Panasonic LUMIX DMC-TZ30 Новый компактный ультразум

About downloading service

Dear Customers,
We would like to thank you for purchasing Panasonic DMC-TZ30/31/ZS20.
From this site, you’ll be able to easily download the latest firmware to enhance the product’s performance.

Update Contents

Model Number DMC-TZ30, DMC-TZ31, DMC-ZS20 (Without DMC-ZS20GK)
Update Version Ver 1.2
Update File Name/
Size

For Windows:

  • DMC-TZ30:
    TZ30_V12.exe / 23,706,152 bytes (After self-extract, TZ30_V12.bin)
  • DMC-TZ31:
    TZ31_V12.exe / 23,706,152 bytes (After self-extract, TZ31_V12.bin)
  • DMC-ZS20:
    ZS20_V12.exe / 23,706,152 bytes (After self-extract, ZS20_V12.bin)

For Macintosh:

  • DMC-TZ30:
    TZ30_V12.zip / 24,874,020 bytes (After self-extract, TZ30_V12.bin)
  • DMC-TZ31:
    TZ31_V12.zip / 24,874,020 bytes (After self-extract, TZ31_V12.bin)
  • DMC-ZS20:
    ZS20_V12.zip / 24,874,020 bytes (After self-extract, ZS20_V12.bin)
Update Date Jun. 24, 2013

Improvements

Date/Version Description
Jun. 24, 2013
Ver 1.2
  1. Improved Automatic Time Adjustment by GPS signal.
Sep. 10, 2012
Ver 1.1
  1. Improved picture quality for Handheld Night Shot MODE.

Firmware Update Procedures (Overview)

  • STEP 1. Check the current version of firmware used by your camera.
  • STEP 2. Download an updated version of the firmware and double click the downloaded file to decompress it.
  • STEP 3. Copy the firmware file onto an SD Memory Card.
  • STEP 4. Install the firmware update.
Caution:

  • Please do not turn off your camera, or do not remove the SD Memory Card while updating your camera’s firmware.
    It may cause serious damage to your camera.
  • If the camera malfunctions after the firmware updating, please contact the dealer where you purchased the camera or the Global Service Center Network.

Actual installation steps

STEP 1: Reading the current firmware version.
   
  Panasonic recommends that you update the firmware in your camera if either of the following conditions exists:
  If the firmware version indicated is older than the version being offered, please update firmware.
The firmware update is not necessary if the current firmware version on your camera is Version 1.2.
     
 

1. Turn the camera on.

A: Camera ON/OFF switch  
B: REC/PLAY switch  
C: Mode dial  

2. Slide the REC/PLAY switch (B) to [].

3. Set the mode dial (C) to .

     
 

4. Press [MENU/SET] to display the menu.

     
 

5. Press [] / [], [] / [] to select the menu, then press [MENU/SET].

     
  6. Press [] / [] to select the [] menu icon, then press [MENU/SET].
     
 

7. screen appears.

It is possible to check which version of firmware is on the camera.
     

License Agreement

Download of any file for Panasonic firmware update requires your agreement with the software agreement. You may proceed to the next step only once you have agreed. Please make sure to confirm all terms and conditions in advance to proceed to download.

     

Please choose the button after reading sentence.

Introduction

The Lumix DMC-TZ30 (also known as the DMC-ZS20 in the USA) is Panasonic’s premium travel-zoom compact camera, featuring a 20x 24-480mm lens, 14.1 megapixel high sensitivity MOS sensor, 1080p Full HD movies at 50/60fps, 3 inch touch-sensitive LCD screen and fast burst shooting at 10fps with continuous auto-focus. The TZ30 offers a 23-point multi-area autofocus system, A, S and M exposure modes, Intelligent Auto and a variety of scene modes, Intelligent Resolution function which digitally boosts the zoom ratio to 40x, 3D still images, and Creative Controls, HDR, Panorama Shot, Creative Retouch and Auto Retouch modes. An upgraded Light Speed auto-focus system, Venus Engine VI processor, and the POWER O.I.S. anti-shake system complete the headline specifications. The Panasonic Lumix DMC-TZ30 / ZS20 is available in black, brown, red, white and silver for £349.99 / $349.99.

Дисплей, видоискатель и интерфейс

Видоискатель в ультракомпакте — явление довольно редкое и обычно встречается лишь в так называемых «псевдозеркалках» (SLR-Like). Разумеется, из-за небольших габаритов устройства сделать удобный наглазник практически невозможно. Он пластиковый, а не резиновый, крохотный, но у него имеется регулятор диоптрий. Матрица видоискателя маленькая — всего 0,2 дюйма, да и разрешение невелико — 200 тыс. точек. Отдельные пиксели заметны не только на элементах пользовательского интерфейса, но и непосредственно на изображении. Однако цветопередача весьма неплоха. В любом случае в тяжёлых условиях даже такой простенький видоискатель весьма удобен в работе, особенно он выручает при съёмке на больших фокусных расстояниях.

Матрица дисплея хорошо нам известна, ведь она уже не первый год устанавливается в камерах Panasonic. Это 3-дюймовая матрица с разрешением 912 тыс. точек. Данного разрешения вполне достаточно, и отдельные пиксели заметны только на однотонных полях. Углы обзора — причём как вертикальные, так и горизонтальные — очень большие, поэтому, хотя дисплей и не может похвастаться наклонной конструкцией, проблем со съёмкой с различных ракурсов не возникает. Запас яркости подсветки внушительный, но даже в штатном режиме работы дисплей легко читается при сильной солнечной засветке. Радует также уровень контрастности и цветопередача. В общем, ЖК-матрица показывает себя весьма достойно во всех отношениях.

Графический пользовательский интерфейс в принципе схож с меню предшественника. Главное окно и основное меню и вовсе похожи как близнецы. А вот быстрое меню отличается существенно. Данный элемент меню камер Panasonic достаточно давно не модернизировался и выглядел довольно просто и несовременно. В случае Lumix TZ60 в быстром меню выпадающие подпункты были заменены меню карусельного типа, причём полупрозрачным, поэтому оно совершенно не мешает визировать изображение. Разумеется, при использовании меню карусельного типа без анимации не обошлось. Однако здесь она довольно плавная и быстрая, поэтому совершенно не раздражает и желания отключить её не возникает, да это и не предусмотрено. Ниже для ознакомления с интерфейсом камеры приведено несколько снимков дисплея.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Особенности камеры

Одно из основных отличий от предшественницы — это возросшая с 16х до 20х степень увеличения объектива. Иначе и быть не могло, ведь остальные производители аналогично обновили свои топовые компактные ультразумы. Но объективы всех конкурентов перекрывают диапазон фокусных расстояний 25-500 мм (Nikon Coolpix S9300 — 25-450 мм), тогда как у тестируемой камеры объектив чуть более широкоугольный — 24-480 мм. Казалось бы, что решает столь небольшое отличие? Но при съёмке крупных объектов с небольшого расстояния или  в ограниченном пространстве это крохотное отличие может здорово выручить, тогда как в положении телефото даже 20 мм уже не играют большой роли.

Однако у объектива есть и минусы. Он не особо светосильный — ƒ/3,3 на широком угле и ƒ/6,4 в телеположении, тогда как, например, у Sony Cyber-shot DSC-HX20V — ƒ/3,2-ƒ/5,8. Зато очень здорово в тестируемой камере работает стабилизатор изображения, который нивелирует небольшой проигрыш в светосиле. Мы уже не раз отмечали, что среди ультракомпактов наилучшая оптическая стабилизация у камер Panasonic, и тестируемая модель в своём классе не стала исключением.

Также стоит отметить функцию интеллектуального выбора сюжетной программы, чувствительности и экспозиции. Режим интеллектуальной экспозиции требует небольшого пояснения. Данная функция оптимизирует экспозицию для каждой из частей кадра, предотвращая появление затенений и бликов. Также данный режим дополнен функцией автоматической компенсации контрового освещения — она имеет три уровня активности, но действительно заметный результат достигается только при максимальном, третьем уровне. И нужно заметить, в сложных условиях результат радует.

В полностью автоматическом интеллектуальном режиме доступна функция HDR, которая склеивает несколько кадров с разной экспозицией, но если в большинстве камер с данной функцией вполне заметно, что делается несколько снимков, то в тестируемом аппарате кажется, будто снят лишь один кадр. Скорее всего, срабатывает электронный затвор без звуковой индикации. 

Стоит также отметить функцию создания автоматических панорамных снимков. Склейка панорам качественная, и особых огрехов нет, да и каких-то специальных требований к скорости и равномерности поворота камера не предъявляет, но разрешение панорам не самое высокое — при портретной ориентации разрешение составляет 7760х1040. Кроме того, перед началом съёмки приходится вручную указывать направление поворота камеры. Однако есть и свои преимущества: Panasonic LUMIX DMC-TZ30 пытается для каждой части панорамы подстроить экспозицию, что позволяет снимать круговые панорамы, когда солнце не в зените, а ближе к горизонту. И пусть результат от таких манипуляций автоматики не безупречен, но камеры Sony и этого делать не умеют.

Также стоит выделить функцию съёмки 3D-фото, которую так активно внедряют многие производители камер. Конечно, у Panasonic тут большой опыт, ведь именно эта компания выпустила первую в мире любительскую 3D-видеокамеру (модель HDC-SDT750) и именно Panasonic представила для камер со сменной оптикой первый в мире 3D-объектив с двумя раздельными оптическими системами. Но в случае тестируемой камеры оптическая система лишь одна, поэтому процесс съёмки в 3D не так прост, хотя и частично автоматизирован. Отчасти процесс съёмки 3D-фото напоминает автоматическую съёмку панорам, но с одним лишь отличием — камеру необходимо не поворачивать, а двигать слева направо приблизительно на 10 см. Она автоматически снимет несколько кадров и склеит из них 3D-изображение.

Как и большинство камер Panasonic, модель TZ30 умеет не только определять лица, но и создавать списки избранных, для которых можно указать имя и дату рождения, что позволяет, например, при просмотре выбрать снимки только с конкретными лицами.

Ещё одна важная особенность, которая стала отличительной чертой топовых компактных ультразумов в линейке любого производителя, — это GPS-модуль. В целом всё осталось как и прежде, но появилась карта мира, где отображается место создания снимков. Многие читатели, конечно же, вспомнят камеру Nikon Coolpix AW100. У данного фотоаппарата на встроенной мировой карте отмечена масса точек POI, названия улиц мегаполисов и даже есть улицы маленьких городков (аналогичные «фишки» предоставляет и прямой конкурент тестируемой камеры — Nikon Coolpix S9300). К сожалению, Panasonic LUMIX DMC-TZ30 такой функциональностью побаловать не может, и даже масштаб карты тут регулируется в гораздо более скромных пределах. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *