Человек на белом фоне Бесплатные Фотографии

Съемка ножа в плоскости и в плоскости под углом

А что делать, если вы хотите ваш нож (например, нож) снять в плоскости перпендикулярной оси объектва? Если он лежит на поверхности, то будучи округлым нож проворачивается немного то в одну сторону, то в другую. Можно что-то подкладывать, но это что-то часто будет видно и придётся ретушировать. Даже если вы его ровненько зафиксировали в таком положении, например, ювелирным воском, то сфотографировать его сможете только на белом. Если вы сфотографируете его на черном фоне, то будет видна вся пыль на фоне, на котором он лежит. Придётся «вырезать» с фона. Плюс фон даст рефлекс на сам нож.

Как вы думаете, поступают гуру фотографирующие ножи? Я без понятия 🙂 Они не любят делиться секретами. «Два источника света», «три источника света»… Я вам далее расскажу почему это ровно ноль информации о том как сделан снимок.

Именно поэтому мы с Андреем разработали совершенно уникальное изделие и назвали его MagFix (Магфикс).

Название отражает суть изделия — в основе фиксации магниты.
Основание изготовлено из стали, центральный стержень тоже. Сам MagFix изготовлен из авиационного алюминия.

Иллюстрация как нож фиксируется на MagFix. Как видите, виден только стержень на ножом. Его стоит располагать так, чтобы он выходил из-за однородного участка ножа, где нет деталей. Ровная грань заточки — хороший выбор в данном случае.

В результате нож висит в воздухе и его можно фотографировать с любой стороны. Если на фон не светить, то он будет абсолютно чёрным. Если светить ярче чем на сам нож, то белым. Если освещение какое-то промежуточное, то будет серым.
Я использую белый фон для белого т.к. его легче увести в переэкспонирование. А чёрный для черного т.к. он прощает небольшие огрехи, когда немного света всё-таки долетает до фона. Хотя в целом можно и из белого сделать черный и наоборот.
Если поставить фолиевый цветной фильтр на вспышку, которая светит на фон, то тёмный фон станет цветным. И… Он будет идеальным! Без пыли! И он не будет давать рефлекс на нож, если нож находится достаточно далеко от него или экранирован чёрными флагами. Любые варианты с черным фоном на котором нож лежит не дадут идеального черного фона, даже чёрный бархат, который поглощает свет лучше всего.
Нож должен висеть в воздухе и точка.

Черная палочка легко закрашивается черным цветом и всё — нож на идеальном черном или белом фоне.

Автор ножа: ч.с.х. Жигжит Баясхаланов
Автор фото: Евтифеев Д.

На этом я заканчиваю первую часть по предметной съемке и скоро будет вторая.

Итоги

Главные вещи без которых не может жить нормальный предметный фотограф, будь он начинающий или «заблудившийся» не начинающий:

1. Как снимать на белом фоне, чтобы потом не «вырезать».
2. Как снимать на чёрном фоне, чтобы потом его не закрашивать и не «вырезать».
3. Как снимать объект на сером / любом фоне, чтобы не «вырезать».

Мы пока частично осветили эти вопросы и дальше расскажем кое-что еще более интересное 🙂

Изготовлен на заводе, с применением современных технологий и контролем качества. До нынешнего варианта было опробовано несколько прототипов с разным количеством магнитом, разной формой корпуса и отверстиями под стержень-держатель в разных местах. Сейчас мы получили ту силу фиксации, чтобы зафиксировать практически любой нож, меч или саблю.

Чтобы повесить что-то еще более тяжелое, например большой топор или алебарду, можно использовать несколько MagFix в разных местах объекта съемки. Главное, чтобы они были металлическими. Для того чтобы учитывать изгиб изделий мы также предлагаем различные длины стержней и адаптеры, чтобы их соединять друг с другом по резьбе ¼» (стандарт для фотографических аксессуаров).

До 10 января, всем успевшим такие цены:MagFix отдельно стоит 3500 руб. В составе набора как на картинке — 7800 руб.
В состав набора MagFix Light входит сам MagFix, стержень HexBar 200 mm MM, а также шестигранное основание 150 мм — HexCore 150. Набор поставляется в отдельной коробке запаянным в полиэтилен.

После 10 января 2017г. Цена MagFix составит 5 тыс.руб., а набора MagFix Light — 10 тыс.руб.

Предметный стол уже существует в виде прототипа и скоро примёт окончательный вид, сейчас мы добавляем к нему разные полезные аксессуары и крепления. В основе всей системы — модульность, которой и отличаются профессиональные системы.

Рады будем любой рекламе и дилерским предложениям. Тем кто сможет хорошо прорекламировать наши товары обещаем помочь с комплектацией студии на высоком уровне удобства.

Бонус — снимки ножей с приспособлениями, описанными в статье

Автор ножа: ч.с.х. Жигжит Баясхаланов
Автор фото: Евтифеев Д.

Коллекционный кортик немецкого офицера технической службы TeNo
Автор фото: Евтифеев Д.

Несколько слов о психологии формы

Воздействие определенных форм на человека было замечено еще в глубокой древности. Позднее специальными исследованиями было научно установлено, что форма, как и цвет, эмоционально воздействует на человека. Доказано, что форма экрана, на котором располагается объект, определенным образом организует процесс поиска на нем слабозаметных сигналов. Точно так же организующим влиянием обладает и форма изобразительной поверхности.

Квадратная, прямоугольная, круглая, овальная, треугольная плоскости по-разному распределяют внимание зрителя. Простые геометрические формы быстрее воспринимаются зрителем и лучше запоминаются по сравнению со сложными неправильными формами

Выбирая ту или иную форму листа, художник может заранее акцентировать внимание будущего зрителя на его определенных зонах. Установлено, например, что углы квадрата перцептивно оказываются очень активными зонами

Не случайно сложилась традиция рисования портретов в овале: углы не должны отвлекать внимание от главного — изображения лица.

Психологам хорошо известны некоторые приемы привлечения внимания людей за счет формы, придаваемой объекту восприятия. В частности, эффективным способом привлечения внимания является выделение по какому-нибудь признаку одного элемента среди других. Так, наиболее выступающий угол четырехугольника становится независимо от его пространственного положения местом концентрации внимания

Исследованиями установлено, что даже непредметная форма может привлечь внимание и произвести сильное впечатление

Определенное воздействие на восприятие информации оказывают формы линий. Считается, что вертикальные или горизонтальные прямые линии ассоциируются со спокойствием, ясностью и даже солидарностью, а изогнутые — с изяществом и непринужденностью. Однако это справедливо в определенных условиях, например, чем чаще горизонтальные или вертикальные линии и чем контрастнее цвета, выбранные для их изображения, тем более неприятные, вплоть до головокружения, ощущения они производят. Эти особенности проявляются, если зритель находится в стрессовом состоянии.

Зигзагообразные линии передают впечатление резкого изменения, концентрации силы, быстрого высвобождения энергии.

Несбалансированные формы вызывают ощущение дискомфорта.

Незамысловатые и симметричные формы «прочитываются» гораздо быстрее других, привлекают внимание

Как можно сфотографировать нож

На реквизите

Большинство фотографов, которые снимают ножи кладут их на медвежьи шкуры, камни, армейскую амуницию и проч. Я не буду тут приводить примеры из творчества своих коллег, достаточно открыть любой журнал о ножах. Но вот «ранние» фото моего друга Андрея

Обратите внимание, как он «запарился» с реквизитом

В целом мне его фото нравится. Особенно, если бы оно было на обложке книги про сталкеров. Иначе как объяснить тушенку, автомат, противогаз и чемодан с ураном? 🙂

Здесь на защитной ткани кроме фонаря и ножа есть пистолет и патроны для автомата. Поверьте, примеры в журналах намного показательнее, я себя сдерживаю чтобы их не опубликовать.

Почему фотографы предпочитают класть нож на какие-то часто не относящиеся к делу объекты? Ответ просто — тогда не нужно нож «вырезать» с фона и не нужно чистить фон от пыли. Глаза разбегаются, если нож лежит на камуфляже, вокруг раскиданы патроны, шкуры зверей и прочие атрибуты мужественности в простом понимании.

Но само изделие на таком фоне теряется. Совсем не факт, что зрителю будет интересно смотреть на ваш нож, возможно, он, наоборот, подумает о поголовье медведей и вспомнит свою службу в армии. Надеюсь, кто-нибудь озадачится зачем нужны шкуры и патроны на фото с ножами и перестанет генерировать этот винегрет.

На фоне другой картинки

Фирмы, где много сотрудников не поленятся и вырежут нож с фона, чтобы поместить его на другой. Используют фото замков, леса, гор и водопадов. Чтобы отделить снимок ножа от его активного фона используют нарисованные тени, что выглядит не слишком изящно. Впрочем часто также делают и с ножами на однородном фоне. Съемке на правильном фоне мешает невозможность закрепить изделие. Снимают на чем получится, а потом «вырезают» и помещают на фотошопный фон с нарисованными тенями. Так делают и многие уважаемые мастерские, которые фотографируют свои изделия сами.

Проблема в том, что такие снимки смотрятся искусственно. Человеческий мозг хитрая штука и он легко замечает нафотошопленные тени и пятна света, которые расположены там их быть не может.

Всё-таки рука не поднялась приводить такие фото. Обидятся коллеги, не поймут, что я моя цель улучшить положение в отрасли, а вовсе не поругать их.

На однородном фоне

Сфотографировать на однородном фоне вроде бы хорошая идея, ничто не отвлекает от самого изделия. Но дело в том, что ножи бывают очень разного размера и формы и далеко не всякий нож можно красиво положить. Хорошо, если у него красивые ножны, которые помогут сделать красивую композицию, а если ножны не нужны в кадре? А сколько времени нужно протратить, чтобы очистить этот псевдооднородный фон?

Казалось бы чистый фон, но…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *