Экстремальная фотосессия на горе Маттерхорн Альпы

Путешествие в горах

Чарльз со своей женой, Агнес, решил отправиться в путешествие по сказочным местам Норвегии и Швеции, которое продолжалось в общей сложности 45 дней. Он хотел показать жене мир – уникальные уголки мира, которыми являются горы и пейзажи Скандинавии. Пара посетила красивые, опасные и труднодоступные места.

«В течение 45 дней нашей экспедиции мы проехали 10 000 км и прошли 160 км пешком по горам. Всегда с платьем в моем рюкзаке. Во время горных экспедиций все свое имущество мы носили в рюкзаках, каждый весом 25 и 15 кг. Часто мы ночевали в палатке и в течение 40 дней не спали ни разу в гостинице или в палаточном лагере. Домом в горах служила нам палатка, и иногда автомобиль. Каждые несколько дней мы должны были пережидать непогоду в  машине», — рассказал в интервью Ненартович.

Маршрут

 Этот уникальный медовый месяц пара назвала Arctic Circle. Путешественники сделали даже специальную графику на машине, которая сопровождала их в пути, удивляя жителей и туристов в посещаемых ими местах.

Маршрут пролегал через достопримечательности Норвегии, такие как: Preikestolen, Trolltungę, Nærøyfjord, Ледник Йостедалсбреен, Vøringfossen, архипелаг Lofotów, остров Сенья и долину Rapadalen в Швеции. На обратном пути они посетили также Финляндию, Эстонию, Латвию и Литву. 

Во время путешествия они прошли грязь и болота, крутые скалы и наклонные газоны. Естественно, время года не очень благоприятствовала экспедиции, «как правило, было очень холодно, часто шел дождь, и всегда очень сильно дуло», — вспоминает Чарльз. Дополнительным препятствием был недостаток сна, вызванный погодными условиями.

«Конечный результат в виде этих фотографий не передает весь спектр чувств, которые нас сопровождали. Помимо восторга, безмерной любви и красоты, стоило нам это много, много споров, соглашений, а иногда даже слез. Теперь все кажется гладко и просто, но, будучи там, на месте, в течение многих дней  часто у нас возникали разные кризисы — в основном связанные с плохой погодой и усталостью.»

Надо признать, что девушка была действительно смелая – в любом из мест, которые посетила пара, она позировала в своем платье независимо от погоды. В общей сложности было сделано более 580 фотографий, из которых мы представляем вам 30 лучших, которыми поделился с нами, Чарльз. Это был его дебют в свадебной фотографии, который завершился потрясающим успехом. 

«Я действительно восхищаюсь своей Женой, что преодолела все трудности и только один раз, в одном месте у нее возникли сомнения, и она не встала на камень Kjeragbolten.»    Фотограф доволен результатом своей работы. 

Фотооборудование

Итак, начнем с того, что же понадобится Вам для осуществления фотосъемки в горах, и какие требования предъявляются к используемому фотооборудованию. Что касается фотоаппарата, то совершенно очевидно, что он не должен быть слишком большим и громоздким, чтобы не сильно мешать Вам во время изматывающего горного похода. В то же время обычная «мыльница», пусть и с некоторыми расширенными функциональными возможностями, не подойдет.

В идеале, камера не должна стеснять Ваши движения в сложных горных условиях, при этом обеспечивая все возможности для полноценной съемки. У фотоаппарата должен быть прочный, надежный влагозащищенный корпус, чтобы ему не был страшен никакой мелкий дождь или пыль

Это важно в горных условиях, где, как мы уже выяснили, погода меняется стремительно. Для камеры можно захватить какой-нибудь защитный чехол от дождя

Объектив для съемки гор обязательно должен обладать возможностью многократного оптического приближения. Ведь в горах не всегда можно свободно перемещаться из одной точки в другую, выбирая наиболее подходящий ракурс. Камера, имеющая хороший зум, расширяет возможности фотографа для съемки интересных объектов на разном расстоянии. В принципе, опытные фотографы используют два типа камер для гор – легкую «дорожную», совершенно не стесняющую движения во время переходов, и «творческую» зеркальную камеру, которая надежно защищена от влаги, пыли и механических повреждений, и предоставляет более широкие возможности для съемки.

Пейзажи снимают преимущественно на широкоугольные объективы, поскольку такая оптика позволяет получать четкие, хорошо сфокусированные кадры, как на переднем, так и на заднем плане. Так же широкоугольный объектив делает объекты на переднем плане больше, а на заднем – меньше, тем самым, создавая ощущение пространства. Для съемки в горных ущельях лучшего всего подойдет короткофокусная широкоугольная оптика, позволяющая охватить всю панораму. Впрочем, если использовать сверхширокоугольный объектив, то он будет значительно удалять задний план, неприятно искажая пространство.

Может пригодиться и длиннофокусная оптика, которая предоставляет возможность снимать удаленные горные вершины и позволяет разместить в кадре сразу несколько разно удаленных объектов. Рекомендуется взять с собой в горы небольшой набор сменных объективов, например, зум-объектив 17-70 мм и телеобъектив 70-200 мм. Вместо зум-объектива можно взять оптику с фиксированным фокусным расстоянием и высокой разрешающей способностью. В частности, будет достаточно 28 мм объектива.

Кроме оптики и камеры, Вам, скорее всего, понадобится штатив. Однако носить с собой штатив во время перемещения в горах – занятие не из легких. Тяжелый и громоздкий штатив, хотя он и будет более устойчивым в условиях сильного ветра, все же лучше оставить дома. Таская такую тяжесть с собой в течение нескольких часов, Вы вряд ли сможете сконцентрироваться на качестве своих снимков. Когда устаешь – фотографии чаще всего получаются плохими. Практика показывает, что в горах каждый грамм на вес золота. Штатив, конечно, нужен, но в идеале он должен быть одновременно устойчивым и легким. Например, можно использовать трехсекционный штатив с универсальной шаровой головкой.

Из дополнительных аксессуаров можно прихватить с собой в горы поляризационный и градиентный фильтры. Поляризационный фильтр помогает делать более красивые снимки неба, а градиентный служит для того, чтобы получить более экспонированные кадры в условиях существенного перепада контраста между небом и землей. Также перед походом в горы стоит проверить наличие пустой флешки в камере и запасной, плюс рекомендуется обзавестись дополнительной аккумуляторной батареей. Две карты памяти и два источника питания – все это крайне необходимо, ведь в горах Вы не сможете найти электрическую розетку или магазин, продающий фото аксессуары.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *