годы

В 20-е годы проводилось множество разных экспозиций, появились настоящие мастера в области фотографии. Для этого периода характерно развитие таких течений, как конструктивизм и футуризм. Свидетельством этому является огромное количество прекрасных работ, дошедших до наших дней. Также начинается развитие фотожурналистики.

1926 год, Череповец. Празднование 1 Мая

Социальная направленность фотоснимков 30-х – 50-х годов

С 30-х по 50-ые годы набирает популярность фотография военного репортажа, что связано с постоянными боевыми конфликтами в Европе. Фоторепортажи с места событий очень точно и емко доставляли сведения о том, что происходило на поле боя.

Все современные специалисты считают отечественные военные фотоснимки неповторимым событием. После окончания военных действий быстрее начинает развиваться журналистика.

По этой причине указанный период можно охарактеризовать как социально направленный.

Фотокамера появляется в различных областях жизнедеятельности человека, от заводов, до луны и далекого космоса. Фотоаппарат включает в себя вес информационного ассистента, отлично выполняющего свою работу.

Вы участвуете в этих фотоконкурсах?

Начало: 09-10-2019
Фотографии принимаются до: 08-11-2019
Голосование до: 12-11-2019

Тема: церкви России

Жанр: архитектурная фотография

Начало: 21-08-2019
Фотографии принимаются до: 17-10-2019
Голосование до: 22-10-2019

Тема: памятники

Жанр: архитектурная фотография

Интересные публикации на сайте

Уильям Толбот (иногда на русском языке его фамилию пишут как Тальбот) был одержим идеей запечатлеть красоты природы. Но рисовать этот изобретатель не умел, поэтому сохранять изображения он пытался при…

Фотографировать в помещении начинающему фотографу довольно сложно, потому что во многом хороший результат зависит от техники. Профессионалы отлично знают, что в помещении, где недостаточно освещения д…

Новые фотоконкурсы на сайте

Начало: 02-10-2019
Фотографии принимаются до: 02-11-2019
Голосование до: 06-11-2019

Тема: горы

Жанр: пейзаж, объектная фотография

Начало: 04-09-2019 Фотографии принимаются до: 25-10-2019 Голосование до: 30-10-2019

Тема: утро

Жанр: жанровая фотография, все жанры

Начинаю видеть свет

Свет!

Эврика! Фотография — это просто рисование светом. Вы знали, что все это вертится вокруг света? Тёплый свет, холодный свет, окрашенный свет, жесткий и мягкий свет, естественный и искусственный свет.
Этот этап крайне важен. Изучение света звучит просто, но в действительности это занимает у большинства очень долгое время, чтобы научиться хорошо видеть свет. Просто шок, как долго это может длиться иногда, потому что фотографы склонны фокусироваться на множестве других вещей. И в частности, прежде всего на оборудовании. При обучении применению фотоаппарата свет — переменная номер один в уравнении. Это первая вещь, которую надо изучить, прежде чем вы задумаетесь о настройках вашего фотоаппарата.

Дзен и лёгкое ощущение неадекватности

В то время как остальные стадии могут занять от пяти до десяти лет, эта одна может длиться всю вашу остальную фотографическую жизнь. Вокруг много невероятных фотографов, которые делают сильные работы, и это может быть пугающим. Такое чувство, что вокруг всегда есть кто-то, кто знает о фотографии больше вас. Каждый день вы натыкаетесь на ещё одно фантастическое творение, об авторе которого вы никогда раньше не слышали.

Но у вас есть и своя собственная сфера интересов и уникальная точка зрения. Осознание этого выделяет вас. Это не просто ваше знание фотографии, а, скорее, понимание сущности и перспективы.

И вот тут вы можете достичь истинного удовлетворения от фотографии и ещё от того, чтобы просто быть маленькой частью всего этого. Это всемирное сообщество людей, заинтересованных в том же, что и вы, но делающих это чуть-чуть иначе. Это даёт силу и вдохновляет.

Могут ли эти стадии послужить для вас опорой?  С какой стадией вы могли бы соотнести себя сегодня? Прошли ли вы через другие стадии? Отпишитесь в комментах ниже,пожалуйста.

dr.wulff

View my other posts

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *